Ни окон, ни денег

22 мар
10:08 2023
Категория:
Происшествия

В такую ситуацию попала жительница округа Пушкинский, став жертвой мошенников из «пенсионного фонда».

   Была я вчера в офисе своего банка по делам и стала невольным свидетелем несчастья человека, попавшегося на уловку мошенников, в результате которой на ее имя взяли кредит на 130 тыс. руб.


Людмила, узнав, что я журналист, сама предложила: «Напишите об этом мошенничестве». Вот как было дело.

   Женщине пенсионного возраста, проживающей в многоквартирном доме, позвонили в дверь ТРОЕ МОЛОДЫХ МУЖЧИН и сказали, что они из пенсионного фонда и пришли с проверкой состояния жилья – нет ли протечек, трещин и прочее. Дом старый, трещины и протечки есть, поэтому пенсионерка, ничего не опасаясь, впустила в дом «благодетелей». Они разбрелись по квартире, «осматривая» внимательно помещения. «Зафиксировали» в своих блокнотах «трещины и протечки» и предложили поменять старые деревянные окна на новые, пластиковые, «по льготной цене», с большими скидками.

   Молодые люди были очень убедительны: показали, какие они делают остекленные балконы и окна на фото в своих смартфонах, все было очень красиво. Объяснили, что только у них сейчас по акции можно сэкономить более 50 тыс. руб. Это, якобы, официальное предложение от Пенсионного фонда.

   Людмила согласилась и поинтересовалась, сколько будет стоить установка трех окон с балконным блоком. Мошенники спросили, как будет оплачивать, она ответила, что дети обещали ей дать денег на окна, поэтому будет оплачивать наличными.

   После проведенных замеров и составления «калькуляции» ей объявили стоимость 130 тысяч рублей и предложили подписать предварительный договор, заверив, что аванс платить не придется, вся оплата после установки. Начертили чертеж с замерами, показали договор и попросили паспорт, чтобы внести его данные в этот документ. Женщина паспорт дала и договор подписала. Молодые люди были очень вежливыми и обходительными, внушали полное доверие. Они даже оставили свой номер телефона для связи.

   Во время подписания бумаг Людмила не обратила внимания на то, что вместе с «договором» мошенники подсунули ей бумаги на оформление кредита в банке. И даже не заметила логотип этого банка на листах, где ставила подпись, и слово «кредит», написанное мелким шрифтом. Потому что мошенники отвлекали её в это время разными вопросами и комментариями, указывая пальцем места, где надо поставить подпись.



   Вскоре после ухода визитеров ей пришло СМС-уведомление о том, что «Кредит одобрен». Но увидела его женщина не сразу, а намного позднее, уже вечером. Заподозрив неладное, позвонила своей невестке, она работает в банке, но живет в другом городе. Та посоветовала идти срочно в банк и разбираться, и даже прислала на помощь свою подругу. Вот с этой девушкой Людмила и прибыла в офис банка.


   К этому времени её дети уже собрали полный «анамнез» на этих мошенников и распечатали даже их фото с видеокамеры, выложенные в Интернете прежде пострадавшими людьми. Одного из мошенников женщина узнала, он был в составе «бригады», ее посетившей.


   Шайка ходит по многоквартирным домам, время от времени меняя состав своих «бригад» и тему предложений, – окна, супер-фильтры для очистки воды, кондиционеры. Обычно их трое, представляются сотрудниками Пенсионного фонда, иногда в состав бригады входит симпатичная женщина, пускающая свое обаяние в ход, если надо уговорить мужчину-пенсионера. Все эти сведения о мошенниках есть в Интернете.

   После дистанционного оформления кредита на «заказчика» в банке (а это предусмотрено для магазинов, торгующих товарами в кредит), мошенники переводят средства на подставную компанию и снимают наличные деньги через разные платежные системы. Что законом не запрещается. Причем кредит обычно оформляют через те банки, где пенсионер получает пенсию.


   Вот так бедная женщина попала в кредитную кабалу. Оставленный ей номер телефона, конечно, «временно заблокирован». Очевидно, что окна никто устанавливать не будет. Не знаю, получится ли у неё «отделаться от кредита». Судя по тому, что мошенники используют очень продуманную схему облапошивания, даже при условии, что кто-то заподозрит неладное и сообщит в полицию, технически схватить мошенников на месте преступления довольно трудно. Никто ведь не обещал, что окна установят завтра.

Поэтому, чтобы не стать жертвой мошенников, надо помнить:

- Никогда сотрудники государственных учреждений не ходят по домам и не предлагают свои услуги.

- Пенсионный фонд теперь называется «СОЦИАЛЬНЫЙ ФОНД РОССИИ».

- Никогда без вашего обращения никакая комиссия к вам в квартиру не придет. А если придет, то с ней придут представители управляющей компании, которых мы все знаем, и ваш старший по дому.

- Никогда не подписывайте никаких «договоров» на дому, а только в офисе.

- Никогда никому не давайте свои паспортные данные. Кроме представителей тех учреждений, в которые вы пришли сами.

- Никогда никому не говорите своих данных по телефону . Бывают ситуации, когда вам звонят из банка и предлагают оформить карту, просят паспортные данные. Перезвоните в банк сами, по другому номеру, не тому, с которого вам звонили. А еще лучше – дойдите до банка.    

   С 1 апреля начнется индексация СОЦИАЛЬНЫХ пенсий. Об этом сообщили официальные СМИ, ссылаясь на информацию Социального Фонд России. Индексация также коснется ряда региональных социальных выплат. Например, повысят ежемесячные денежные выплаты, которые получают определённые категории льготников.

   Мошенники уже активизировались . Чтобы не стать жертвой аферистов, нужно помнить, что индексация пенсий с 1 апреля пройдёт автоматически. Никаких заявлений никуда подавать не нужно.

   «Если вам позвонили и представились сотрудником Социального или Пенсионного фонда, то никогда не называйте свои персональные данные. Специалисты СФР никогда не спрашивают по телефону ни номер СНИЛС, ни паспортные данные. Тем более данные банковской карты, в том числе её ПИН-код. Если по телефону запрашивают такую информацию, это точно мошенники», — предупреждают в СФР.

   Аферисты могут предлагать прибавку к пенсии, юридическую помощь с оформлением услуг или перерасчётом выплат. Бывает, что мошенники сообщают о сверке данных для начисления тех или иных пособий. В Социальном фонде предупредили также, что их специалисты не ходят по домам с предложением услуг.

— Если к вам позвонили в дверь такие незваные гости и представились работниками Социального фонда (или Пенсионного фонда), стоит насторожиться. Все услуги фонд оказывает в своих клиентских службах или через Интернет-портал «Госуслуги». Важно, что все такие услуги бесплатны, — уточнили в СФР.

Простые меры предосторожности помогут избежать уловок мошенников.

Татьяна Гринивецкая.

Фото автора

От редакции: мы не стали публиковать фотографии всех документов, имеющихся в распоряжении редакции, и не стали демонстрировать логотип и адрес банка, поскольку в данной ситуации мошенники могли оформить кредит в любых других банках, где бы пенсионерке его одобрили.

Кстати, похожая "тройка" на днях была замечена в Софрино-1. Бдительные и дружные жители тут же распространили информацию в местном телеграм-канале, поделились фотографиями "благодетелей" Надеемся, никто не попал на их уловки.


___________________________


Спонсор раздела "Происшествия"

Телефоны: 8-916-246-64-08; 8-916-246-53-20

— Единая Служба Охраны

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 3

Написать
viktorsimonov
Таких без суда и следствия, на месте.
Ответить
invalid
Вероятно данное преступление останется не раскрытым. Слишком сложное для нашей правоохранительной системы.
Ответить
Алексей Соловьев
Компашка заезжих раводил, очевидно что барышня с ними работник пенсионного фонда ..
Ответить
Написать
Последние комментарии
Анна Малкова Анна Малкова
Ну как негде строить. От нашего ...
Hellen
Доминанта с точки зрения ...
Мамонт
В Мамонтовке, где строят ...
Миха Мигачев
Пробки всегда есть в больших ...
invalid
С расширением стройки МКД в ...
Paradigma
Почему же "заброшку" На 1-м ...
nphne-qu6x4sqk nphne-qu6x4sqk
Кто составлял этот список ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Татьяна
Воздух в Пушкино к сожалению в ...
invalid
...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: