Бюджет в триллион рублей, 90 новых детских садов и метро в Мытищах

16 дек
18:23 2012
Планами развития Подмосковья поделился на XV отчетно-выборной Конференции Московского областного регионального отделения партии «Единая Россия» и.о. губернатора Московской области Андрей Воробьёв.

Дела партийные

Конференция состоялась в субботу 15 декабря в ДК «Яуза» подмосковных Мытищ. В ней принял участие 321 делегат от всех 72 местных отделений партии области, в том числе многие главы муниципальных образований Московской области.



Подобные собрания актива правящей партии прошли в этот день по всей стране. И везде состоялись выборы нового состава политсовета.

В новый состав политсовета МОРО ЕР вошли 125 человек. Секретарем областного  регионального Политсовета партии «Единая Россия» был переизбран Первый заместитель Председателя Московской областной Думы Сергей Юдаков, с которым соперничал Николай Черкасов. В Москве же на этом посту глава Совета муниципальных образований Ирина Белых, сменила мэра столицы Сергея Собянина.

На сегодня представительство членов партии «Единая Россия» во всех властных и управленческих структурах является самым широким по стране. И у этой «медали», как водится, две стороны. С одной – большие возможности, с другой – огромная ответственность. И если возможности властью реализуются не в полной мере и не отвечают запросам граждан, приходится держать ответ. И то, что действующая власть пока «не дорабатывает» по многим направлениям, признают и партийные лидеры на местах.



Именно поэтому основной упор в своей деятельности правящая партия делает сегодня на качественное обновление кадрового состава, командный дух и пересмотр приоритетов и методов работы. В первую очередь, это относится к открытости власти – стремление её к деятельному диалогу с другими партиями, общественными организациями и гражданами.

- Впереди у «Единой России» - не менее ответствен¬ный период, который потребует новых сил, новых идей и новых подходов к партийной работе. Я убежден, что с такой командой нам по плечу самые масштабные задачи, - заверил присутствующих Сергей Юдаков.

Глава Пушкинского района Андрей Кузьменков подчеркнул, что сегодня уже сформирована команда из руководителей муниципалитетов всех уровней, готовая объединять усилия и работать на результат.

- Вы сами видите, что среди делегатов Конференции, очень много достойных, грамотных людей, - отметил глава Пушкинского района. – Тут есть и Герои Российской Федерации, Герои Труда, заслуженные люди, представляющие практически все сферы профессиональной деятельности. Есть на кого равняться, и я уверен, что задачи, поставленные президентом Российской Федерации и губернатором, все выполним.

В целом, актив «Единой России» сошелся на мнении, что 12 лет на политическом олимпе – это очень хороший и характерный показатель для любой партии. И, не смотря на имеющиеся трудности, дальнейшие перспективы ЕР оцениваются, как позитивные.

Здесь же, в конференц-зале состоялся торжественный приём новых членов в партию «Единая Россия». Билеты из рук и.о. губернатора Подмосковья получили летчик-испытатель РФ Сергей Андронов, депутат Мособлдумы Александр Двойных, специалист администрации Раменского района Анна Кузнецова, специалист отдела подготовки центра МЧС Ирина Рыбак, зам. главврача центральной балашихинской больницы Ольга Савушкина и студентка Полина Трефилова.



Дела житейские

Политика политикой, но большинство граждан интересуют не протокольные мероприятия отдельно взятой партии, а то, как работа людей, представляющих власть, отразится на их жизни. Поэтому нет ничего удивительно в том, что вопросы сугубо политического толка плавно перешли к проблемам  прикладного характера.

Выступая перед собравшимися с отчётным докладом, Сергей Юдаков подчеркнул, что одной из приоритетных задач, как партии «Едина Россия», так и власти в целом, является защита семьи и детства. И даже привёл цитату Владимира Путина, о том что «нормой в России должна стать семья с тремя детьми».

Однако трудно всерьёз рассуждать о подобных нормах, пока существует ситуация, при которой многие дети в Подмосковье идут в школу, так и не дождавшись очереди в детский сад. В Пушкино такая проблема стоит очень остро. Но Пушкино далеко не исключение. Нехватка детских дошкольных учреждений – это бич всей Московской области.



Андрей Воробьёв, исполняющий обязанности губернатора области, рассказал о тех шагах, которые сейчас предпринимаются для улучшения ситуации с детскими садами. По его словам, в ближайшие 14-15 месяцев в Подмосковье планируется построить порядка 90 детских садов.

Андрей Кузьменков подтвердил, что данная программа уже вступила в действие. В ближайшее время в Пушкинском районе и Пушкино войдут в строй как минимум 4 детских дошкольных учреждения. Отдельная работа, по словам главы района, ведётся по программе, так называемых, билдинг-садов.

Билдинг-садами изначально планировалось называть те садики, которые будут открываться на первых этажах новостроек, правда, потом понятие несколько «расширилось». Получить субсидию может любой частный сад, (не только новостройка) соответствующий определенным требованиям: площадь помещения, пожарная безопасность и т.д. Сегодня, с натяжкой, можно сказать, что билдинг-сады – это детские учреждения, финансирование которых осуществляется за счёт частного (негосударственного) капитала. Но контроль деятельности такого сада остаётся за государством. В частности, организация питания в таких садиках осуществляется по муниципальному контракту и полностью контролируется соответствующими органами муниципальной власти, отметил Андрей Кузьменков.

Мамам на заметку! По закону, устроив ребёнка в такой детский сад, вы не теряете место в очереди в «обычный» муниципальный садик. И если кто-то из, скажем, из сотрудников частного детского сада говорит вам обратное, это не соответствует действительности. И как только ваша очередь в муниципальный сад подойдёт, вы сможете без проблем перевести ребёнка из частного  сада в другой.

(Подробнее о ситуации с детскими садами в районе мы поговорим с главой района Андреем Кузьменковым в нашем итоговом интервью).


Но вернёмся к проблемам и приоритетам.

Бюджет области – это тот краеугольный камень, о который разбиваются многие хорошие начинания. Нет денег - нет возможности реализовывать проекты. Поэтому Андрей Воробьёв не обошёл вниманием и этот вопрос.

Сегодня, по словам и.о. губернатора, бюджет Московской области в три раза меньше бюджета столицы. Население Москвы сейчас насчитывает порядка 12 миллионов человек. Шутка ли сказать – это почти 10% всего населения России! Но и Московская область не отстаёт в этой гонке. И хотя официально численность постоянно проживающих в Подмосковье граждан исчисляется порядком 7 миллионов, на деле эта цифра намного больше и вполне сопоставима с населением столицы.

Поэтому и бюджеты должны быть сопоставимы, считает Андрей Воробьёв: «В пятилетней перспективе мы коснёмся отметки в 1 триллион рублей», - заверил журналистов и.о. губернатора.

Не остались в стороне от обсуждения и другие проблемные точки региона.
Сергей Юдаков выделил три основных проблемных направления (это помимо детских садов), над которыми необходимо работать.

Первое, это нехватка разнопрофильных рабочих мест, из-за чего значительная часть населения вынуждена работать не там, где проживает.

Вторая по остроте проблема – проблема транспортной инфраструктуры.

«Когда человек теряет по 6-7 часов в дороге и половину этого времени он стоит в пробке, конечно тут ни какого комфорта и социального самочувствия нет», - прокомментировал ситуацию Юдаков.

И третий вопрос, который требует решений – это то, что областные муниципальные образования, особенно на уровне поселений, имея полномочия, не имеют доходной базы для их реализации.

«И получается, что люди выбирают власть, а она не может реализовывать в полной мере те задачи, которые люди перед властью ставят. Отсюда социальная напряжённость и недоверие к властям», - подчеркнул Сергей Юдаков.

Над решением всех этих проблем, а также над вопросами патриотического воспитания молодёжи, налогообложения компаний, работающих на территории области, но платящих налоги в столицу, медицинского обслуживания и многими другими задачами руководство области и партии «Единая Россия» обещали работать в усиленном режиме.

Вопросы журналистов на пресс-конференции коснулись и частностей. Таких, например, как строительство станции метро в подмосковных Мытищах. Андрей Воробьёв, отвечая представителям Мытищинского района отметил, что решение этого вопроса зависит в равной степени от руководства столицы, области и строительных организаций. Сейчас идут многочисленные согласования и пока рано говорить о каких-либо конкретных сроках. Но ветка метро до Мытищ обязательно дойдёт.

Ну, а жителям Пушкино и Пушкинского района о метро пока мечтать рано. Поэтому помечтаем о детских садах без очередей, улицах без снежных завалов и бесперебойном отоплении. И будем надеяться, что свои обязательства власти выполнят. В противном случае, останется уповать только на Деда Мороза, который свои обещания, как правило, выполняет. И пусть всего раз в году, н0 зато точно в срок.


Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии
222
 
Цитата(vladoff_)
не важно легкое метро или классическое.. то на эту ветку возрастёт нагрузка... что будет на пересадочной на кольцевой подумайте))


Ну эти вопросы к спецам....
Хотя сейчас огромный поток автобусов и маршруток стекается к метро ВДНХ и с города , и с области ( Сергиев Посад , Пушкино , Ивантеевка , Королев ,Красноармейск)  .... и вроде справляются.
 Можете говорить, что угодно, но часть пассажиров из Мытищ, пересевшая из электричек в метро уже облегчить жизнь. Судя по схемам метро новым возможно в каком-то отдаленном будущем создание еще одного кольца метро.
 нужно надеяться и ждать...ждать и надеяться...  я, как вшивый про воду,о"Западе"... совсем недавно так ярко и убедительно на портале писалось об очередном сносе гаражей , стоящих   напротив лицея , на газонах, с нарушением нормы- у детских площадок... на гаражах развесили бумажки- предупреждения...так их периодически развешают уже 8  лет... меняются главы города, а гаражи как стояли, так и стоят, дети из лицея как бегали на переменах в магазин , так и бегают, не видя из-за гаражей, установленных на пешеходной дорожке , двигающийся из-за угла транспорт...  при этом гаражи , в основном, выполняют функции кладовок, машины стоят на улице круглый год или последних нет вообще ... выполнить это обещание- МАЛОСТЬ, по сравнению с обещаниями про метро, детские сады,перевод котельной на газ..(кстати,  реконструкция котельной разве не заложена  в смету и не оплачена жильцами построенных в 2003 году домов  напротив лицея?)... ведь перебои с отоплением и горячей водой ПОВТОРЯЮТСЯ ЕЖЕГОДНО...а мы все ждем и надеемся...так держать!
 По метро, если будут продлевать существующую ветку... не важно легкое метро или классическое.. то на эту ветку возрастёт нагрузка... что будет на пересадочной на кольцевой подумайте))  а так общественный транспорт развивать надо, а то с 90-х ....
 
Цитата(Galkovskaja)
Андрей Воробьёв, исполняющий обязанности губернатора области только приступил к работе. Наметил планы. может ,что и получится. Метро дело дорогое. но нужное. Будем надеятся. 


да хорошо бы, а то вон едросу Громову,который нифига не сделал и при ком финскандал был получил звание заслуженного жителя подмосковья....

а метро может быть и "легкое"... видел план схемы метро до 2100 года.. там много чего есть и было в планах ещё до этого съезда.. интересно, а хоть кто её из присутсвующих видел?))
Ну до метро в Мытищах из Пушкино обязательно будут ходить маршрутки и автобусы. Не только же электрички.
 
Цитата(Albina)
Плюс в том, что кому-то будет удобнй добираться до работы

Цитата(obuhovskiyaleksandr)
 Не обольщайтесь граждане. Если метро и будет в Мытищах, то скорее всего до него опять на автобусе придётся ехать.

- Совершенно верно, по тем крохам информации, что удалось накопать, метро в Мытищах будет построено минимум километрах этак в пяти от станции, так что о каком-то удобстве говорить не приходится - хоть и приблизится к нам метро, зато появится ещё одна транспортная "прокладка" в виде автобуса или маршрутки от станции Мытищи до новой станции метро. И, соответственно, вероятно дополнительные затраты на дорогу образуются при таком маршруте, я имею в виду маршрут Пушкино-Мытищи-Москва.
 Не обольщайтесь граждане. Если метро и будет в Мытищах, то скорее всего до него опять на автобусе придётся ехать. На платформе Лось прекрасная автобусная станция и до Алтуфьево даже можно доехать, но наши электрички  не всегда там останавливаются.
Андрей Воробьёв, исполняющий обязанности губернатора области только приступил к работе. Наметил планы. может ,что и получится.
Метро дело дорогое. но нужное. Будем надеятся. 
 А в начале 2014 г в Пушкинском районе состоится межпланетный шахматный турнир

 название поправьте, а то Мытищинцы зайдут почитают и крыша поедет)))

цитирую заголовк "...  90 новых детских садов и метро в Мытищах"

90 садов - это вообще в Подмосковье!!!! а не в Мытищах)

---------------------------------------------------------------------------------------------------
Ну посидеть, позаседать одно... а сделать - другое.. про метро уже давно говорят как правильно заметили и даже не последние годы , а десятилетия... уж давно пора не говорить, а уже делать... причём те кто с гордым видом снова обещает уже давно должны были сделать раз считают себя высококвалифицироваными управленцами)))
 Про метро в Мытищи уже лет 25 слышу ...
Плюс в том, что кому-то будет удобнй добираться до работы в Москве и обратно. Но об этом уже столько лет говорят
Приоритеты определены, вехи расставлены. Ну всё, теперь заживём!  


Цитата(Albina)
будет и для Пушкино плюс. 
Какой?
 мечтать не вредно.
 Но если метро дойдет до Мытищ будет и для Пушкино плюс. 
Страница 1 - 16 из 16
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец По стр.

На данный момент гости не могут писать комментарии.

Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь

Последние комментарии
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: