Инвалид – не значит больной

22 окт
16:01 2013
На заседании Координационного совета при администрации Пушкинского муниципального района по инвалидам были заслушаны несколько тем: паспортизация объектов здравоохранения, образования, культуры, социальной защиты населения, государственных и муниципальных учреждений района; работа по адаптации транспортной и уличной дорожной сети к беспрепятственному доступу инвалидов и маломобильных групп населения, а также вопрос о предоставлении рабочих мест инвалидам.


По паспортизации с докладом выступила О.Е. Железова, начальник Управления социальной защиты населения. Она рассказала, что паспортизацией были охвачены 200 объектов социально-культурного назначения, среди которых 250 объектов здравоохранения, 80 – образования, 2 – физкультурно-оздоровительных, 41 – культуры, 28 – информации и связи, 20 – административных и ряд других. Она добавила, что в следующий этап паспортизации войдут здания банков и техмагазинов. В само понятие «доступная среда», проверяемое с помощью паспортизации, входит много параметров для их соответствия людям с ограниченными возможностями. Сюда входят: пандусы, перила, определенного размера двери и коридоры, подъемники, туалеты для инвалидов, противоскользящие ленты на ступенях, кнопки вызова персонала в помещениях социальных служб. 

Ее содокладчиком по выступлению стал И.А. Гундеров, инвалид-колясочник, который вместе со службой социальной защиты населения участвовал в оценке «доступной среды» в городе Пушкино. По результатам объезда был составлен акт, в котором были отражены те требования, которые предъявляются к пониманию «доступности», и фактическая оценка ситуации. По его словам, а его поддержала и О.Е. Железова, ситуация далека от совершенства, хотя, безусловно, сделан ряд шагов. Во многих заведениях с перепадом высоты на полу есть перила и пандусы (но кое-где не очень простые для въезда на коляске), в ряде мест построены туалетные комнаты, во многих местах приклеены противоскользящие ленты на ступенях. Так что работать есть, над чем, а главное, чтобы слово «инвалид» в районе не ассоциировалось с понятием «больной». 
      
На совещании было доложено об организации парковочных мест для инвалидов, организации звуковых светофорных форм на проезжей части ряда улиц, покупке автобусов с гидравлическим оборудованием для поднятия кресел колясочников. В Центре занятости населения разработаны программы трудоустройства и профильного ориентирования людей с ограниченными возможностями. 

По результатам совещания был предложен ряд шагов, в том числе: организовать работу с бизнес-сообществом района для привлечения предпринимателей к проблемам инвалидов; создать ряд социально направленных передач на местном телеканале; продолжить дальнейшую работу по организации парковочных мест для лиц с инвалидностью; открыть своеобразный колл-центр для инвалидов, где люди с ограниченными возможностями смогли бы получить необходимую помощь и просто общение.

К. Синица
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии
222
Никто не может запретить предприятию оказывать услуги населению и контракт здесь не причем.

Все маршруты перевозок пассажиров разыгрываются на конкурсной основе .
А помещение общества инвалидов на Маяковского тоже на коляске заезжали? И как? Правда я там год назад был, но мне хватило...
Galkovskaja:
А как можно без контракта ... не понятно
-------------------

Элементарно "Ватсон":))
Никто не может запретить предприятию оказывать услуги населению и контракт здесь не причем.
invalid:
У нас все конкурсы и тендеры выигрываются по принципу-чем дешевле,тем лучше.

Мы не про цену контракта говорим ,речь идет  о технических характеристиках и моделях автобусов , которые должна иметь в своем автопарке выигравшая фирма .....

На днях Собянин в Москве сказал , что к аукционам на ремонт и обслуживание дорог , будут допускать фирмы у которых есть парк техники для производства этих работ , а не фирмочки пустышки , которые перепродают подряды ... и конкретно на бумаге в госзаказах будет все это прописано.
VVad:
Это ничего не изменит, будут ездить без контракта это бизнес.

А как можно без контракта ... не понятно
У нас все конкурсы и тендеры выигрываются по принципу-чем дешевле,тем лучше. Результаты как говорится,на лицо,точнее на улице.Интересно,в Кремле -тот же принцип?
"Александр в ваших словах есть либо лукавство , либо не понимание темы .."

Лукавства точно нет. Возможно я плохо ориентируюсь в этой теме. Попытался оперативно созвониться с отделом районной администрации, курирующим этот вопрос, но чиновника не оказалось на месте.
Galkovskaja:
Администрация объявляет конкурс на оказание  услуг по перевозке людей , кто или что мешает прописать в тех задании к конкурсу  определенные марки автобусов ???
-----------------------------

Это ничего не изменит, будут ездить без контракта это бизнес.
На сегодняшний день в нашем государстве не заложено ничего конкретного, по этому только слова, пустые слова и галочки о пустых словах.
Кстати, администрация действительно не может заставить ее заменить ПАЗики на новые автобусы.

Александр в ваших словах есть либо лукавство , либо не понимание темы ...

Администрация объявляет конкурс на оказание  услуг по перевозке людей , кто или что мешает прописать в тех задании к конкурсу  определенные марки автобусов ???
"Да, и железнодорожный переход - тоже не в их власти. Туда с детской коляской сложно въехать, не то что с инвалидной."

Вы будете смеяться, но тоже не в их) С РЖД городские и районные власти только ведут переписку (правда на сегодня назначена какая-то встреча - это прогресс). Причем РЖД регулярно их игнорирует. Нужно помогать - опять же письмами от населения - профильному министру, губернатору, президенту
Где-то видел сообщение, что Московская область получит (закупит) 40 современных автобусов.

40. На область. А вы хотите заменить весь парк автоколонны. Кстати, администрация действительно не может заставить ее заменить ПАЗики на новые автобусы. Но это не значит, что нужно молчать. Думаю, здесь нужны регулярные и  коллективные обращения в область.
Это точно - туда бы проектировщика на коляску и пинком - проехаться!!!))) Сверху-вниз естественно.
Да, и железнодорожный переход - тоже не в их власти. Туда с детской коляской сложно въехать, не то что с инвалидной.
Уверен,администрация ответит,что автоколонна-не их тема.
В самом деле: Получил разрешение на строительство в городе новой жилой высотки - купи 10 современных автобусов (население-то увеличится...)!
Вопрос о автобусном сообщении автоколонны 1789.
В ПАЗики не подняться. Не только инвалиду ,но и здоровому пожилому человеку. Кто их закупал? Сам пусть ездит. Купите району нормальные автобусы ,как в Москве.Хватит ездить на древних неудобных,страшных,вонючих и ужасных машинах.Наши люди ,пенсионеры и ветераны заслужили ,чтобы могли доехать до поликлиники(качество услуг которой -другой вопрос)на комфортном транспорте.
все это хорошо.но есть и притеснения.ведь это может случится с любым.
Страница 1 - 17 из 17
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец По стр.

На данный момент гости не могут писать комментарии.

Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь

Последние комментарии
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
invalid
Про жд вагоны-согласен ...
Александр Малашенко
Этому товарищу, который на ...
Александр Малашенко
Вандалы и занимаются уборкой ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: