А судьи кто?

07 окт
10:27 2022
Категория:
Происшествия

   Или некоторые соображения пушкинского адвоката Дмитрия Колоколова о суде присяжных заседателей. Почему не стоит спешить игнорировать приглашение для участия в коллегии присяжных заседателей.


  Законом Российской Федерации «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в РФ» в соответствии с Конституцией Российской Федерации   введен суд присяжных, который как подлинно народный суд, отправляет правосудие от имени Российской Федерации.

   Суд присяжных Пушкинского городского суда формируется путем случайной выборки из жителей городского округа Пушкинский на основе списка избирателей. Пушкинец включается в список кандидатов в присяжные заседатели. Раз в год присяжный заседатель на 10 рабочих дней или на период рассмотрения конкретного уголовного дела. Участие в осуществлении правосудия является конституционны правом и гражданским долгом жителей нашего округа. На основании постановления судьи житель Пушкино обязан явиться в суд выполнять свой гражданский долг, кроме тех граждан, которые не могут быть присяжными в силу закона: лица, не владеющие русским языком, неспособные исполнять обязанности по состоянию здоровья, достигшие 65 лет, занимающие государственные должности в муниципальных и государственных органах, военнослужащие, адвокаты, нотариусы, сотрудники МВД России и других силовых органов, частные детективы, священники всех конфессий. Кроме того не могут быть присяжными лица моложе 25 лет, имеющие судимость, состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере, страдающие психическими заболеваниями, а также подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений. Об этих причинах необходимо сообщить суду незамедлительно.

   Деятельность присяжных заседателей не бесплатная, она оплачивается за счет бюджета Российской Федерации. За каждый день присутствия в суде присяжных будет выплачено денежное вознаграждение в размере должностного оклада федерального судьи. Помимо этого, компенсируются командировочные и транспортные расходы. Время исполнения присяжным заседателем своих обязанностей в суде учитывается при исчислении всех виды трудового стажа, включая льготный. За присяжным заседателем по месту его основной работы сохраняются все гарантии и льготы, предусмотренного для работника по месту его работы.

   Кроме того на присяжного заседателя в период осуществления им правосудия распространяются гарантии независимости судей в соответствии с Конституцией России.

   Осуществляя правосудие по уголовному делу, присяжные, как судьи факта, отвечают на три основных вопроса: Доказано ли, что особо опасное деяние имело место? Доказано ли, что это деяние совершил подсудимый? Виновен ли подсудимый в совершении этого деяния? В случае признания подсудимого виновным ставится вопрос о том, заслуживает ли он снисхождения. Присяжные совещаются тайно и выносят свой вердикт о   виновности или невиновности подсудимого, тоже тайно, а вердикт провозглашается старшиной присяжных заседателей в зале суда. В случае вынесения вердикта о невиновности подсудимого, председательствующий объявляет его оправданным, и подсудимый освобождается из под стражи в зале суда.

   На настоящее время в Пушкинском городском суде было рассмотрено более 600 уголовных дела судьями единолично и только 3 уголовных дела с участием присяжных, по одному из дел присяжными был вынесен оправдательный вердикт, что является немаловажным и знаковым фактом.

   Вот и думайте сами, решайте сами, быть Вам присяжным заседателем или не быть, и Вам мой совет: получив приглашение из суда быть присяжным заседателем, не уклоняйтесь от явки в суд, ведь может быть от вашего решения зависит судьба вашего ближнего.

Дмитрий Евгеньевич Колоколов,

адвокат Пушкинского филиала Московской областной коллегии адвокатов

___________________________


Спонсор раздела "Происшествия"

Телефоны: 8-916-246-64-08; 8-916-246-53-20

— Единая Служба Охраны

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
invalid
Про жд вагоны-согласен ...
Александр Малашенко
Этому товарищу, который на ...
Александр Малашенко
Вандалы и занимаются уборкой ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: