В Ашукино появилась улица, названная именем Алексея Шишикина

16 ноя
00:29 2015

9 ноября 2015 г. в г.п. Ашукино Пушкинского района Московской области состоялось открытие улицы, названной в честь военнослужащего отдельной бригады оперативного назначения Центрального регионального командования внутренних войск МВД России, кавалера ордена Мужества ефрейтора Алексея Шишикина.

Памятное событие приурочено к Дню памяти погибших при исполнении служебных обязанностей (обязанностей военной службы) сотрудников органов внутренних дел РФ и военнослужащих внутренних войск МВД РФ, отмечаемому в России 8 ноября. А также к ежегодному профессиональному празднику — Дню сотрудника органов внутренних дел, празднуемому 10 ноября.

Алексей Шишикин родом с Тамбовщины. В 1997 году был призван в ряды Российской Армии. Служил в должности наводчика-оператора БМП батальона оперативного назначения. Остался служить по контракту, был отправлен в Чеченскую республику для выполнения боевых задач. В декабре 1999 года под огнем противника трижды прорывался к месту нахождения раненых в г. Грозный. В ходе проведения боевой операции Алексей под обстрелом вывез на машине из окружения и спас жизнь восемнадцати военнослужащим. В первый день 2000 года отважный воин погиб от пули снайпера.

Указом Президента Российской Федерации ефрейтор Алексей Шишикин награжден орденом Мужества (посмертно).

В 2013 году по инициативе игумена Феофана (Замесова) ответственного по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Пушкинского района, при поддержке администрации г. п. Ашукино было принято решение увековечить память ефрейтора Алексея Шишикина - воина Софринской бригады. Это уже вторая улица, переименованная в Ашукино в честь героев-софринцев. В конце прошлого года одна из улиц поселка получила имя Героя Советского Союза Олега Бабака.

Торжественный митинг открыл глава городского поселения Ашукино Ю. А. Кондратьев, отметив, что «благодаря честному cлужению таких военнослужащих, Россия едина и целостна, а мы живем в спокойствии и мире».

Своими воспоминаниями поделился полковник в отставке А.А. Епифанов, который руководил операцией по освобождению г. Грозного в 1999 г.: « Алексей трижды прорывался к попавшим в беду сослуживцам, и вывез на БМП 18 раненых. И в последний раз он опять добровольно вызвался… Пуля вошла ему в левое плечо и вышла под лопаткой. На следующий день, в первый день нового 2000 года, он умер в военном госпитале».

Командир в/ч 3641 полковник С. В. Репа выразил признательность и уважение маме Алексея Шишикина, поблагодарив Веру Ивановну за материнское мужество и стойкость. Под звуки оружейных залпов была открыта памятная стела ефрейтору А. Шишикину. На ней фотография Алексея. Ему был 21 год.

Игумен Феофан (Замесов) в сослужении иерея Георгия Парамонова совершил заупокойную литию о всех погибших воинах и освятил памятную стелу. Минутой молчания почтили память воинов, к подножью памятника все присутствующие возложили цветы.

В мероприятии принимали участие Председатель Совета ветеранов Софринской Бригады В.В. Кузнецов, военно-патриотический клуб «Патриот» МБОУ «Софринская школа № 2», певица Екатерина Житарь, военно-патриотический клуб «Романтик» МБОУ «Ашукинская средняя школа», преподаватели и учащиеся школ Пушкинского района, вдова генерала Ю.В. Шаталина, местные жители.






Игумен Феофан (Замесов) поблагодарил всех жертвователей и благотворителей, на средства которых был сооружен мемориал и подчеркнул важность сохранения памяти о тех людях, которым мы обязаны мирной жизнью.

А от белоснежной стелы вдоль леса идет чистая асфальтированная улица. Теперь это улица Алексея Шишикина.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 3

Написать
колоколов дмитрий
Ответить
jitar
Ответить
alex alex
Алексей Иванович, материал предоставлен помощником о.Феофана. А КИБО, как всегда, молодцы)
Ответить
Написать
Последние комментарии
invalid
Очевидно,после рейдерского ...
Hellen
9 вопрос : О внесении изменений в ...
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: