«Продовольственная компенсация» от мошенников

15 мар
22:33 2023

   Автор многочисленных материалов на нашем портале, много лет проработавшая в газете "Маяк", где курировала социальные вопросы, Татьяна Львовна Гринивецкая поделилась, как «сотрудник отдела социального обеспечения» нашего района (да, именно так, а не округа), предложила получить продовольственную компенсацию в размере пенсии и что из этого получилось.


Фото условное

   Звонит мне сегодня дама из «социального фонда» с номера 8- 988-575-99-32. Представляется сотрудником «отдела социального обеспечения», называет свое имя – Романова Светлана Михаловна (именно так) и говорит, что мне положена «продовольственная компенсация»: «Вы ни разу не получали продовольственную компенсацию в размере вашей пенсии, вам надо написать заявление и получить».

   Спрашиваю: «В какой организации получить?». «В вашем РАЙОННОМ ОТДЕЛЕ соцзащиты», - отвечает. «У нас нет района. Вы в какой район звоните?», - спрашиваю я. «Ваш район», - отвечает. И продолжает: «Вам надо прийти в ваш районный отдел и написать заявление». «Давайте адрес», - говорю я. В ответ кладут трубку.

На всякий случай всё же решила проверить информацию. Газет не читаю (кроме нашего портала «Пушкино сегодня»)), телек не смотрю. Вдруг что-то пропустила?

   Забиваю в поисковик новое название «Собеса» - СОЦИАЛЬНЫЙ ФОНД РОССИИ. Просматриваю информацию, выхожу на список сотрудников, потом вижу многоканальный телефон 8 800-100-00-01. Звоню. «Телефонистка» обещает, что «соединение с оператором» произойдет через 12 минут, жду, слушаю музыку… Когда время ожидания «сократилось» до 7 минут, решила включить громкую связь и убрать телефон от уха.

И тут… на экране вижу абонента, с которым собираюсь говорить. Написано: ГОСЛОТО.

   Разъединяюсь, набираю в поисковике «Соцзащита Пушкинского округа», выхожу на страницу, вижу много номеров, в том числе и 112. Выбираю Единый колл-центр ГУБЕРНАТОРА   8-800-550-50-30, звоню. Перехожу на нужный отдел по дополнительному номеру «6». Соединяют быстро. Излагаю суть вопроса. Мне отвечает специалист Елена: «Впервые об этом слышу. Это мошенники». Расспрашивает, что именно говорили, я излагаю. Елена поясняет, что законом Московской области такие выплаты не предусмотрены и что всем пенсионерам с 1 января 2023 года прибавили пенсионные выплаты, а про другие доплаты, положенные льготным категориям, надо узнавать конкретно на сайте СОЦИАЛЬНОГО ФОНДА РОССИИ https://sfr.gov.ru/ или по телефону 8-800-100-000-1.

Я рассказала про «СПОРТЛОТО». Елена удивилась, а вот объяснить причину не смогла.

ИТАК: Какие выводы я сделала?

- Похвалила себя, что не поленилась перезвонить и навести справки в соцзащите. Именно с целью подтверждения мошенничества.

- Поняла, что по МНОГОКАНАЛЬНОМУ ТЕЛЕФОНУ ГУБЕРНАТОРА 8-800-550-50-30 отвечают на любые вопросы и соединяют со всеми ведомствами либо дают номера, по которым можно дозвониться и получить нужную информацию.

- В который раз убедилась, что любую официальную информацию проще искать на mosreg.ru, там точно можно найти все нужные контакты.

- Решила еще раз всем пенсионерам напомнить:

- ЕСЛИ ВАМ ПОЛОЖЕНЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВЫПЛАТЫ, ВАМ ИХ НАЧИСЛЯТ.

- ИЗ ГОСУЧРЕЖДЕНИЙ ГРАЖДАНАМ НИКОГДА НЕ ЗВОНЯТ И НЕ ПРЕДЛАГАЮТ ПОЛУЧИТЬ ДЕНЬГИ.

- И самое главное: ЕСЛИ ВАМ ПОЛОЖЕНЫ ДОПЛАТЫ, у вас их никто не отнимет. Особенно в начале года!!! Вы всегда успеете позвонить по единому номеру колл-центра Губернатора 8-800-550-50-30 и получить любую информацию, подтверждающую или опровергающую.

Татьяна Гринивецкая.

P.S. Поделитесь информацией, звонили ли вам с подобным предложением.

 Кстати, на нашем портале по просьбе нового ведомства создана специальная тема Новости Социального фонда России, где мы регулярно публикуем полезную официальную информацию Социального фонда РФ.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 2

Написать
Сергей Лебедев
Улыбнуло:
"...ЕСЛИ ВАМ ПОЛОЖЕНЫ ДОПЛАТЫ, у вас их никто не отнимет. Особенно в начале года!!!..."

А в конце года? Не отнимут, но в принципе могут?
Ответить
Анна Антонова
Не отнимут. Просто в конце года обычно заканчиваются программы, можно не успеть.
Ответить
Написать
Последние комментарии
evgeniy-bes
написал человек с убогим ...
invalid
Убогая власть-убогий ...
invalid
Очевидно,после рейдерского ...
Hellen
9 вопрос : О внесении изменений в ...
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: