Привычное явление

16 авг
10:16 2010
До тех пор, пока в сквере напротив станции не развернулась ярмарка, жалоб на бездомных было много. Яркие палатки с манекенами частично скрыли неприятное зрелище грязных, зачастую нетрезвых людей, источающих сногсшибательное амбре. Однако сами они никуда не делись, просто переместились поближе к часовне, где все так же вносят неповторимый колорит в городской пейзаж.

По заданию редакции мне нужно было сфотографировать закрытую старыми цветочными палатками афишу дома культуры. Однако на месте выяснилось, что людей, тянущихся к культуре, должно смущать не это (в конце концов, афиша есть у самого здания ДК), а возлежащий в обнимку с ограждением мужчина, эдакий безобразный городской цветок.

Бомжи

По мнению социологов, бомжи – это девиация, отклонение от нормы. В самом деле, в Советском Союзе такого явления (по крайней мере, в таких масштабах) не было: из мусорных контейнеров не торчали чьи-то ноги, хотя сейчас это встречается повсеместно и удивления уже не вызывает. Пожалуй, то, что все привыкли к бомжам, является самым печальным. Ведь даже органы власти воспринимают бездомных как данность, с которой ничего нельзя сделать, вроде как даже и пытаться не стоит. В самом деле, куда их девать? В вытрезвитель, больницу, спецприемки? Первые два адреса могут рассматриваться только как временные, а ночлежек у нас просто нет. И это притом, что большая часть бездомных оказались на улице не добровольно, а в результате махинаций с недвижимостью, нечеловеческого отношения своих родственников и т.п. Лишь малая часть бродяжничает из личных убеждений. Такая статистика и доказывает социальный характер явления.

Замечать и бороться с бездомностью надо. Кроме обычных соображений, что грязные люди, страдающие часоткой, туберкулезом и другими социальными болезными, находятся в центре городской жизни, купаются в фонтанах, спят на лавочках, есть ещё и гуманные соображения. В большинстве своем бездомные – больные, обманутые граждане, которые, как и все остальные россияне, имеют право на медицинскую помощь и кров…
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии
222
А я все нечитал, ибо предлагалось

Цитата(Reporter)
Кому интересно, статья из учебника по социологии с разными исследованиями. Читать в конце странице.
Там не только это исследование. Данные предоставили и "Врачи без границ".
Да, не стали читать учебник потому что "...В общей сложности было опрошено 52 бомжа из Дома социальной адаптации (ДСА) Ярославля. Ученые с самого начала отказались от изучения этих лиц на вокзалах, в подвалах и других местах их пребывания по следующим причинам. Во-первых, это представлялось небезопасным, так как за свои интервью они потребовали бы денег, причем, взяв или отняв их, могли отказаться от беседы. Во-вторых, в местах своего обитания бомжи обычно находятся в нетрезвом состоянии, к тому же при опросе одного из них могли присутствовать все остальные, превращая интервью в балаган своими насмешками и издевками по поводу ответов интервьюера. В-третьих, очень низка достоверность полученной в таких условиях информации, поскольку респондент обязательно собьется либо на <нытье> и причитания, либо на <пьяный кураж>..."
Делать выводы на основании 52 анкетируемых абсолютно неправильно. Следовательно, считаю что данный соцопрос не отражает полную картину бомжевания
Вот не стали читать учебник :) тогда я скопирую пару фраз:
"Подавляющее большинство городских бомжей - мужчины трудоспособного возраста. Среди них есть такие, кто сознательно выбрал маргинальный образ жизни, пропил все, что было за душой, включая жилье, и после этого попал на улицу. Однако подавляющая часть бомжей таковыми становятся вынужденно. По данным международной гуманитарной организации "Врачи без границ", около половины московских бомжей - так называемые временно бездомные. Это беженцы и вынужденные переселенцы, для которых Москва - затянувшийся пересадочный пункт; безработные, на последние деньги приехавшие в столицу в поисках хоть какого-нибудь заработка. Примерно каждый третий из постоянных бездомных - бывший заключенный... Социологи редко выделяют категорию диссидентствующих бродяг, но таковая все же существует. Делаясь скитальцами, они протестуют против общепринятой модели жизни. Лозунг этой категории бомжей: меньше стрессов, меньше денег, меньше потребления, зато больше свободы. Среди этой категории бомжей часто встречаются люди, которые вообще не ориентированы на профессию, семью. Бродяжничество является результатом их своеобразного психического склада. Психиатры классифицируют такое бродяжничество как неадекватное патологическое поведение".
То есть бродяжничество как образ жизни - редкость, а остальные - раньше работали и зачастую имели квалификацию, так что теоретически могли бы вернуться в общество.
 
Цитата(Lastoschka)
И не нужны тогда будут нам гостарбайтеры, а улицы города будут всегда чистыми - их будут убирать бомжи!


))) Представляю эту картину)
ПО-моему, работать этих людей уже не заставишь. Это как Цой, поющий песню "Не расстанусь с комсомолом"
 юююю
Да... как не печально, но это  факт.
Но скажу честно, по другую сторону железной дороги, ул. Добролюбова, картина еще живописнее... Где те времена, когда наказывали за бродяжничество и тунеядство?
Заставить всех работать на государство, но при этом обеспечить их нормальными условиями проживания, питания и медицинской помощи!!!!!!!!!!!!! И не нужны тогда будут нам гостарбайтеры, а улицы города будут всегда чистыми - их будут убирать бомжи!
 Да, некоторые БОМЖи не имеют право так называться - у них есть жилье, родственники. И если их даже hgbcnhjbnm в какой-нибудь приют с крышей над головой и трехразовым питанием, они уйдут "на свободу". Но они представляют опасность для нашего общества, как потенциальные носители заболеваний, асоциального поведения. Поэтому ими должна заниматься власть. 
Пока же всё, что может администрация - дать указание проработать милиции. А та - установить личность и вывезти в соседний район (уже были такие факты).
Кому интересно, статья из учебника по социологии с разными исследованиями. Читать в конце странице.
Приведите, пожалуйста, ссылку на официальную статистику.
"..."... В большинстве своем бездомные – больные, обманутые граждане, которые, как и все остальные россияне, имеют право на медицинскую помощь и кров"
Вот и приютите у себя дома парочку БОМЖей
В большинстве своем это "люди", которым нравится такой образ жизни. Было бы по другому, так они давно бы уже уехали бы куда-нибудь в деревню землю пахать.
Страница 1 - 11 из 11
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец По стр.

На данный момент гости не могут писать комментарии.

Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь

Последние комментарии
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
dvoryankinmihail
Куда всё ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Надеюсь стелы с фамилиями ...
evgeniy-bes
написал человек с убогим ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: