Светлые духом

13 сен
22:21 2014
О том, что в Александровском районе Владимирской области, в с.Махра в Свято-Троицком Стефано-Махрищском женском монастыре есть детский приют, мы узнали почти 5 лет назад благодаря "старожилу" нашего портала Паше Ефимову. Так сложилось, что клуб "акцентоводов" (Павел тогда ездил на этом авто) взял шефство над этим приютом и регулярно, примерно раз в 3 месяца ездил навещать детей, всегда привозя с собой подарки.

   

Посвященную поездкам тему за эти годы просмотрели более 15 тыс. раз, форумчане не раз участвовали в сборе помощи, кто-то присоединился к поездкам, а вот попасть в Махру самому мне лично удалось впервые только в эту субботу, 13 сентября, опять же благодаря Паше и другим форумчанам, за что им большое спасибо.

Несколько слов о поездке. Изначально я не планировал писать статью о ней, но все же желание поделиться эмоциями пересилило.

Сам Свято-Троицкий Стефано-Махрищский женский монастырь начинает свою историю с 14 века и заслуживает отдельного рассказа. Советую внимательно изучить сайт монастыря, который, что интересно, раньше был мужским. Кстати, на территории Пушкинского района, в с. Талицы есть подворье от этого монастыря с известным подземным храмом.


Фото с сайта монастыря


Достаточно давно при монастыре существует приют. Хотя слово "существует" здесь неуместно - благодаря спонсорской помощи серьезной государственной структуры, имеющей отношение к атомной промышленности, двухэтажный дом, где в приемной семье живет почти три десятка девочек разных возрастов, сейчас выглядит просто захватывающе - блестящий шикарный кафель в туалете, теплый линолеум и ковры в гостиной, уютная трапезная...

Но главное здесь - дети и монахини, занимающиеся их воспитанием. Главенствует здесь мать Амвросия, помогает ей мать Устинья - она занимается самыми маленькми.  Они, естественно, знают историю каждого ребенка и делают все возможное, чтобы дети как можно быстрее забыли тяжелое прошлое и раскрыли свои сердца для окружающих. Сразу скажу, что сюда попадают дети из семей, где родители лишены родительских прав, по разным причинам - кто-то за пьянство, кто-то  - за жестокое отношение к ребенку. Кто-то в приюте всего несколько месяцев, а кто-то - больше 10 лет. Много девочек уже вышли из стен приюта, некоторые из них учатся в престижных ВУЗах - на бюджетных местах (они имеют льготу при поступлении), но на жизнь денег все равно не хватает. И матушка не оставляет их, оплачивая за счет спонсорских средств им съемное жилье. Всего же за годы существования через приют прошло более 50 человек. Много это или мало? В масштабах страны - капля, в сравнении с судьбой одного ребенка - немало. А еще мне захотелось, чтобы такие приюты, причем именно с такой матушкой. были хотя бы в каждом районе. Сомневающимся скажу, что девочек не заставляют молится с утра до вечера - обстановка их жизни, воспитания достаточно светская, на службу в храм они хотят только по выходным. И на улицу выходят, всегда предварительно повязав платок. Кстати, женщинам, желающим зайти на территорию монастыря, предложат ненавязчиво, но настойчиво, поверх брюк, если приехали в таковых, повязать юбку, которую совершенно бесплатно выдадут на входе.

Дети в приюте особенные. Нужно видеть, как старшие трогательно заботятся о младших (живут они в комнатах по четыре человека, причем умышленно разных возрастов), какая семейная, светлая обстановка в приюте, как открыто улыбаются друг другу и гостям девочки. Попав в приют из сложных семей, они меняются не только внешне, но и внутренне.










Гостям они по традиции  показали замечательный концерт - этакий песенно-музыкальный марафон, причем состоящий не из церковных пений, а современного репертуара. 







Затем, опять же по традиции, вкусный обед. А потом в сопровождении девочек - экскурсия по монастырю, где так уютно, спокойно, благовейно, что уезжали мы оттуда, получив громадный заряд позитива и желанием вернуться сюда снова.

Александр Ноздровский
Фото - Вадим Пампур
Фото монастыря с сайта
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 27

Написать
VVad
Ответить
VVad
Загрузил, несколько фоток на форуме :idea:
И сюда немножко)
Ответить
Galkovskaja Galkovskaja
Спасибо за классные фотографии !!!
Ответить
Arian Arian
Ребята, которые ездили, которые видели все это своими глазами. А теперь представьте, ЧТО было с девочками, когда после их выступления Galkovskaja подарили им живые цветы
А в 2011 году при непосредственном участии Андрея Якунина с нами ездил Клоун Сашок со своими хищниками.
Посмотрите фото
Ответить
Galkovskaja Galkovskaja

Ответить
Ymka
Отличная статья и очень правильное дело вы делаете! Но я уверена, что самым большим сюрпризом для этих замечательных девчонок будет оказаться в семье. Здорово, что о них так заботятся в приюте, навещают спонсоры и т.д., но семью никто не заменит. На уровне местной опеки и гос. портала вопрос может решаться годами. И, если матушка благословит, и там есть девочки, официально имеющие "статус" (можно усыновить или взять под опеку, в приёмную семью) лучшим подарком для них может стать съёмка видеоанкеты и размещение её на сайте, например,http://changeonelife.ru/. Если хотя бы для одной найдётся семья — будет здорово. Можно пригласить корреспондента сайта и об этом приюте узнают тысячи семей, желающих усыновить ребёнка. Могу помочь с орг. вопросами...
Ответить
Galkovskaja Galkovskaja
Ответить
Ymka
Спасибо за ответ! Присоединяюсь. Буду следить за инфо по теме и посильно помогать. У нас на работе есть подшефный детдом. К Рождеству дети пишут пожелания Деду Морозу :), директор передаёт нам список — там, как правило, стандартный набор: конструктор, платье, санки.... Мы распределяем кто что приобретает, упаковываем, переодеваемся в Дедов и Снегурочек, приезжаем и хороводим :) с детьми (стишки, песни у ёлки), а потом из мешков извлекается кто что заказывал. Понятно, что это банально, но зато каждый получает свою личную желанную вещь...Жаль, что это только 1 визит в году, к школе мы просто собираем всё необходимое и отправляем машину — навещать сирот многим просто морально не просто, а реальное общение не заменишь никакими подарками...В общем, пишите. Есть ещё идеи чем и как можно помочь :).
Ответить
Galkovskaja Galkovskaja
Ну в нашем случае приют " Ковчег " приютом назвать язык не поворачивается.
Это большая дружная семья. Много девчонок и две их мамки монахини.
Поездка к ним это бальзам на сердце , много положительных эмоций . Стоит один раз туда попасть и только тогда можно все это понять.
Мы то же какое то время просто материально участвовали . Потом решили поехать всей семьей . Теперь стараемся не пропускать поездки .... и ждем новой поездки с нетерпением....
Словами не объяснить ... надо съездить .
Ответить
Ymka
приглашайте :). день поездки, место/время сбора, если можно, как-то заранее...мы с удовольствием!
Ответить
Arian Arian
Следите за темой на форуме. Объявление о поездке, как правило, появляется за 2-3 недели до визита к девочкам
Ответить
Ymka
Ответить
alex alex
Идея образовалась сегодня, во время общения с представителем Красного креста в Пушкинском районе — организовать обмен поездками в гости девочек с приюта и ребят из детского дома № 39 в Зеленоградском.
Ответить
Galkovskaja Galkovskaja
Интересное предложение!
Ответить
alex alex
Думаю, Паше нужно сначала согласовать с матушкой, а потом уже разговаривать с детским домом.
Ответить
Arian Arian
Ушел на форум
Ответить
vladoff_ vladoff_
Молодцы. Отдельное спс Павлу, т.к. .... ну я думаю кто в теме знает о чём я))
Ответить
Galkovskaja Galkovskaja
Влад ты то же давно передаешь девчонкам гостинцы . Алекс и Вадим все таки решились лично посетить приют ..... теперь очередь твоя .Ждем тебя в следующую поездку !!!
Ответить
vladoff_ vladoff_
точнее будет давно передавал....)) ну у меня свои обстоятельства за последние полтора года
Ответить
Arian Arian
Ответить
Galkovskaja Galkovskaja
Ответить
Arian Arian
Мы ждем всех неравнодушных. И девочки тоже. Как уже писали в теме, девчонкам даже не столько наши гостинцы нужны, сколько общение.
Ответить
Galkovskaja Galkovskaja
Нужно в следующую поездку вытянуть с собой Влада !!!
Ответить
alex alex
Да, на гостинцы они особо и внимания не обращали, больше матушки благодарили. Зато с каким удовольствием общались с нами. И скажу точно, что нам эта поездка принесла пользы не меньше, чем девчонкам. Начинаешь смотреть на некоторые вещи по-другому.
Ответить
Galkovskaja Galkovskaja
Спасибо Александру за интересную статью , за теплые слова.
Уважаемые форумчане и просто неравнодушные люди!
Приглашаем вас в наш маленький но очень дружный коллективчик по оказанию помощи приюту " Ковчег ".

Кого тронула статья Александра ждем здесь :http://pushkino.tv/forum/messages/forum115/topic1282/message20998/#message20998
Ответить
Arian Arian
Александр, спасибо за теплые слова и интересный рассказ.
Немного добавлю и поправлю его.
"Хозяйка" приюта — это мать Амвросия, ей помогает мать Устинья.
Пока девочки учатся в ВУЗах, они живут в общежитии. По закону выпускникам приютов и детских домов положено муниципальное жилье, но этот закон, как и многие другие, почти не работает.Иногда девушки получают "вторичку" годам к 26. Вот и приходится им группироваться и снимать одну квартиру на несколько человек.
Ответить
Arian Arian
Да, и про Акцент-клуб. И хотя все уже сменили свои автомобили и это уже не Акценты, наша команда не распалась. Пусть нас немного, но мы объединены одной миссией — помощь приюту. Мы все так же ездим к девочкам. Помогая им, помогаем и себе. После каждой поездки, я уверен, каждый из нас под впечатлением, с огромным зарядом душевной теплоты, доброты и, если можно так сказать, святости.
Ответить
Написать
Последние комментарии
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: