261 вопрос министру

04 май
09:42 2009

Валентина Лагункина   Недавно прошла интернет-конференция министра социальной защиты населения правительства Московской области В.И. Лагункиной.


   Приводим выдержки из прошедшей конференции:


 

–  Многие пенсионеры задают вопрос: есть надбавка после 80 лет, после 85, а пенсионерам после 90 лет почему то не доплачивают.

 
   Ответ: В соответствии с Законом Московской области №36/2006 - ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области" лицам, получающим пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, достигших 85 лет и старше, устанавливается ежемесячная доплата к пенсии  в размере 500 рублей независимо от имеющихся доплат к пенсии, установленных по иным основаниям.



–  Подскажите, пожалуйста, является ли основанием для присвоения звания "Ветеран труда" трудовой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости в соответствии с законодательством РФ и наличие почетного знака Мособлдумы  "За Трудовую доблесть"?


   Ответ: В соответствии со статьей 7 Федерального закона Российской Федерации от 12.01.95  № 5-ФЗ   (в редакции от 19.12.05  № 163-ФЗ) "О ветеранах", ветеранами труда являются лица:


1)  имеющие удостоверение "Ветеран труда";


2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для  мужчин и 35 лет для женщин.


   Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.


   Постановлением Правительства Московской области от 11.07.06г. № 655/26 утверждено Положение о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» гражданам, имеющим место жительства в Московской области и определены ведомственные знаки  отличия в труде, учитываемые при рассмотрении вопроса о присвоении звания «Ветеран труда».


   К  ведомственным знакам отличия в труде относятся награды (нагрудные и почетные знаки, нагрудные значки, медали, звания почетных и заслуженных работников отрасли (ведомства), почетные грамоты), если награждение ими производилось руководством федеральных органов исполнительной власти, федеральных органов судебной власти, Прокуратуры Российской Федерации, Президиумов Верховного Совета бывшего СССР и РСФСР, Совета Министров бывшего СССР и РСФСР, Верховного Суда бывшего СССР, Прокуратуры бывшего СССР, министерств и ведомств бывшего СССР и РСФСР, в том числе совместно с Центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства.


   С учетом вышеизложенного, Почетный знак Московской областной Думы "За трудовую доблесть" не учитывается при рассмотрении вопроса о присвоении звания "Ветеран труда".



–  Писали в местных газетах, что имеющие 50 лет непрерывного стажа в МО, получают ежемесячно  надбавку к пенсии 800 руб.  Обращались в соцзащиту, спросили, зачем опубликовали такую статью, а я как ветеран труда получаю 116 руб. Просьба ответить.


   Ответ: В соответствии с Законом Московской области от 23.03.2006 № 36/2006-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области" лицам, не отмеченным государственными или ведомственными наградами, не имеющим мер социальной поддержки, установленных законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области, имеющим трудовой стаж 50 лет и более, с 1 января 2008 года установлена ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) в размере 800 рублей, с января 2009 года – 902 рубля.


   Поскольку Вы являетесь ветераном труда и пользуетесь мерами социальной поддержки, установленными для данной категории граждан: получаете ежемесячную денежную выплату в размере 131 рубль; компенсацию в размере 50% абонентской платы за телефон; оплату в размере 50% занимаемой общей площади; оплату в размере 50% коммунальных услуг; бесплатный проезд в пассажирском транспорте общего пользования Московской области, бесплатный проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения по социальной карте жителя Московской области и т. д.


С учетом вышеизложенного, права на получение ежемесячной денежной выплаты в размере 902 рубля, установленной для лиц, не отмеченных государственными или ведомственными наградами, не имеющих мер социальной поддержки, установленных законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области,  имеющих трудовой стаж 50 лет и более,  Вы не имеете.



–  Участникам обороны Сталинграда и обороны Ленинграда в годовщину этих событий выдается денежное пособие, а участникам битвы Сталинграда пособие не дается. Почему они остаются без поощрения?

 
   Ответ: Участникам войны, в том числе и награжденным медалью "За оборону Сталинграда", в соответствии с Законом Московской области № 36/2006 "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области" ежегодно выплачивается материальная помощь в связи с празднованием годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в размере, установленном Правительством Московской области.



–  Я инвалид 2 группы, мне нужно вставить зубы, денег нет. Как поступить?

 

   Ответ: Вы являетесь федеральным льготником. В соответствии с Федеральным законом от 22.08.2004г. № 122-ФЗ с 1.01.2005г. для граждан с установленной группой инвалидности, часть мер социальной поддержки, предоставлявшейся ранее в натуральном виде, в том числе и бесплатное зубопротезирование, включены в размер ежемесячной денежной выплаты. В настоящее время этот размер составляет 1366 рублей.


Законом Московской области "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области" мера социальной поддержки по бесплатному зубопротезированию предусмотрена только для лиц, не пользующихся социальной поддержкой в соответствии с законодательством Российской Федерации (то есть не являющихся федеральными льготниками).  



–   Мой муж инвалид 1 гр. ВОВ, он умер в 1991г., имею ли я право на получение компенсации?


Ответ: Вдовам умерших инвалидов Великой Отечественной войны ежемесячные компенсационные выплаты законодательством Московской области не предусмотрены.



–  Нет льготной аптеки. В поликлинике нет лекарств. Помогите! Почему я должна отказываться от путевки. Где мои деньги? Нет ни дешевых аптек, ни магазинов эконом-класса.


Ответ: В связи с тем, что обеспечение населения Московской области бесплатными лекарственными препаратами относится к компетенции Министерства здравоохранения Московской области, рекомендуем по данному вопросу обратиться в указанное Министерство по адресу: 143407, Московская область, г. Красногорск-7, бульвар Строителей, д. 1.


   Учитывая, что Вы являетесь инвалидом (федеральным льготником) и получаете льготы по этому статусу в соответствии  с Федеральным законом от 22.08.2004  № 122-ФЗ с 1.01.2005г. вопросы, Вашего санаторно-курортного относятся к компетенции Государственного учреждения - Московского областного регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации.


   Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" Вам, как инвалиду предоставляется право получения путевки на санаторно-курортное лечение при наличии медицинских показаний. Для этого Вам необходимо обратиться в отделение Фонда социального страхования по месту жительства.



–  Как можно помочь нам, одиноким пенсионерам, вдовам, узникам ВОВ? В законе 122 убраны льготы только вдовам узников. Согласно указа президента РФ от 15/10/92 за номером 1235 этот указ никто не отменял. Наши мужья были приравнены по льготам к участникам ВОВ. И что вы думаете о прибавках пенсии ближнего Подмосковья?

 

   Ответ: В соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» льготы вдовам бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны не предусмотрены. Других законодательных актов, предусматривающих эти льготы нет.


   Что касается повышения пенсии, то с 1 марта 2009 г. размер базовой части трудовой пенсии в Российской Федерации увеличен до 1950 рублей, еще одно повышение базовой части на 31,4% состоится с 1 декабря текущего года. Страховую часть пенсии планируется увеличить также дважды: с 1 апреля на 17,5% и с 1 августа на 7,5% .


   В Московской области за счет средств бюджета области осуществляется доплата к пенсии для доведения ее размера до величины прожиточного минимума, установленного в Московской области для пенсионеров (если размер получаемой пенсии ниже этой величины).



–  Я сделал протезирование зубов за свой счет, но мне по закону должны были сделать б/п. Могу ли я вернуть свои деньги?
 

  Ответ: Уважаемый Иван Иванович, в соответствии с Законом Московской области "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области" возмещение гражданам, пользующимся льготой по бесплатному зубопротезированию, денежных расходов, связанных с протезированием зубов, произведенных за счет собственных средств, не предусмотрено.



–  Я – пенсионер и инвалид, мне положены путевки, а мне два года не давали путевки. Я обращался, а мне отвечали, что путевок нет. Я дважды брал путевки за свой счет и куда я могу обратиться за возмещением расходов?
 

  Ответ: С 1 января 2005 года в связи с принятием Федерального закона от 22.08.2004  № 122-ФЗ вопросы, касающиеся санаторно-курортного лечения инвалидов, имеющих место жительства в Московской области, находятся в компетенции Государственного учреждения – Московского областного регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации (ГУ МОРО ФСС РФ).


  Санаторно-курортные путевки инвалидам предоставляются по медицинским показаниям, но не чаще одного раза в календарном году.


  Заявления о предоставлении санаторно-курортных путевок, поданные инвалидами в филиалы ГУ МОРО ФСС РФ по месту жительства, рассматриваются с учетом очередности по мере поступления путевок по заявленному профилю лечения.


  Денежная компенсация расходов за самостоятельно приобретенные санаторно-курортные путевки действующим законодательством не предусмотрена.


Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Facebook Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии
222

На данный момент гости не могут писать комментарии.

Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь

Последние комментарии
Аноним
К магазинам не подъехать. И так ...
Аноним
Вопрос к тем кто заключил ...
Hellen
Получается сейчас каждый ...
invalid
Странно,в стране всо, а ни один ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от ...
Владимир Ситников
От Мака до Родника, вдоль ...
Johnnie Walker
А что там ...
Владимир Ситников
А что происходит в Арманде? Итак ...
jitar
в Краеведдческом музее вся ...
Сергей Лебедев
До суда нельзя оглашать. Пока ...

Эх, женюсь на молоденькой!



Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: