Почти почта

18 авг
16:53 2012
В начале июля у заскучавших, было, потребителей коммунальных услуг «случилось» очередное повышение тарифов на ЖКУ,  а тут ещё комиссионный сбор ввели в размере 2,4 % от суммы платежей за газ, и пенсионер в очередной раз взял в руки калькулятор – выкроить экономию.

Покачал он головой, вгляделся в квитанцию, чертыхнулся и – отправился платить… Куда? На почту, разумеется. Потому что ещё с одним новшеством – оплачивать «коммуналку» через терминалы – люди пожилые так и не смирились. Лучше уж отстоять огромную очередь к заветному окошку, чтобы протянуть платёжку «настоящему оператору».

У жителей г.п. Правдинский ко всем этим «новациям» ещё одна головная боль добавилась. Как оплатить коммунальные услуги, если на улице Лесной отделение почтовой связи закрыли? Осталось единственное – на Полевой, да и то на одно окошко сокращено – некому работать. Выходит, посёлок с населением в 11 тысяч человек (а летом намного больше) обслуживает всего один оператор.
Люди занимают очередь в 6 утра и стоят порой до обеда. Чем не рабочая смена! После которой домой ещё надо дойти…

Дачница Алла Михайловна июнь даже специально пропустила, чтобы в июле оплатить «коммуналку» сразу за два месяца. Да ничего не выгадала. Пришла на почту в конце месяца и застряла на добрых три часа. Может, всё же пойти терминал изучить?

– Да боюсь я его, – признаётся её соседка по столу в клиентском зале отделения, за который время от времени пенсионерки присаживаются передохнуть. – Вдруг лишнюю цифру нажму, и денежки мои уйдут куда-нибудь в космос… Ищи потом!

Не только завидная преданность почтовому отделению, в пику терминалам, причина ажиотажа на почте . «На Правду», как говорят местные, едут с окрестных Ельдигино и Алёшино, Раково и Герасимихи – там отделения тоже закрыты, некому работать. Ну и, конечно, играют свою роль те самые «доплатные» 2,4 %.

– А что вы думали? – аргументирует свой поход из Правдинского в соседние Заветы Ильича 72-летняя ветеран труда Алевтина Тимофеевна. – Я как увидела здесь на двери объявление про 18 рублей доплаты, сразу в Заветы отправилась, в Сбербанк, там ещё касса действует. Думала, заплачу меньше. Но отдала за газ уже 20 рублей комиссионных, больше половины его месячной стоимости.

 «Коммунальные платежи – только до 13.00!» – ещё вчера предупреждал оператор, и народ возмущённо гудел. Все шишки – на юную ученицу оператора, которая за 3 тысячи рублей в месяц должна, не поднимая головы, заниматься множеством взаимоисключающих операций: не только принимать и выдавать всевозможные почтовые отправления, но и торговать сопутствующими товарами, газетами, журналами, принимать оплату за телефон, злополучную «коммуналку», пополнять счёта мобильников…

А поскольку те, кто одним росчерком пера создал проблему, в раскалённой атмосфере почтового отделения не присутствуют, доведённые до отчаяния бабушки накидываются с упрёками даже на появившегося в дверном проёме почтальона, заодно и друг на друга…

К сожалению, в небольших поселениях Подмосковья филиалов банков практически нет. В лучшем случае работает Сбербанк, где стоят теперь терминалы с инструктором в придачу – вежливая девушка помогает пенсионерам провести операцию платежа. Однако редко кто из людей пожилых останется потом один на один с хитроумной «железкой» – это лишь потраченные нервы, слёзы бессилия и тяжкие мысли о своей немощи и несоответствии дню нынешнему.

Люди молодые и среднего возраста всё же учатся пользоваться автоматами, и оттого «Почта России» резко… стареет. Пока будут здесь принимать коммунальные платежи в «ручном режиме», наплыв пожилых клиентов едва ли уменьшится.

Но разве руководство этого предприятия учитывает демографию? Не говорю уже об азах психологии, с которой нелишне бы ознакомить персонал, тоже, кстати, как правило, в возрасте. Кто же станет менять подход к «устаревшей» категории клиентов (самой, кстати, законопослушной!), когда все озабочены лишь техническими вопросами!

У почты застарелые болячки. Нехватка кадров ведёт к безудержному сокращению количества отделений. Соответственно, нагрузка на каждого работающего оператора возрастает. А молодёжь сюда не рвётся. Придут, бывает, девчонки после школы, но как только получат первую зарплату, бегут со всех ног. И десятки лет назад, и сегодня зарплата здесь остаётся никуда не годной. У почтальона с переводом на сдельную форму оплаты она даже снизилась – сегодня выписали 30 газет, а в следующем месяце 10, значит, и денег доставщик периодики получит меньше. Но ведь число подписчиков сокращается ещё и потому, что выписанные газеты в дом не приносят – в доставке некому работать. Замкнутый круг.

Оксана Томашевская, и.о.начальника Правдинского отделения весь июнь отработала практически одна – была и оператором на кассе, и начальником, и посылки, ценные письма, бандероли, заказные письма разбирала… До десяти вечера на работе оставалась, а дома – семья…

Но вот вопрос: не приди сюда работать отучившаяся недавно операторскому делу Алла Третьякова, наверное, и последнее окошко в Правде закрыли бы? 
Нынче «коммуналку» на Полевой принимают уже не до часу, а весь день. Но этими полумерами очередь не сократишь. Оператор работает как заведённый. С одной стороны его просят конверты «по-быстрому» продать, с другой – письмо заказное суют, а на кассе – ответственные платежи…

Морока и с заявлениями о регистрации иногородних. Их можно быстро «провести» через кассу, если клиент приносит ксерокопии документов, но когда приезжий не в силах правильно заполнить бумаги даже по образцу, очередь начинает недовольно гудеть и поторапливать опять же оператора. До скандалов дело доходит, оскорблений, слёз…

Нередко очередь требует на помощь оператору начальника. А у того своей работы полно: мешки с почтовыми отправлениями надо разобрать, заказные письма на вручение стопками лежат, посылки отправить следовало бы ещё полтора месяца назад, срок истёк, и за это взыщут… Тут ещё эта «коммуналка»! Если бы оставили почте только почтовые услуги, она работала бы по своему прямому назначению. 

Потребителям почтовых услуг впору кричать SOS. И они кричат. А руководство голоса «на местах» почему-то не слышит. И не знает, как повысить зарплату, увеличить число операторов в оставшихся ещё отделениях, разобраться с тарифами по сдельной оплате, поставить, наконец, в помещениях почты с единой корпоративной символикой не только компьютеры, но и кондиционеры. И если опять же говорить о приёме от населения «коммуналки», то сделать эту услугу выгодной для почты. А то получается парадокс: те, кому отдаём мы, ответственные квартиросъёмщики, свои деньги, мало думают о тех, кто эти средства для них собирает.

Десятками лет не меняется на почте главное – организация труда, что, в конце концов, оборачивается бесконечными «хвостами» в клиентских залах, залежами посылок, в том числе и на Международном почтамте, и, как следствие, негативным отношением к почтовикам. Даже с развитием интернет-коммуникаций, чьи услуги предлагает нынче любое поселковое отделение, отечественная почта остаётся отсталым, технически неразвитым, неконкурентоспособным предприятием. От почтовых ямщиков, ей-богу, проку больше было!


Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии
222
 
Цитата(petr415)
Автор: petr415 20 августа 2012 22:53 чего только не придумают,пенсионерам пенсию подняли так теперь еще и на камунальные услуги цены подняли,ну конечно если поднимать так все сразу.(((
ага это же Россия! подняли пенсию на 200 подняли камуналку на 500 !логика железная! и еще говорят тип что нашим пенсианерам будет еще лучше жить)
чего только не придумают,пенсионерам пенсию подняли так теперь еще и на камунальные услуги цены подняли,ну конечно если поднимать так все сразу.(((


Цитата(van008)
так это только наш мер. уж не знает. как ещё начудить да изощриться!!! караул кричи!


Вы уже и не знаете за что еще бы поругать мэра города? Он то тут причем? Это политика СБЕРБАНКА!!!
Что-то я не вижу комментариев, что во всём Лисин виноват. Статья в холостую......
ну какой нормальный человек. управляющий данной организацией. предложит слепым глухим немым немым пенсионерам. инвалидам, участникам Великой Отечественной войны, которые только знают как прийти в сбербанк. и проплатить коммунальные услуги. так это только наш мер. уж не знает. как ещё начудить да изощриться!!! караул кричи! 
 
Цитата(Zvezdochka)
Автор: Zvezdochka 19 августа 2012 13:01   а вы храните чеки в темном месте, или ксерьте сразу. Выгорают не только чеки, у меня один раз на свету (не н на солнце) больничный выгорел, когда через месяц понесла в фсс кроме подписи врача ничего не осталось, чистый бланк.
да что бы все сохранилось нужно убирать в темную папку , или ящик,или ксерить,или сканировать на компьютер.
У терминалов для меня один минус, из-за этого я не пользуюсь ими. Сбер на мой взгляд мог взять пример у РЖД, их аппараты дают сдачу или зачисляют ее на сотовый, в Сбере сумму нужно округлять, если для квитанций ЕРКЦ это приемлмо для меня, они пересчитают потом сумму с учетом этих мизерных или не очень переплат, а вот Водоканал и Энергосбыт нет, только если ножками к ним прийти в будний день. Нет, я так не играю и не плачу через терминалы принципиально, сделайте все правильно для людей. Так что оплата коммуналки онлайн для меня теперь рулит. Сбер и почта это куча народу и времени.
  а вы храните чеки в темном месте, или ксерьте сразу. Выгорают не только чеки, у меня один раз на свету (не н на солнце) больничный выгорел, когда через месяц понесла в фсс кроме подписи врача ничего не осталось, чистый бланк. 
Кстати, чернила на чеках из терминала через пару месяцев выцветают. С чем идти в ту же например, электросеть, которая регулярно пытается мне начислить несуществующие долги? Там просят принести платежки за год для перерасчета. А чеки-то уже тю-тю, девственно чистые.
 Если не будет электричества, жизнь человечества определенно изменится. Не знаю будет ли тогда до оплаты коммуналки. 
 
Цитата(IrenkaG)
Автор: IrenkaG 18 августа 2012 22:01 На днях хотела заплатить за коммунальные платежи... Этот процесс впервые мне показался невыносимым. Операторы Сбера отказались принимать платежи, ссылаясь на терминалы. Решила, что пора учиться сотрудничать с терминалом, простояла в очереди около получаса и за это время оплатила свои платежи только одна бабуля, а очередь состояла человек из пятнадцати (если не больше). В  итоге плюнула и пошла в банк "Пушкино" и заплатила с комиссией. Какой нафиг прогресс для наших старичков, их каждый месяц придется учить по полчаса общаться с "электронным чудовищем".
да это не прогресс это даже молодежи будет сложно сделать не говоря уже о болеее старшом поколении , в любом случае если они хотят что бы люди клали через терминал ,тогда бы оставили обычные кассы и рядом терминал Юкто знает и умеет тот платил бы через него а кто нет тот через кассу!
 Да эти терминалы не так сложны как кажутся но конечно трудно что то осваивать ! Особенно пожилым людям пенсионеры жалуются на эти терминалы хоть и стоят сотрудники которые готовы помочь! Мне привычней в кассу платить Чем в терминал! 
На днях хотела заплатить за коммунальные платежи... Этот процесс впервые мне показался невыносимым. Операторы Сбера отказались принимать платежи, ссылаясь на терминалы. Решила, что пора учиться сотрудничать с терминалом, простояла в очереди около получаса и за это время оплатила свои платежи только одна бабуля, а очередь состояла человек из пятнадцати (если не больше). В  итоге плюнула и пошла в банк "Пушкино" и заплатила с комиссией. Какой нафиг прогресс для наших старичков, их каждый месяц придется учить по полчаса общаться с "электронным чудовищем".
 ну это не совсем прогресс... вот будут проблемы с электричеством или инетом и все терминалы накроются... мало ли...

чем больше вариантов оплаты тем лучше я думаю... многие пенсионеры в силу возраста или проблем с памятью физически освоить не могут

работающих на почте жалко.. и платят копейки и организованно многое через одно место(
 В отделениях Сбера возле терминалов стоят сотрудники и помогают вносить данные платежек. Вы хотите остановить прогресс? По всей вероятности это невозможно, другое дело, что для облегчения оплат для пожилого населения терминалы нужно усовершенствовать и платежки тоже, к примеру наносить штрих-код и оснащать устройства считывающими устройством. Как к примеру билеты на электричку, поднес, считалось. То есть доводить до ума технику. 

В статье затрагиваются проблемы почтовых отделений и была статья о том, что новое начальство пушкинского почтампа расстарается, но полагаю это ему не под силу, проблема государственая и высшее руководстов почты занимается всяческой ерундой кроме решения проблем почты. Касается всех сфер и прямой доставки отправлений. Никак видимо не удается до конца развалить почту России. 
Всем пенсионерам надо дружно жалобы писать на Сбербанк. Ведь официально у них нет запрета на проведение оплаты комуналки через кассу. Оператор не имеет права отказать. Так что не надо ругаться на почте, надо ругаться в Сбере. И требовать соблюдения своих прав. В конце концов все мы клиенты этого банка, а не их подчиненные.
Страница 1 - 16 из 16
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец По стр.

На данный момент гости не могут писать комментарии.

Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь

Последние комментарии
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
invalid
Про жд вагоны-согласен ...
Александр Малашенко
Этому товарищу, который на ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: