«При доме», а не «под домом»

27 май
09:23 2015
Земля под многоэтажками должна была быть оформлена в собственность еще до декабря 2013 года. Однако в Пушкинском районе это сделали только единицы.

Согласно ст.36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности принадлежит земельный участок с элементами озеленения и благоустройства. Его границы определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности. Но автоматически это не произойдет, этим нужно заниматься. Если оставить все как есть, то теоретически не исключено, что кто-то выкупит земельный участок под вашим домом, а потом потребует снести многоэтажку.

 Предположение теоретическое, из разряда фантастики, но у нас может быть все, что угодно. К примеру, во дворе дома появится торговый центр, небоскреб. А ведь члены ТСЖ могли бы организовать на оформленной в собственность земле детскую или спортивную площадку, платную стоянку и зарабатывать деньги на общедомовые нужды. Но часто от властей мы слышим: зачем это вам? От этого только проблемы и лишние налоги (хотя в Москве ТСЖ освобождены от уплаты земельного налога Законом Мосгордумы).

Собственники жилья, которые решили все же оформить земельные участки под многоквартирным домом, сталкиваются с серьезными проблемами. «Теряются» старые документы, не учитываются результаты публичных слушаний, даются формальные отписки на обращения. 




 
В редакцию портала обратился председатель правления ТСЖ дома №1 на ул.Крылова В.Я. Панько и рассказал о своих «хождениях по мукам»:



***
21 марта 2015 года во дворе дома №1 по ул. Крылова в присутствии Главы Пушкинского района А.В.Тропина было проведено собрание собственников жилья. Жители смогли напрямую обсудить вопросы разграничения придомовой территории, нарушения теплового режима теплоснабжения. Обсуждался и вопрос межевания границ земельного участка дома.
История такова. Правление ТСЖ обращалось по вопросу оформления границ земельного участка и в Министерство имущественных отношений Московской области, откуда поступил конкретный ответ: межевание должно пройти с учетом результатов публичных слушаний. Они прошли 16 сентября 2014 года. В них приняло участие 124 жителя дома. 120 из них проголосовали против предложенного администрацией проекта межевания. Однако протокола никто не увидел.
Глава района на встрече 21 марта пообещал жителям предоставить протокол этих слушаний, а также ответил на все прозвучавшие вопросы. Прошло 2 месяца – ни копии протокола, ни решения прозвучавших вопросов. К примеру, о переносе забора ОАО «Пушкинская» теплосеть«, демонтажу незаконно построенного сарая. Непонятно, как будет проводиться благоустройство придомовой территории – проект никто с собственниками жилья не обсуждал и не согласовывал. На обращения к главе по электронной почте получаем ответы не за его подписью, а сотрудников администрации, считаем это неправильным – обращались-то к нему.
Очень надеемся, что глава Пушкинского района А.В.Тропин не забыл об обещаниях, данных на встрече с жителями дома №1 на ул.Крылова

***
Многие собственники жилья в многоквартирных домах считают, что от оформления в собственность земли вокруг дома будут только проблемы. К примеру, земельный налог. Он составляет 0,1-0,3% от кадастровой стоимости квадратного метра. Стоимость можно узнать в администрации. Кстати, в Москве ТСЖ и ЖСК освобождены от уплаты земельного налога законом Мосгордумы.
В любом случае – брать или не брать землю решать должны собственники жилья, а не чиновники, от которых Валерий Яковлевич Панько который месяц ждет ответа…

Александр Ноздровский
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 3

Написать
wal48
Интересные мысли высказываются:
Проблема власти — Всё зависит от тебя
Мы пишем про всякие проблемы, ругаем врагов, критикуем власть, пятую колонну, создаём массу партий и организации, их объединённые советы, но ни слова о том, как организоваться, чтобы взять власть хотя бы на местном уровне. Ведь когда подходят муниципальные выборы в той же Москве — от патриотов нет ни одного кандидата в муниципальные депутаты. А если взять наших врагов из 5-й колонны, то они лезут во все организации – в КПСС, в КПРФ, в СР, ЕР, включая Русские по названию организации. А русские, чтоб выдвинуться в депутаты, не хотят вступать в те же КПРФ и СР, уступая тем самым место врагам из 5-й колонны. Кто мешает нам – патриотам — вступить в оппозиционные КПРФ или СР для выдвижения кандидатами в муниципальные депутаты? Ссылки на то, что эти организации тоже ставленниками власти? Но наши разведчики во время войны проникали во вражеские штабы, чтобы содействовать нашей победе. То-есть ссылки на то, что КПРФ и СР – ставленники власти и что туда не надо вступать – либо от глупости, либо провокация. Ведь другого пути во власть нет. В советское время многие патриоты тоже не вступали в КПСС, уступая тем самым место врагам, которые любыми путями вступали в КПСС, чтобы захватывать власть. И достигнув большинства в ЦК КПСС — развалили СССР. И сейчас они же и правят. Но и сейчас многие провокаторы призывают не вступать в партии, не выдвигаться в депутаты, не идти голосовать – в результате многие – порядка 70% — добровольно отдают власть грабителям России.

Пройти во власть от независимых организаций не дадут. Поэтому для реального выдвижения кандидатом в муниципальные депутаты надо всем патриотам вступить в КПРФ, СР или ЛДПР, найти в районных депутатах единомышленника, с ним и между собой координировать работу, общаться с жителями на его приёмах, найти других активистов по существующим проблемам. И агитировать под общей программой: http://asg-ru.com/forum/viewtopic.php?f=71&t=3201
Чтобы общаться с жильцами своего дома, надо открыть на сайте tsj.ru сайт своего дома, стать его руководителем, приглашать туда соседей и всех знакомых. Для этого вывесить объявление с предложением обсуждать проблемы дома на этом сайте не выходя из квартиры.
Национальная идея России http://asg-ru.com/forum/viewtopic.php?f=71&t=4099
Нам врут, что от муниципальных депутатов ничего не зависит. Согласно ст. 7 закона №131 «О местном самоуправлении» они имеют право издать правовой акт о референдуме и выборах районных судей. А сейчас судей районов назначают сами коррупционеры и взяточники. Поэтому процветает коррупция, а грабители правят страной.
Референдум о выборности судей http://asg-ru.com/forum/viewtopic.php?f=71&t=3934
Указы президента – крыша коррупции http://asg-ru.com/forum/viewtopic.php?f=71&t=3962
Борьба с коррупцией http://asg-ru.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=2763.
Например, в каждом микрорайоне Москвы есть опорные пункты охраны порядка. Задача ОПОП – сформировать общественный совет микрорайона и дружину. У них есть помещение, где можно собираться и обсуждать проблемы.
То-есть всё зависит от каждого из нас – либо мы распространяем эту информацию и готовимся в депутаты. Либо ругаем власть, запад, евреев, кавказцев, мигрантов и т.д. А как известно — «ругать врагов – удел дураков». Если ты патриот России, то надо не кричать «России – Русскую власть!», а любыми путями идти во власть. «Язык дан для того, чтобы скрывать свои мысли!» Важно не то, куда ты вступил, а то, что ты хочешь сделать.
Ответить
igor8443
с нового года вступили изменения. Теперь не надо платить за придомовую землю )
Ответить
VVad
И это не только у ТСЖ.
Коррумпированная верхушка имеет свои виды на эти земли.
Ответить
Написать
Последние комментарии
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
invalid
Про жд вагоны-согласен ...
Александр Малашенко
Этому товарищу, который на ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: