Сергей Грибинюченко: Софрино, следующее - Софрино-1

01 апр
07:53 2016
Выполняя поручение губернатора МО Глава Пушкинского района Сергей Грибинюченко провел уже 3 ежемесячные встречи с жителями. До этого все они проходили  в Пушкино, на одной из встреч было высказано пожелание "быть ближе к народу" - проводить встречи по поселениям. Глава услышал, согласился с мнением и первое такое мероприятие уже прошло 31 марта в Софрино.


Г.п.Софрино - одно из крупнейших поселений на территории Пушкинского района. Видимо это стало одной из причин, почему именно встречу с софринцами Сергей Грибинюченко включил в график первой. Причем, учитывая географию поселения, с населением бывшего военного городка Софрино-1 встреча будет проводиться отдельно. Ориентировочно она запланирована на 9 апреля, бы обязательно ее проанонсируем, следите за новостями на портале.

Встреча с софринцами проходила в клубе "Юбилейный" на СЭМЗе и была довольно хорошо организована: глава привез всех своих заместителей, жителей собрался полный зал, где был установлен дополнительный микрофон, чтобы все были услышаны. Сказать и спросить было что - начавшись с небольшим опозданием в шестом часу (знаменитый софринский переезд внес свои коррективы в намеченное на 17 часов мероприятие), встреча закончилась в 20 часов. Зато ни одного неотвеченного вопроса не осталось и жители расходились удовлетворенными.

Что их беспокоит, о чем спрашивали главу района?

В.А.Осипчука беспокоит состояние дороги по ул. Садовой. Несмотря на то, что совсем недавно ее ремонтировали, она уже разбита фурами, объезжающим пробку на "бетонке". Ограничить транзитный проезд по одной из основных въездных магистралей в поселение просят жители главу района. Дорога эта региональная, обслуживает ее Мосавтодор, - ответил Грибинюченко. Вошла ли она в план ремонта в этом году - уточним. А Глава г.п.Софрино Игорь Гороховский добавил - фуры разрушают и другие улицы поселения, сейчас  готовится заседание комиссии по безопасности дорожного движения, чтобы принять соответствующие меры. На ней нужно бы рассмотреть и еще один вопрос - изменение движения по ул. Садовой, которая на пересечении с Экспериментальной перестает быть главной из-за чего здесь происходит немало аварий.Об этом на встрече просила С.А.Гладышева.

Прозвучал вопрос и о ямочном ремонте дорог в поселении - его обязательно будут делать, но адреса нужно еще уточнять.

Не обошли вниманием на встрече и гордость Софрино - железнодорожную станцию 1910 года постройки. А точнее привокзальную территорию, которая находится в плохом состоянии - парковочных мест не хватает, нет общественного туалета. Сергей Грибинюченко ответил, что планируется реконструкция транспортно-пересадочного узла (ТПУ), в ходе которой все работы будут проведены, обещают и туалет для пассажиров сделать.

Жители обратили  внимание, что зимой дороги в поселении от снега чистили плохо. Не справились с этой задачей во всех поселениях, ответил Глава района. Была сделана ставка на муниципальные учреждения, полностью отказались от подрядчиков, а своими силами справиться со снегом не смогли. Хотя Софрино здесь в более выигрышном положении - в прошлом году поселению Губернатором Московской области было вручено 3 трактора (правда, они оказались недостаточно укомплектованы навесным оборудованием, в поселении не было для них гаража, да и МКУ "Софрино", занимавшееся чисткой дорог, полноценно смогло начать работу только в феврале - ред.). Следующей зимой будут сделаны выводы,впредь будем умнее, - обещал Сергей Грибинюченко.

Целый комплекс вопросов, связанных с ЖКХ, задал С.З.Шарафутдинов - депутат местного Совета, председатель Пушкинского отделения Совета многоквартирных домов Московской области. Не решены проблемы по котельной СЭМЗ (не передана в аренду муниципалитету), Управляющая компания "Софринское ЖКХ" обанкротилась, оставив множество долгов и нерешенных вопросов. УК скорее всего будет лишена лицензии, а новому гендиректору Андрею Герасимову, тоже депутату местного Совета, Сергей Грибинюченко посоветовал чаще встречаться с жителями, использовать все возможности для информирования населения о работе и планах УК.

Сергей Шарафутдинов попросил Главу района помочь установить права собственности на клуб, где проходила эта встреча, ДК "Юбилейный". На ремонт единственного в микрорайоне СЭМЗ учреждения культуры невозможно выделить деньги из бюджета - нет правоустанавливающих документов. Грибинюченко пообщал позаниматься этим вопросом, а Гороховскому поручил подготовить подробное письмо.

Жительница дома №20 задала вопрос, беспокоящий всех, чьи дома попали в программу капитального ремонта в прошлом году, таких в районе - 32. Компания - подрядчик "Гринвич" вскрыла несколько кровель еще перед началом зимы и... оставила их протекать. Подобная ситуация и в Софрино-1. в доме №33. Причем в переписке представитель подрядчика обещает властям и жителям противоречивую информацию, а на самом деле так и не приступил к работе. Районная администрация уже обращалась с письмом в Фонд капитального ремонта, теперь будут писать в правительство области, чтобы с самого Фонда жестко спросили за подобную организацию работ.

Было несколько вопросов о ремонте в подъездах, которые не делаются УК "Софринское ЖКХ" годами. Причина, как правило, в огромных долгах жителей, достигающих 1 млн.руб. с дома! Но добросовестные жители-то причем? Они же исправно платят за содержание и текущий ремонт. УК должна вести претензионную работу, судиться. Впрочем подобная ситуация характерна не только для Софрино.

Было несколько частных вопросов по представлению коммунальных услуг. По ним Глава района попросил провести комплексные комиссии с выездом на место. Где-то из горячего крана идет холодная вода, где-то в подвал дома подтекают грунтовые воды, были вопросы по модернизации водонасосных станций (в этом году запланирована реконструкция ВНС-23 и ВНС-24).

Многодетные, получившие получившие положенные им бесплатно земельные участки, а потом вдруг лишившиеся их из-за того, что они вошли в охранную зону Смоленской церкви, признанной объектом культурного наследия, узнали приятную новость, которая будет интересна нескольким сотням таких же как они очередникам - на территории Пушкинского района найдено несколько земельных участков, которые можно будет разделить и передать многодетным очередникам. Где они и сколько пока не сообщается.

Депутат Дмитрий Кологреев поднял вопрос обеспечения горячей водой жителей улицы Клубная. Сейчас здесь фактически отсутствуют трубы горячего водоснабжения, жители в нарушение технологических требований порой используют воду из радиаторов отопления. И услышал приятную новость - до сентября 2016 г. работы будут выполнены.

Несколько раз звучала просьба сохранить бывший клуб кирпичного завода. В свое время его вместе с заводом выкупили частники (ООО "АМОС"), но глава поселения Игорь Гороховский пообещал - целевое назначение земли, где стоят развалины клуба, изменить не позволит. Как раз сейчас идет работа над новым Генпланом поселения, который обещают уже в этом году утвердить. Правда, непонятно, как заставить частника восстановить сам клуб.

Екатерина Машкова, зампредседателя пушкинского отделения Совета многоквартирных домов Подмосковья и издатель местной газеты "Софринская сорока" попыталась разобраться с ситуацией с ветхим жильем. Если перечень аварийных домов составлен и их планово расселяют, то списка ветхого жилья на территории района не найти. Сергей Грибинюченко оказался не готов ответить на этот вопрос,  но дал поручение своему заместителю Николаю Юдину заняться этим. Какой может быть судьба ветхого жилья? Вариантов всего два - признание аварийным, расселение и снос или капитальный ремонт.

Болезненный для владельцев земельных участков подняла Н.Е.Воровская. Речь идет о существенно увеличившейся кадастровой стоимости участков и максимальном земельном налоге, 0,3% , установленном софринскими депутатами. Многое станет понятнее, если прочитаете статью Круги ада или как изменить кадастровую стоимость земли. Добавлю, что когда депутаты согласились с предложением администрации установить максимальный налог, это объяснялось низкой на тот момент кадастровой стоимостью земли, тем, что снизить налог мы можем, а вот поднять при необходимости - нет. А также тем, что в администрацию владельцы земельных участков с просьбой снизить земельный налог не обращались. Вот теперь обратились. Предлагаю коллегам-депутатам вернуться к рассмотрению этого вопроса на одном из ближайших заседаний Совета.

Одним из вопросов, который жители поддержали аплодисментами, стало предложение построить в Софрино многофункциональный спортивный комплекс. Действительно, в поселении нет ни одного подобного сооружения. Сергей Грибинюченко поддержал - спортсооружений не хватает на территории всего Пушкинского района, обеспеченность ими всего 7,6%. Но построить такой объект можно только на оластные деньги с обязательным софинансированием из районного и местного бюджета. Мы знаем об огромных долгах Пушкинского района, фактически признанного банкротом. Поэтому становится понятно, что рассчитывать на ФОК в ближайшие годы сложно. но глава поселения Игорь Гороховский высказался оптимистичнее - уже выделены деньги на проектные работы спорткомплекса, место его размещения и специализацию (плавание, борьба, футбол либо что-то другое) обязательно обсудят с жителями на публичных слушаниях.

Кстати, Сергей Грибинючекно поделился, что сейчас идет переговоры с инвесторами по строительству в районе ледового дворца с многофункциональным залом.Если все сложится - глядишь и нам не придется ездить играть в хоккей в Мытищи или Дмитров.

Несморя на то, что встреча с жителями Софрино-1 запланирована отдельно, предварительно на 9 апреля, несколько человек из военного городка воспользовались слдучаем пообщаться с первыми лицами района. Так Андрей Бельский предъявил претензии к администрации г.п. Софрино, которая не приняла меры по его двум десяткам обращений по утечке канализации в подвале дома №17. По словам Андрея, из-за протечек уже начали разрушаться межпанельные швы, а одна панель начала отклоняться от вертикали стены.



Задал Андрей и вопрос по земле в Софрино-1. 70% городка находится на землях Лесфонда - делается ли что властями для решения проблемы? Глава района ответил - делается все возможное, письмами забросали все инстанции, был он на приеме и в минобороны, но без решения на федеральном уровне здесь не продвинуться. Детский сад "Сказка", по словам Грибинюченко, это душевная рана. Только в конце прошлого года удалось оформить на его здание права собственности Пушкинскому району. 
В то же время за последний год удалось много сделать для Софрино-1, еще больше планируется. Думаю, во время встречи 9 апреля в Софрино-1 мы услышим еще много интересного.Готовьте ваши вопросы, приходите на встречу. Место и время мы обязательно отдельно сообщим.


Александр Ноздровский
Фото и видео - Сергей Милованов
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 6

Написать
Yakunbubun
Получается не справилась та масса новых тракторов закупленная для уборки Софрино и показанная в октябре 2015?
Ответить
rahlijira
Я тоже очень хочу, чтобы он приехал на запад, лично, посмотрел на мусор разбросанный везде, дошел бы до нашей Речной, очень хочется пообщаться.
Ответить
Lastoschka Lastoschka
я очень жду когда он в темноте вечером прогуляется от ж.д. по Западной стороне по ул. Лесная к госпиталю, а потом через Авиационную, Заводскую, Первомайскую... на Учинскую и своими ногами "поймет" проблемы населения!!! Да, ему еще понадобится наряд ППС, что бы без происшествий!!!
Ответить
Breeze
Когда в Лесной приедет?
А то есть одна глобальная проблема и много мелких.
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj

Ответить
Breeze
Битая картинка
Ответить
Написать
Последние комментарии
Hellen
9 вопрос : О внесении изменений в ...
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
invalid
Про жд вагоны-согласен ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: