Установлены льготы по земельному налогу

01 июн
17:21 2015
На прошлой неделе большинство Советов депутатов поселений Пушкинского района на своих заседаниях установили льготный размер земельного налога для наиболее социально незащищенных категорий населения.


Важно! Льгота носит заявительный характер – о наличие у вас права на нее нужно сообщить в налоговую инспекцию, предъявив соответствующие документы.

Памятка по оформлению льгот по земельному налогу

1. Налоговая льгота – освобождение от суммы земельного налога на 50 процентов в отношении одного земельного участка на территории Московской области по выбору налогоплательщика, имеющего в собственности, постоянном пользовании или пожизненном наследуем владении земельный участок для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства и огородничества. 
 
2. Граждане, имеющие право на получение льгот:
–малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленной в Московской области на душу населения;
–семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленной в Московской области на душу населения (в ряде поселений, к примеру, в Софрино, депутаты полностью освободили эту категорию граждан от земельного налога);
— пенсионеры, доход которых ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленной в Московской области для пенсионеров. 

3. Расчет доходов и подтверждение статуса гражданина, имеющего право на льготы, осуществляется при обращении в территориальные структурные подразделения Министерства социальной защиты населения Московской области по месту жительства налогоплательщика (для жителей Московской области) с выдачей справки:
— семьям и одиноко проживающему гражданину – о признании малоимущими;
— семьям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей – о признании многодетными и малоимущими;
— пенсионерам – о подтверждении доходов ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленной в Московской области для пенсионеров.
Для граждан, не проживающих в Московской области, но имеющих земельный участок, доход подтверждается справками, выданными органами социальной защиты населения по месту жительства. 

4. В целях предоставления налоговой льготы налогоплательщик должен обратиться в территориальные налоговые органы по месту расположения земельного участка на территории Московской области с предоставлением следующих документов:
— заявления о предоставлении льгот по земельному налогу;
— пенсионного удостоверения (для пенсионеров);
— документа, удостоверяющего личность;
— справки, выданной органами социальной защиты населения по месту жительства (территориальными структурными подразделениями Министерства социальной защиты населения Московской области).
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 5

Написать
IranaD
Так же хочется добавить, что, на мой взгляд, решение депутатов (как в частности в Софрино) полностью освободить многодетных от земельного налога без ограничений по "малоимущности" — это лакмусовая бумажка того, в чьих же интересах работают депутаты: в общественных, учитывая востребуемость и социальную значимость тех или иных решений или есть та или иная заинтересованность. Потому, как лично я опасаюсь, что могут возникать ситуации, когда многодетные представители властьимущих (чиновники, депутаты и другие) будут делать справки о принадлежности к категории "малоимущие" , а простые граждане, в случае если доход семьи будет выше заявленного хотя бы на рубль, будут лишены возможности оформить льготу на земельных налог.
Но это, конечно, всё моё сугубо личное видение.
Ответить
nury
Вопрос:
а если участок в соседней, Тверской области, например, если у хозяина пенсия после всех "повышений" 10 тыс с копейками и, к тому же, никаких льгот. Потому что при Советской Власти человек еще не был пенсионером. Во время правительственного переворота 1991 года он еще работал, до пенсионного возраста было далеко. В годы безвластия девяностые, двухтысячные, оборонку нещадно разворовывали, денег людям годами не платили, чтобы на брать на себя обязательств по сокращению. А новая власть, закрепившись, уже ни каких заслуг не признавала... Даже звание "ветерана труда" уже не было как такового. Так и живет "потерянное поколение" — льгот нигде и никаких, и пенсия — минималка. И теперь вот опять их обошли. Списали. Сэкономили, как всегда.
Ответить
alex alex
Обратите внимание, что речь идет о двойном размере прожиточного минимума, в МО это около 13 тыс. Ну а по поводу Тверской области — это к местным депутатам. Хотя в целом я Вас поддерживаю, у самого родители и теща в таком положении. Помогаем...
Ответить
IranaD
–семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленной в Московской области на душу населения (в ряде поселений, к примеру, в Софрино, депутаты полностью освободили эту категорию граждан от земельного налога);

Абсолютно справедливое и порядочное решение! Да, ещё и согласующееся с заявлением на эту тему президента Путина В.В. и одним из пунктов перечня поручений губернатора МО А. Воробьева. К сожалению, как показывает практика, не во всех поселениях депутаты готовы слушать и слышать своих избирателей и брать правильный курс в своих решениях.
Ответить
Vassa Vassa
Прежде чем предоставлять какие-либо льготы,надо зкономически просчитать во что это выльется.Можно их предоставлять,если поселения доноры,а если дотационные.Когда у тебя забрали более ста миллионов из бюджета ,на которые было запланировано: строительство дет. и спортивных площадок,замена коммуникаций,подготовка проекта дом.культуры и фут.поля и т.д.,а люди спрашивают,когда это воплотиться.Что будет говорить глава администрации?Ответ всем ясен.Весь бюджет поселений состоит из налогов на землю.Мое предложение.Если у федеральных и областных властей возникают такие желания,то пусть под эти желания из федеральных и областных бюджетов выделяют деньги.Депутаты и администрация на низших ступенях с удовольствием выполнят.
Ответить
Написать
Последние комментарии
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
dvoryankinmihail
Куда всё ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Надеюсь стелы с фамилиями ...
evgeniy-bes
написал человек с убогим ...
invalid
Убогая власть-убогий ...
invalid
Очевидно,после рейдерского ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: