Ситуация с детским питанием в Пушкино

25 ноя
14:08 2015
В последнее время среди "мамочек" в Пушкино стали распространяться слухи, мол, детское питание, выдаваемое на молочных кухнях, сокращается, а в следующем году могут и вовсе прекратить его выдавать.

  
Заместитель руководителя администрации Пушкинского муниципального района Л.В.Булыгина, курирующая этот вопрос, собрала представителей местных СМИ, чтобы развеять слухи и предоставила объективную информацию по ситуации.

Видео интервью Вы можете посмотреть на нашем канале:


Коротко, о чем шла речь.

Выдача детского питания осуществляется на основании закона Московской области № 3/169-11 от 15.02.2006 г. "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районом и городских округов Московской области государственными полномочиями Московской области по обеспечению полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет". 

На основании этого закона ежегодно в бюджет Пушкинского района поступает областная субсидия, в 2015 г. она составила 25,606 млн.рублей. Администрация района объявляет на эту сумму конкурс в соответствии в ФЗ-44, победитель поставляет на молочные кухни района (их в районе 51). Стоящие на учете в детской поликлинике ежемесячно получают продукты, исходя из установленной еще в 2006 году суммы:

- детям в возрасте до 1 года - 558 рублей на одного человека;
- от 1 до 2 лет - 423 рубля
- от 2 до 3 лет  - 352 рубля
- беременным женщинам - 212 рублей
- кормящим матерям  - 558 рублей.

Сумма эта уже 9 лет! не меняется, стоимость же продуктов, входящих в набор, как вы понимаете, существенно изменилась, в том числе и в 2015 году. 

К примеру, пюре "Фрутоняня" 1 февраля 2015 г. стоило 19 рублей и его выдавали 10 банок, а 1 ноября оно уже стоило 28 рублей и выдавали на 2 банки меньше. 

Для сравнения (извините за качество фото):




Именно поэтому на молочной кухне стали выдавать меньшее количество пакетиков и баночек. Но сумма не менялась, никто ничего не уменьшал, все красиво. 

Лишь на следующий год сумму решено проиндексировать аж на 7%, но и на этом спасибо - сами понимаете, экономические трудности, проблемы с бюджетами всех уровней. Напомню, закон областной. 

Местные же власти пытаются сделать, что можно. К примеру, с одним из недобросовестных поставщиков сухой смеси будут расторгать договор в одностороннем порядке, с внесением в соответствующий "черный список". Также по многочисленным просьбам "мамочек" открывается еще один пункт выдачи детского питания, на Институтской, 18. Теперь проживающим в Дзержинце, О'Пушкино, Новой деревне будет гораздо удобнее.

Лариса Васильевна обратила внимание еще на один момент. Выдаваемое детское питание - это только дополнительная поддержка, понятно, что этим ребенка или кормящую мать не накормишь. Кстати, сейчас в обществе идет обсуждение - не стоит ли монетизировать выдачу детского питания, вместо продуктов выдавать деньги. Здесь взгляды расходятся - кто-то считает, что так родителям будет удобнее, не нужно идти куда-то, пусть даже и один раз в месяц.  Противники монетизации боятся, как бы семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, не тратили бы эти деньги не по назначению. 
Интересны комментарии по всей этой ситуации жителей, особенно тех, у кого есть дети до 3-х лет.

Александр Ноздровский
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 33

Написать
Лёлик
Скоро ещё и материнский капитал отменят...
Ответить
колоколов
надееемся, что нет. на след. год знаю, что остается.
Ответить
Лёлик
К сожалению, в нашей стране никак не поощряется желание рожать детей. Вот я родила одного и теперь подумаю — рожать ли второго. Скорее всего нет. Государство меня никак не поддерживает. А одна я не справлюсь.
Ответить
колоколов
выход-монетизация льгот. эти деньги выдавать людям на питание.
нет вам и аукционов, и комиссий, и штата для выдачи молочных продуктов и контроля исполнения.
а то что некоторые семьи будут расходовать деньги не на питание, это меньшее зло.
Ответить
колоколов
а то, что сумму не увеличивают в связи с инфляцией,это безобразие.
Регион богатый. не Москва конечно))
Ответить
Galkovskaja Galkovskaja
У нас только тарифы на услуги ЖКХ растут вслед за инфляцией , а то и обгоняя ее ....
Ответить
колоколов
ни пунктов выдачи и их содержания))
не знаю прав ли я))
Ответить
Я
Вопрос монетизации конечно интереснее и удобнее для родителей, но вот запустить "машину" которая будет собирать документы для начисления этих несчастных 500 рублей и организовывать этот оборот тоже не просто! Это опять же очереди на подачу заявлений, документов и т. Д и Т. П
Ответить
Я
Все аукционы на закупку питания согласовываются с Министерством здравоохранения, деньги областные, все строго контролируется областью, администрация отбирать, урезать, увеличивать количество продуктов и сумм выделенных на каждую категорию получателей (согласно Закону МО) не может никак. Поскольку тут был единственный заявитель на участие в акционе, цена осталась максимальной! залезьте на сайт гос закупок и посмотрите, там все публикуется! И по 15 рублей за пачку возить детское молоко, уходя в минус, никто не будет. В стране напряженка)))
Ответить
колоколов
согласен
Ответить
Paradigma
Сосед говорит, что им выписали 23 пакета молока, а получили 13. Так что случай не единичный.
Ответить
Масяня
А в Москве с 1 ноября увеличили..... у них инфляция не съела? Мне кажется, что долгое время этим ни кто не занимался. ... что за 9 лет у нас цены не росли? Они с луны свалились.... А тут на те..... в два раза все за месяц выросло? Складывается впечатление, что эти 9 лет, они в бункере жили и не знали, что все дорожает каждый день.....почему другие все знали, а Пушкинский район не в курсе был? Иногда кажется, что мы на другой планете и по другим законам живем... закон вроде есть и вроде нет.... положено питание.... в ответ вас всех не прокормить. Положено бесплатное лекарство детям до 3 х лет.... тоже не просите..... земля многодетным. ..... опять проблемы.... кризис, дыра в бюджете. ... ну что Вы все просите, так выходит?
Ответить
alex alex
Разделяю общее возмущение, но хочу обратить внимание, что это областной закон и областные деньги. Хотел бы порекомендовать Добродел, но убедился, что оттуда все спускается вниз, малополезный ресурс.
Ответить
VVad
Масяня, все зависит от князьков а точнее от их алчности.
Ответить
viktorsimonov
Впервые за 9 лет узнал, что цены на продукты только что изменились!
Ответить
Galkovskaja Galkovskaja
Ответить
MilayaYo
А почему так резко решили именно сейчас сократить сразу вдвое?.. Т.е. раньше, не смотря на инфляцию, деньги все же находили?
Ответить
alex alex
К сожалению не было этой информации перед интервью, инициатором выступила сама Лариса Васильевна. Давайте соберем все вопросы по этой теме и обращусь за разъяснениями еще раз.
Ответить
колоколов дмитрий
Ответить
MilayaYo
Ответить
Ya_Pravda

---Сумма эта уже 9 лет! не меняется, стоимость же продуктов, входящих в набор, как вы понимаете, существенно изменилась,..

Т.е. всем было всё равно 9 лет?! просто

Ответить
Ya_Pravda
Диалог мамы с грудным сыном:

- Сынок, ты будущий защитник государства и государство тебе помогает, твоя мама стоит в очереди, чтобы получить 28 пакетиков молока.
- Мам, но сейчас дали только 16, почему СОКРАТИЛИ!
- Нет сынок, нам сверху сказали, что это слухи и ты меньше не получил, ничего не сократили. Это инфляция сынок съела, цены подросли, а государства о тебе всё так же сильно заботиться, ты же будущий защитник отечества. Пей 16 пакетив, как будто 28 пакетиков. Ничего же "не сократили"
Ответить
alex alex
Плюсанул, классный фельетон)
Ответить
Ya_Pravda
Рад, что мне удалось правильно донести слова Булыгиной. Вижу, что Вы меня поняли. Давайте назовем вещи своими именами: количество выдаваемого питания снизилось из-за инфляции. Кто в этом виноват? Вопрос риторический...

Да, и обвинять меня в отсутствии совести не стоит. Не вижу оснований


Хорошо давайте, пишите, что это не слухи и питание в октябре сократили почти в два раза из-за того, что выделяемые суммы не индексировались

Индексировать не надо?
Писать "мол слухи, ничего не сократили" было обязательно?

Про совесть — это не к вам было адресовано :)
Ответить
alex alex
Перенесу сюда комментарий из нашего канала на Youtube, орфография сохранена:

"Я жител города Пушкино, у меня ребенку 2 годика, в ноябре месяце 2015 года выдали вместо 16 пекатиков молока (250 гр) 8???? На 4.58 секунде Вы врете!! Кто принял такое решени, если не ВЫ???? Хватит"
Ответить
Ya_Pravda
...В последнее время среди "мамочек" в Пушкино стали распространяться слухи, мол, детское питание, выдаваемое на молочных кухнях, сокращается...


Говорю же совести нет, что значит слухи, когда сами признались, что количества молока и пюре снизили? По пюре и молоку почти в два раза конкретный пример привёл.

Дожили, на мамах и детях экономят. Тут важно не количество, а отношение. Скоро везде будут говорить — извиняйте денег нет, а мы типа ничего не сократили видите суммы теже ето цены подрасли.

С такой политикой мы далеко не уедем(
Ответить
alex alex
Рад, что мне удалось правильно донести слова Булыгиной. Вижу, что Вы меня поняли. Давайте назовем вещи своими именами: количество выдаваемого питания снизилось из-за инфляции. Кто в этом виноват? Вопрос риторический...

Да, и обвинять меня в отсутствии совести не стоит. Не вижу оснований
Ответить
Ya_Pravda
Совесть есть? Конкретный пример, выписали 28 пакетиков молока — выдали 16. Так же и с пюре.

А пишите:
чтобы развеять слухи и предоставила объективную информацию по ситуации.

Именно поэтому на молочной кухне стали выдавать меньшее количество пакетиков и баночек.

Так, если это так, так слухи верные да? Сократили?! И это не слухи.


Сумма эта уже 9 лет! не меняется, стоимость же продуктов, входящих в набор, как вы понимаете, существенно изменилась, в том числе и в 2015 году.

Однако сократили выдачу только за последний месяц. Не сходится, да? Как так?
Ответить
alex alex
Конкретный пример, выписали 28 пакетиков молока — выдали 16. Так же и с пюре.


Это, мягко говоря, нарушение и с этим надо разбираться. Готовы представить конкретную информацию? Могу организовать встречу с Л.Булыгиной.

Так, если это так, так слухи верные да? Сократили?! И это не слухи.


Суть пояснений: сумма не уменьшалась, ее съела инфляция. Так же как и пенсии с зарплатами

сократили выдачу только за последний месяц. Не сходится, да? Как так?


Журналистам рассказали, что питание торгуется каждый квартал. Так что очередное уменьшение количества (не суммы) могло произойти в 4 квартале, т.е. с октября.

В любом случае если интервью не дало ответов на вопросы, нужно разбираться дальше. Присылайте конкретику на почту a.nozdr@gmail.com, или приходите на прием к Булыгиной.
Ответить
Ya_Pravda
Ответить
alex alex
Стараюсь быть объективным. Еще раз: деньги на питание выделяет область. Одну и ту же сумму, вот уже 9 лет. Есть ли у них совесть, или просто денег нет — не знаю. Получать ли эту "подачку" — решайте сами. Моя задача — получить объяснения и довести их до пользователей портала. Спасибо за комментарии, конкретизирующие ситуацию.
Ответить
Ya_Pravda
А всем было всё равно, что на питание выделялась одна и та же сумма 9 лет и что есть инфляция?)) просто "замечательно"
Ответить
Galkovskaja Galkovskaja
...Одну и ту же сумму, вот уже 9 лет. Есть ли у них совесть, или просто денег нет — не знаю....

Конечно совести нет !!!
Ответить
Написать
Последние комментарии
evgeniy-bes
написал человек с убогим ...
invalid
Убогая власть-убогий ...
invalid
Очевидно,после рейдерского ...
Hellen
9 вопрос : О внесении изменений в ...
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: