Количество преступлений и их раскрываемость в округе Пушкинский в 2022 году выросли

15 фев
19:39 2023
Категория:
Происшествия

Информационно-аналитическая записка

«О результатах оперативно-служебной деятельности МУ МВД России «Пушкинское» за 2022 год.



    В 2022 году личным составом МУ МВД России «Пушкинское» осуществлен комплекс мероприятий, направленных на сдерживании преступности на территории оперативного обслуживания, стабилизации криминогенной обстановки, а также на обеспечение общественного порядка и общественной безопасности, предупреждение и пресечение правонарушений, раскрытие и расследование преступлений.

   Работа Управления осуществлялась в тесном взаимодействии с другими правоохранительными органами Пушкинского городского округа, органами исполнительной и судебной власти, представителями общественности и средствами массовой информации.

   Принятыми мерами удалось обеспечить надлежащий контроль над оперативной обстановкой на обслуживаемой территории, при этом достичь определённых положительных результатов в оперативно-служебной деятельности.

В отчетном периоде деятельность МУ МВД характеризуется следующими показателями.

   Количество зарегистрированных сообщений о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях возросло на 17,7% и составило 70 729 сообщений, из которых 2 226 сообщений о преступлениях, в том числе 867 тяжких и особо тяжких составов.

Раскрыто 1 323 преступления, в том числе 662 тяжких и особо тяжких.

Процент раскрываемости увеличился и составил 65,2%, что выше областного показателя на 1,8% (область – 63,4%).

Раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений также увеличилась на 8,2% до 53,3%, что выше среднеобластного на 3,0% (область – 50,3%).

   Принимаемыми мерами удалось сдержать рост убийств, число которых осталось равным аналогичному периоду прошлого года – 10, из которых раскрыто 9, 1 уголовное дело приостановлено. Процент раскрываемости составил 90,0%.

   В 2022 году на территории обслуживания МУ МВД зарегистрировано 53 факта умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, 45 из которых раскрыто, 1 уголовное дело приостановлено (объявлено в розыск).

Раскрываемость данных составов составила 97,8%, что выше областного значения на 0,7% (область – 97,1%).

Также, в 2022 году зарегистрировано 10 преступлений с причинением тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть. Все преступления раскрыты.

Процент раскрываемости увеличился и составил 90,9%, тогда как областное значение – 97,4%.

   Проведенный анализ показывает, что подавляющее количество как убийств, так и тяжких телесных повреждений совершено в жилищах граждан на бытовой почве, в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения. Вместе с тем, по итогам 2022 года, общее количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения снизилось на 11,2% (293 преступления), количество преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения осталось на уровне прошлого года (42 преступления).

   Также, в 2022 году на территории Пушкинского городского округа сотрудниками МУ МВД зарегистрировано 183 преступления превентивного характера, влекущего за собой предотвращение совершения преступлений более тяжких составов, из которых расследовано 174 преступления.

На 60,0% снизилось количество изнасилований (с 5 до 2). Раскрыто 3 преступления данной категории. Процент раскрываемости составил 100,0%.

В 2022 году на территории обслуживания МУ МВД совершено 44 грабежа, раскрыто 34 преступления данной категории.

На 33,3% снизилось количество разбоев (с 12 до 8). Процент раскрываемости увеличился на 7,2% и составил 92,9%.

   Подавляющее количество преступлений данных составов совершено в вечернее и ночное время суток. Большую часть грабежей и разбойных нападений совершили неработающие, лица, употребляющие наркотические средства, приезжие из стран ближнего зарубежья. Основной мотивацией является потребность денежных средств на приобретение наркотических средств, спиртных напитков. Жертвами таких преступлений, как правило, становились случайно выбранные люди.

В 2022 году совершено 682 кражи, расследовано и направлено в суд - 394.

Совершено 97 краж из квартир и домов, расследовано и направлено в суд – 67.

   В 2022 году, в ходе оперативно-профилактических мероприятий по пресечению краж из жилых домов, были установлены и задержаны 2 иностранных гражданина: гражданин Р.Таджикистан и гражданин Р. Армения. Также, сотрудниками МУ МВД установлен и задержан ранее неоднократно судимый за аналогичные преступления житель г. Сергиев Посад Московской области.

В отчетном периоде совершено 5 краж из дач и садовых домиков, что на 28,6% ниже аналогичного периода прошлого года, расследовано и направлено в суд - 3.

На 36,1% сократилось количество краж автотранспорта и составило 23 преступления, расследовано и направлено в суд – 10 преступлений данной категории (АППГ – 10)

На 54,5% (с 33 до 15) сократилось количество краж автомобилей. Расследовано и направлено в суд – 6 преступлений данной категории.

В связи с вводом в эксплуатацию новых жилых микрорайонов, произошло значительное увеличение проживающих граждан, и как следствие, количества автотранспортных средств, так как большинство семей домов-новостроек имеют в пользовании более одного автомобиля.

   Наибольшее количество краж автотранспорта совершено в ночное время суток с неохраняемых стоянок во дворах многоквартирных домов. Наиболее угоняемыми транспортными средствами в 2022году были: Хонда ЦРВ – 1, Хёндэ Старекс – 1, Хёндэ Крета – 4, Ваз – 6, СААБ-900 – 1, Субару Форестер– 1, Питбайк – 1, Электросамокат – 2, Скутер – 4.

В результате проводимых мероприятий в 2022 году раскрыто несколько краж отечественных автомобилей, совершенных как местными жителями, так и иностранными гражданами, пребывающими на территории РФ.

При помощи систем «Безопасный регион» раскрыто 87 преступлений, что на 15 преступлений больше, чем в 2021 году. Из них: 1 убийство, 9 преступлений с причинением тяжких телесных повреждений, 1 преступление с умышленным причинением вреда здоровью средней тяжести, 1 угроза убийством,  4 мошенничества, 6 грабежей, 2 разбоя, 59 краж, 1 порча имущества, 1 хулиганство.

В 2022 году сотрудниками МУ МВД выявлено 50 преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, 17 преступлений по линии противодействия организованной преступности, что на 4 преступления больше аналогичного периода прошлого года.

В сфере незаконного оборота наркотиков за 2022 год выявлено 328 преступлений, из которых 236 фактов сбыта наркотических средств.

   Как положительный пример хотелось бы отметить выявление в 2022 году на территории Пушкинского городского округа крупных партий наркотических средств, а также лабораторий для производства наркотических средств и психотропных веществ.

   Так, в феврале 2022 года, в ходе проведения ОРМ, сотрудниками МУ МВД был задержан гражданин, у которого, в ходе личного досмотра, были обнаружены и изъяты наркотические средства, содержащие наркотическое вещество – метадон, общей массой 1 кг 680гр.

   Также, в феврале 2022 года, в СНТ «Импульс», расположенном на территории оперативного обслуживания МУ МВД, выявлено жилое помещение, которое использовалось жителем Пушкинского городского округа под лабораторию для незаконного производства психотропного вещества - амфетамин, с целью последующего сбыта. Из данного помещения были изъяты предметы и оборудование для функционирования данной лаборатории. Также, из адреса проживания данного гражданина было изъято психотропное вещество – амфетамин, общей массой 623 гр., которое он ранее произвел в условиях вышеуказанной лаборатории.

   В марте 2022 года, в ходе проведения ОРМ, был задержан житель г. Москвы, проживающий в ТСН «Полис-Н», расположенном на территории Пушкинского городского округа, в доме которого было обнаружено и изъято 17 кустов конопли, оснащение для ее выращивания, другие предметы и оборудование для функционирования лаборатории по культивации наркосодержащего растения конопля. В гараже, расположенном на указанном участке, обнаружено и изъято 24 кг 940 гр различных наркотических и психотропных средств, содержащих метилфенил, пропан, являющихся прекурсорами.

   В апреле 2022 года, при обследовании квартиры, расположенной в одном из домов г. Ивантеевки Пушкинского городского округа, было обнаружено и изъято наркотическое средство – мефедрон, общей массой 1 кг. 792 грамма, которое хозяин хранил с целью дальнейшего сбыта на территории городского округа Пушкинский.

   В июне 2022 года был задержан уроженец республики Абхазия, не имеющий регистрации на территории РФ, с подозрением на хранение и сбыт наркотических средств. Далее, в ходе обследования квартиры, расположенной в многоквартирном доме, расположенном в Пушкинском городском округе, которую указанный гражданин арендовал у собственника, было обнаружено   наркотическое средство - метадон, общей массой 1 кг. 927грамм, которое он хранил с целью дальнейшего сбыта.

По всем указанным фактам возбуждены уголовные дела, предусмотренные ч.3 ст.30, ч.4 ст. 228.1 УК РФ.

   В 2022 году также выявлено 96 преступлений экономической направленности, из них: тяжких и особо тяжких – 82, должностных –19, фактов взяточничества – 7, в сфере незаконного возмещения НДС – 6.

Привлечено к уголовной ответственности по тяжким и особо тяжким составам 35 человек.

Под административным надзором в МУ МВД состоит 145 лиц, освобожденных из мест лишения свободы, из которых 5 отбывали наказание за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, а также 55 лиц, по формальным признакам подпадающих под действие административного надзора.

В 2022 году административный надзор установлен в отношении 72 лиц, освобожденных из мест лишения свободы.

   За нарушение ограничений, установленных судом, и обязанностей, предусмотренных Федеральным Законом № 64-ФЗ, в отношении лиц, состоящих под административным надзором, составлен 261 (+122) административный протокол по ст. 19.24 КоАП РФ, к административной ответственности привлечено 105 лиц указанной категории.

   За уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом ограничений возбуждено 13 уголовных дел, предусмотренные ст. 314.1 УК РФ, что на 12 преступлений больше аналогичного периода прошлого года.

Несовершеннолетними в 2022 году совершено 18 преступлений, что на 10,0% ниже количества преступлений, совершенных в 2021 году.

   В отчетном периоде сотрудниками МУ МВД проведено 98 профилактических операций и рейдов, в результате которых в территориальные подразделения доставлено 662 несовершеннолетних.

   За совершение административных правонарушений в отношении несовершеннолетних составлено 226 административных протоколов, в отношении родителей и лиц их замещающих – 971, на учет поставлено 315 несовершеннолетних, из них за употребление спиртных напитков – 136, за употребление наркотических средств и психотропных веществ – 0. Также, на учет поставлено 18 групп антиобщественной направленности. Выявлено 72 безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних, требующих помощи со стороны государства, из которых: 25 помещены в учреждения здравоохранения, 38 в учреждение социальной помощи детям, 9 в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП).

   В 2022 году на территории Пушкинского городского округа состоялось 97 культурно-массовых, религиозных, спортивных и публичных мероприятий с массовым пребыванием граждан, в которых приняло участие 64317 человек. Обеспечение общественного порядка и общественной безопасности осуществлялось сотрудниками МУ МВД в количестве 3361 сотрудника. Нарушений общественного порядка и безопасности допущено не было.

Всего сотрудниками МУ МВД выявлено 17445 административных правонарушений, предусмотренных КоАП РФ, в том числе

- по ст. 6.8 (Незаконный оборот наркотических средств) – 3 протокола;

- по ст. 6.9 (Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача) – 28;

- по ст.20.20 (Распитие алкогольной продукции в общественных местах) – 5887;

- по ст.20.21 (Появление в общественных местах в состоянии опьянения) – 773;

- по ст.20.1 (Мелкое хулиганство) – 5723.

   Существенным рычагом воздействия на таких правонарушителей, как семейные дебоширы, лица, совершающие мелкие хулиганства, либо регулярно появляющиеся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения является административный арест. В 2022 году данному виду административного наказания подвергнуто 198 граждан (без учета ОГИБДД).

   В целях пресечения фактов нарушения миграционного законодательства РФ, а также фактов незаконного пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства (ЛБГ) на территории РФ, в 2022 году сотрудниками МУ МВД:

- зарегистрировано 127 уголовных дел по ст.ст.322.1, 322.2., 322.3 УК РФ, из которых по ст. 322.1 УК РФ (Организация незаконной миграции) – 7 (АППГ-1; +6), расследовано и направлено в суд – 6 (АППГ – 1; +5).

- выявлено 1096 административных правонарушений по ст.18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным лицом правил въезда в РФ либо режима пребывания);

- 166 административных правонарушений по ст.18.9 КоАП РФ (нарушение правил пребывания в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства);

- 181 административное правонарушение по ст.18.10 КоАП РФ (незаконное осуществление иностр. гражданином или ЛБГ трудовой деятельности в РФ);

- 85 административных правонарушений по ст.18.15 КоАП РФ (незаконное привлечение иностр. гражданина или ЛБГ к трудовой деятельности в РФ).

Помещено в ЦВСИГ (центр временного содержания иностранных граждан) 18 иностранных граждан.

Численность зарегистрированного населения Пушкинского городского округа в 2022 году составила – 329 872 человека.

Паспорта Российской Федерации получили 23 421 человек, заграничные паспорта 16 434 человек, гражданство – 1577 человек.

   Также, принятыми мерами, в 2022 году на территории Пушкинского г.о. снизилось количество ДТП с пострадавшими – 72 (АППГ – 85), получили ранения 79 человек (АППГ – 79), погибло – 9 (АППГ-13). Зарегистрировано 6 ДТП (АППГ-9) с участием несовершеннолетних, ранено 7 детей (АППГ-9), гибели детей не допущено.

Основными видами ДТП по числу происшествий и пострадавших являются:

- наезд на пешехода - 35 ДТП (АППГ - 43)

     - столкновения т/с – 19 ДТП (АППГ - 23);

     - наезд на препятствие — 6 ДТП (АППГ - 5).

   В целях сокращения и профилактики ДТП с участием пешеходов и водителей, сотрудниками ОГИБДД МУ МВД к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.29, ст. 12.30 КоАП РФ, привлечено 3447 пешеходов, к административной ответственности по ст. 12.18 КоАП РФ привлечено 3157 водителей.

   В целях профилактики и сокращения ДТП с участием нетрезвых водителей, на территории обслуживания МУ МВД ежедневно проводятся инициативные профилактические мероприятия, в ходе которых в 2022 году выявлено и привлечено к административной ответственности 156 водителей по ст.12.8.ч.1 КРФоАП; составлено 19 материалов по ст.12.8.ч.3 КРФоАП; 146 материалов по ст.12.26 КРФоАП; а также направлено в суд 39 уголовных дел по ст.264.1 УК РФ.

   С учетом анализа аварийной обстановки и целенаправленности надзора, ежемесячно организуются и проводятся инициативные профилактические мероприятия «Пешеход» и «Пешеходный переход», направленные на профилактику и пресечение грубых нарушений ПДД, являющихся основными причинами совершаемых ДТП.

   Данные результаты оперативно-служебной деятельности были достигнуты сотрудниками МУ МВД с учетом некомплекта личного состава, который по состоянию на 01.01.2023 года составил 62 единицы (8,9%), АППГ – 57 единиц (8,1%).

Основной некомплект сохраняется в таких службах, как СУ – 18,6%, ОУР – 18,2%, УУП – 16,9%.

   На основании вышеизложенного, а также в целях совершенствования взаимодействия между МУ МВД России «Пушкинское» и органами местного самоуправления Пушкинского городского округа, четкого и неукоснительного выполнения требований законодательства Российской Федерации, стабилизации и удержания криминогенной обстановки на территории оперативного обслуживания, предлагается:

1.   В целях привлечения на службу в МУ МВД России «Пушкинское» молодых сотрудников, а также сохранения имеющегося кадрового ядра, рассмотреть вопрос о выделении из жилищного фонда Пушкинского городского округа сотрудникам МУ МВД, нуждающимся в улучшении жилищных условий, либо не имеющим собственного жилья, дополнительных жилых помещений для проживания (в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 19.07.2011 № 247-ФЗ « О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», ст. 44 Федерального Закона от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции»).

2.   В целях совершенствования взаимодействия сотрудников МУ МВД с населением, качественной отработки жилого сектора, своевременного реагирования на сообщения граждан, рассмотреть вопрос о выделении помещений под участковые пункты полиции, в том числе закладывая данный вопрос в программы для строящихся домов в Пушкинском городском округе.

3.  В целях совершенствования контроля за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, имеющими не погашенную либо не снятую судимость, состоящими в МУ МВД под административным надзором, а также за лицами, по формальным признакам подпадающими под действие административного надзора, рассмотреть вопрос о выделении отдельного помещения для расположения в нем группы по осуществлению административного надзора МУ МВД России «Пушкинское».

___________________________


Спонсор раздела "Происшествия"

Телефоны: 8-916-246-64-08; 8-916-246-53-20

— Единая Служба Охраны

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...
invalid
Кошмар урбанизма продолжается. ...
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: