Премия Губернатора: "Мемориальный частный музей А.С.Новикова-Прибоя"

19 дек
09:29 2015

Продолжаем знакомить пользователей портала с победителями конкурса "Наше Подмосковье"-2015.

Мемориальный частный музей А.С.Новикова-Прибоя

ВОРОБЬЁВА ЕЛЕНА ЛЬВОВНА
Род деятельности:
Волонтерство
Номинация: Наследие Подмосковья

Кратко о себе: Мемориальный частный музей А.С.Новикова-Прибоя

Цель проекта: Культурное,историческое просвещение и образование граждан на основе добровольческой инициативе 

Задачи проекта: 1. Создание частного музея с постоянно действующей экспозицией. 2. Патриотическое воспитание молодежи на примерах подвигов русских моряков в Русско-Японской войне 1905 года в Цусимском сражении. Раскрыть жизнь и деятельность писателя А.С. Новикова -Прибоя, проживающего в поселке Черкизово с 1934 по 1944 годы, автора широко известных произведений "Цусима", "Капитан первого ранга", "Море завет", "Подводники" и другие.

Описание проекта: Есть в поселке Черкизово скромная улица, носящая имя русского писателя Алексея Силыча -Прибоя. От платформы Тарасовская до нее две минуты ходьбы: нужно идти вдоль дороги и сразу же за аптекой свернуть направо, на узенькую улицу, ответвляющуюся от шоссе. Тут вы и увидите белую прямоугольную табличку: «ул. Новикова-Прибоя». 

В самом конце ее стоит светлый, утопающий в зелени, двухэтажный дом. С виду он ничем не выделяется среди соседних домов, и все же — достоин особого внимания: когда-то он служил дачей Алексею Силычу Новикову-Прибою, а теперь принадлежит его дочери, внукам и уже правнукам; кроме того, здесь находится частный музей, хранящий память о писателе. Внешний и внутренний вид дома не подвергся переделкам и полностью сохранился до наших дней. 

 
В 1969 году создан частный мемориальный музей, хранительница дома музей является дочь Алексея Силыча Новикова Ирина Алексеевна - женщина, своими силами собравшая всю коллекцию и бережно, с подчеркнутым уважением, хранящая память о своем отце. Ирина Алексеевна проводить экскурсии для всех желающих.По крутой аккуратной лестнице поднимаемся на второй этаж, где располагается основная экспозиция музея - две опрятные и немного пахнущие сыростью комнаты, коридорчик между ними и мансарда. 

Экспозиция коридора и одной из комнат представляет из себя подборку фотографий родных и друзей Новикова-Прибоя, портреты близких по духу и взглядам деятелей искусства, снимки М.Горького, который помогал первым шагам писателя, книги, памятные подарки и другие вещи. Основу выставки, безусловно, составляют материалы о военно-морской службе, о друзьях-цусимовцах. Перед глазами предстают лица людей — участников русско-японской войны 1904-1905 годов,— людей, оказавших помощь в написании «Цусимы» и нашедших свое воплощение в образах героев романа. 

Другая комната — рабочий кабинет Алексея Силыча. Самое тихое и спокойное место в доме, как говорит Ирина Алексеевна. При постройке дома писатель сам позаботился устроить эту комнату так, чтобы создать необходимые уют и тишину. Посередине, напротив окна, стоит письменный стол, справа от него — кровать, слева — книжный шкаф. У стены — охотничья амуниция. На стенах фотографии, запечатлевшие Алексея Силыча вместе с семьей, с друзьями, на охоте, а также снимки последних лет жизни.   

Уникальные фотографии и портреты, интересный рассказ Ирины Алексеевны, память о некогда жившем русском человеке с романтически-морской приставкой к фамилии: «Прибой» и с огромным желанием улучшить жизнь. Увиденное не оставляет быть равнодушными посетителей музея. Уникальность экспозиции позволяет окунуться в эпоху жизни писателя Алексея Силыча Новикова-Прибоя, участника Цусимского сражения в русско-японской войне 1904-1905гг. 

Мероприятия в рамках проекта: Постоянно действующая экспозиция частного музея более чем за 45-летнюю историю привлекла внимание посетивших её свыше 10000 человек.

Охват проекта: Инициатор проекта - дочь писателя Новикова Ирина Алексеевна. Проект направлен на любые возрастные категории.

Затраченные ресурсы: Под размещение экспозиции выделена часть дачи писателя А.С. Новикова-Прибоя в поселке Черкизово, а также уникальные подлинные вещи, принадлежавшие писателю.

Достигнутые результаты: Музей существует более 4-х десятков лет, его посещают экскурсанты разных возрастов. Уникальность проекта - не часто встречающееся внимание к событиям русско-японской войны в музеях России.






Дата старта проекта: 01.01.1969

Источник

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 8

Написать
Gannushkina
Может, кто-нибудь в курсе? Дело в том, что 12 сентября 2017 г. был досрочно расторгнут контракт с Руководителем администрации городского поселения Черкизово Пушкинского муниципального района Московской области Воробьевой Еленой Львовной в связи с отставкой по собственному желанию. Среди жителей упорно ходят слухи, что причина досрочной отставки (по крайней мере — одна из них) — то, что премию губернатора "Мемориальный частный музей А.С.Новикова-Прибоя" Елена Львовна положила себе в карман (порядка 70 тыс. руб.), и этот факт стал известен Пушкинской прокуратуре.
Ответить
alex alex
Да, это так. Я сейчас пообщался с Главой Черкизово О.В.Шеменевой. Действительно, Воробьева подала от своего имени документы на премию за проект, к которому не имела никакого отношения. И деньги оставила себе. Очень непорядочный поступок, на мой взгляд...
Ответить
Gannushkina
Александр, огромная благодарность за информацию! В голове не укладывается, что это действительно так, а не просто сплетни и слухи.
Александр, а по поводу интервью с Оксаной Викторовной не заходил разговор?
Ответить
alex alex
Да, Оксана Викторовна подтвердила готовность встретиться. Скорее всего сделаем это в прямом эфире Пушкино Сегодня LIVE
Ответить
Gannushkina
Александр, спасибо Вам огромное! Ждем с нетерпением!
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Здорово !!!
Ответить
tarasik
Проект, заслуживший Награду!!! Знаком с Ириной Алексеевной. Здоровья ей и большое спасибо за музей!
Поздравляю!!!
Ответить
tarasik
Спасибо и Елене Львовне, что смогла увидеть такую работу и выдвинуть её на конкурс Губернатора!
Ответить
Написать
Последние комментарии
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...
invalid
Кошмар урбанизма продолжается. ...
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: