Офицерские старты состоялись на лыжне в Нововоронино

13 янв
00:05 2022
Категория:
Спорт

   Лыжные гонки в рамках чемпионата Армии ПВО-ПРО по зимнему офицерскому троеборью прошли 11 января в известном спортивном кластере в Нововоронино, рядом с п.Софрино-1. Лыжная трасса, появившаяся здесь несколько лет назад благодаря группе энтузиастов во главе с Михаилом Курдюковым и поддержке общественного деятеля и мецената Сергея Забурниягина, пользуется огромной популярностью как у профессиональных спортсменов, так и у лыжников-любителей.

   В соревнованиях участвовало около 50 спортсменов из трех соединений, входящих в Армию ПВО-ПРО, и нескольких частей непосредственного подчинения. Все они являются кадровыми военнослужащими. Занятие спортом для них не только хобби, но и неплохая прибавка к денежному довольствию – офицеры, выполнившие нормативы по спортивным разрядам, получают надбавку к окладу. Но несмотря на то, что это непрофессиональные спортсмены, среди участников Чемпионата были 4 мастера спорта и 6 кандидатов в мастера спорта по офицерскому многоборью.

   Как рассказал присутствовавший на соревнованиях бывший начальник физической подготовки и спорта объединения, офицер запаса Сергей Вениаминович Веретенников, офицерское многоборье появилось в 1987 году и включает в себя стрельбу из пистолета ПМ, плавание на 100-200-300 метров, в зависимости от возрастных категорий, и лыжные гонки. Особенностью данного вида спорта является то, что им занимаются не профессиональные спортсмены, а действующие офицеры. Редко кто из них одинаково хорошо стреляет, плавает и бегает на лыжах, поэтому за основу берется какая-то одна из дисциплин, а остальному, как говорится, научат. Кстати, больше всего баллов в офицерском многоборье дает стрельба из штатного оружия – пистолета ПМ. Оно и понятно, это все же армейский спорт, который должен носить прикладной характер и способствовать развитию профессионального мастерства военнослужащих.

   О проводимых соревнованиях нашему порталу рассказал начальник физической подготовки и спорта одной из частей местного гарнизона майор Горбачев Анатолий Владимирович.

   «На лыжной трассе в Нововоронино соревнуются офицеры в двух возрастных категориях – до 30 лет и старше. Молодежь бежит дистанцию 5 километров, их старшие товарищи – 10». Кстати, сама лыжня подготовлена для проведения соревнований вплоть до марафонских дистанций.





  Анатолий Горбачев отметил прекрасное состояние трассы, которое позволяет проводить соревнования не только регионального, но и всероссийского уровня. «Люди на добровольных началах находят средства и силы для подготовки трассы, а главное – вкладывают сюда свою душу. И это замечаем не только мы, как организаторы сегодняшних соревнований, но и сами спортсмены, которые приезжают сюда с большим желанием, особо выделяя это место среди других. Сюда едут в гости с удовольствием, в том числе из других регионов, даже просто покататься. Хочу поблагодарить от лица организаторов и участников чемпионата Армии противовоздушной-противоракетной обороны по зимнему офицерскому троеборью тех, кто создал и содержит эту трассу».


   Как уже говорилось, трасса пока не носит официального характера, группа энтузиастов во главе с Забурниягиным работает в этом направлении и уже есть поддержка на федеральном уровне. А пока бремя ее содержания, в том числе приобретения специальной техники и оборудования, лежит на плечах энтузиастов. Поэтому помощь любителей лыжного спорта будет не лишней.


   Чемпионат Армии противовоздушной-противоракетной обороны по зимнему офицерскому троеборью проводится ежегодно, это отборочный этап чемпионата Воздушно-Космических Сил и чемпионата Вооруженных Сил РФ. По его итогам будет сформирована сборная Армии ПВО-ПРО. Пожелаем участникам соревнований спортивных побед! А лыжне в Нововоронино - как можно быстрее получить официальный статус и стать драйвером для развития на этой территории спортивного кластера – все возможности для этого есть.






Александр Ноздровский

Фото, видео автора

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: