Счастливы вместе

10 янв
22:32 2015
Пользователи нашего портала снова приняли участие в поездке в приют в Свято-Троицком Стефано-Махрищском женском монастыре, что во Владимирской области. 

Для большинства участников поездки это было не первое посещение приюта. Я, благодаря Павлу Ефимову, первый раз попал в это благодатное место в сентябре прошлого года. И не смог не приехать сюда снова.

Об истории монастыря (у него, кстати, есть подворье в Талицах), приюта, составе этой большой семьи - а это действительно семья, а не детский дом или интернат, все девочки, и единственный маленький мальчик - приемные дети матушки Амвросии, - мы уже рассказывали в прошлой статье "Светлые духом". Судя по количеству ее просмотров - более 3000, людей, которым неравнодушна эта тема, немало. 

В этот раз мы увидели, что девочки подросли, замечательно выглядят, многому научились. В том числе расщирили  свой репертуар, выучив несколько новых песен. Голоса у них замечательные, причем практически у всех, такое впечатление, что в монастыре на них нисходит благодать песенного таланта.

С удовольствием поделюсь с вами видео нескольких песен:



Девчонки рассказали нам о своих успехах в учебе - для них тройка по какому-то одному предмету - ЧП, учатся все они на "4" и "5", что помогает при поступлении в ВУЗы. Да, в приюте заботятся о том,чтобы их воспитанники получили высшее образование. Кстати, в новогодние каникулы в гости приезжали девушки, которые сейчас учатся в Москве, они не забывают свой по-настоящему родной дом.

Не знаю, радоваться этому или огорчатся, но семья матушки Амвросии недавно увеличилась - органы опеки привезли еще четырех девочек, сестер, самой младшей из которых недавно исполнилось 11 месяцев. Их родители ушли в длительный запой и дети 4 дня жили одни в неотапливаемом доме, без продуктов. Самую младшую пришлось сначала срочно везти в реанимацию - она практически не подавала признаков жизни. Сейчас малышка не слазит с рук  инокини Иустины, помощницы матушки Амвросии, улыбается и выглядит самым счастливым ребенком на земле.

Готовиться к встрече мы начали еще в октябре - Галковские, Ирина и Валерий, начали беспокоиться, когда же состоится долгожданная поездка. Напомню, что у нас создана отдельная тема на форуме, посвященная помощи приюту. В итоге мы собрали подарки, нужные вещи, причем в этот раз число добрых людей, помогающих девочкам из приюта, увеличилось. Помимо стоящих у истоков Татьяны Андреевой из Москвы, организатора-координатора,мамы четырех детей, и Павла Ефимова, активно подключившихся семей Галковских, Пампур, в село Махра с нами приезжают все новые и новые люди, к примеру, Наталья Даньшина из Пушкино. А еще многие передали разные подарки - к примеру, Екатерина и ребята из Клязьминской церковно-приходской школы своими руками под руководством преподавателя Анастасии сделали праздничные пряники. Галина из отдела кадров РГУТиС передала замечательные наборы для вышивки. По заказу матушки Дмитрий (Hyundai Accent Club - именно этот клуб стоял у истоков организации поездок в приют) купил 6 разделочных досок. 2 маленьких.2 средних и 2 побольше. все пластиковые. антибактериальные. И привез кучу вещей как для девочек, так и для нуждающихся с окрестных деревень. Ребята из клуба и наши, пушкинцы, среди которых Ольга Зверева, перечисляли средства для закупки новогодних подарков. Павел Ефимов купил несколько упаковок памперсов для самых маленьких. Ирина, Валерий и их сын Денис Галковские привезли большое количество соков, а еще подарки от семьи Успенских из Мытищ. С подарками приехали Елена и Вадим Пампур, они также привезли подарки от Татьяны Афониной - конфеты и соки, мы с Натальей Даньшиой привезли фрукты. Кстати, наш форумчанин Борис не раз передавал по несколько ящиков фруктов. В прошлые поездки помогали Владислав Рынин и Дмитрий Шляпин. В общем, людей, щедрых сердцем, вокруг нас много, спасибо всем от девочек и матушки Амвросии. 

Ну и конечно же главный подарок - это общение. Причем подарок для всех - для детей и нас. Девочкам очень важно участие, внимание, поддержка, а нам помогает взглянуть на мир, на свои семьи другими глазами. Словами это не передать, нужно почувствовать.



Единственному мальчику в приюте, Елисею, - особое внимание






И в завершение - важная информация. Еще в прошлую поездку мы познакомились с необычной воспитанницей. Света в приюте уже 6 лет, но занимает особенное положение. Родители "наградили" ее страшными диагнозами - аутизм, задержка психического развития. А еще Света не говорит, совсем. Хотя, благодаря любви, заботе, терпению и, конечно же, помощи Божией, позитивные перемены есть.

Матушка  Амвросия обращается ко всем неравнодушным:


Это Света. Она живет в монастырском приюте. Поступила к нам в возрасте около двух лет. Диагнозы – страшные: аутизм, идеотия, задержка психического развития, косоглазие. Все это ей «подарили» родители. Девочка не слезала с рук монастырской сестры, которая с ней занималась, не шла на контакт с окружающими, не издавала ни одного членораздельного звука, не могла сама есть, часто подолгу кричала. 

Сейчас Светлане уже 8 лет. Заботливый и терпеливый уход, умение покрыть ее немощи любовию, а главное – неизмеримая помощь Божия, сделали очень много. Девочка сама ест, по-своему общается с инокиней, заменившей ей мать, очень любит физические упражнения, блестяще крутит «колесо», любит кувыркаться, собирать пазлы, освоила уже две буквы алфавита и может их написать и произнести, жестами может дать понять, чего хочет от окружающих. Она причащается, вот только креститься пока никак не научится – руки не слушаются. 

Для таких детей, как Света, все перечисленное — солидное достижение. Но, конечно, самостоятельно жить среди людей без минимальных социальных навыков, не умея разговаривать, без возможности себя обслужить – нереально.Есть специальные методики, которые помогают таким деткам существенно продвинуться вперед в развитии. Значительных успехов в этой области достигли медики Израиля. Дети-аутисты там учатся говорить, контактировать с окружающими. Курс лечения за рубежом мог бы стать для Светы прорывом в мир новых возможностей. Время имеет при этом заболевании большое значение. Чем раньше начать курс, тем больше шансов на успех. 

К сожалению, это лечение стоит изрядных денег, которых у монастыря нет. Мы обращаемся с просьбой ко всем добрым людям – пожалуйста, помогите Свете заговорить! 

Любая ваша жертва для Светы – шаг к новой жизни. 


Реквизиты для пожертвований: 
Получатель: Казыкина Ирина Владимировна* 
р/с 40817810110124900405 ОТДЕЛЕНИЕ №8611 СБЕРБАНКА РОССИИ Г.ВЛАДИМИР БИК 041708602 к/с 30101810000000000602 
код подразделения Банка по месту ведения счета карты (для внутренних переводов Сбербанка России) 4286110422 
для переводов с карт: Карта Сбербанка России № 639 002 109 007 362 454 
___________________ 
* это инокиня Иустина, опекун Светы

Я держал эту девочку на своих руках - ей действительно нужно и можно помочь.

Александр Ноздровский

Фото автора и Вадима Пампур

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 2

Написать
Arian Arian
Ответить
Galkovskaja Galkovskaja
Ответить
Написать
Последние комментарии
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: