Лифты или дети… кому деньги?

15 дек
09:15 2010
Георгий Вахрушев8 декабря на Первом канале состоялась трансляция популярного ток-шоу «ЖКХ», главной темой которого стал вопрос диспетчеризации лифтов в г. Пушкино. Жительница дома по Заводской улице обратилась на Первый канал с жалобой, что лифт в ее доме работает с 6.30 до 22.30, создавая тем самым неудобства для жителей. И так продолжается уже более 20 лет.

Администрацию города Пушкино на передаче представляли Александр Бушев, начальник управления ЖКХ, депутаты Игорь Гороховский и Георгий Вахрушев. Участники передачи отметили, что многое осталось за кадром, и мы попросили Георгия Вахрушева рассказать о поднятой проблеме и о передаче более подробно.


— Георгий Николаевич, как получилось, что наш маленький город оказался в центре внимания главного телеканала страны?

— Жители нашего города всегда отличались активной позицией. Вот и на этот раз сами жители инициировали эту передачу. Проблема с неработающими по ночам лифтами действительно существует уже очень давно, еще с советских времен. Давно ее пытались решить, но денег в бюджете всегда не хватало. К счастью, нынешняя администрация нашла выход, лифты в будущем году будут диспетчеризированы и начнут функционировать круглосуточно.


— Почему для этого понадобилось так много времени?

— Я и на передаче говорил, и сейчас заявляю, что лифты – далеко не самая больная проблема города Пушкино. У нас 80% лифтов функционируют круглосуточно, и лишь 20% — по 16 часов в сутки. И тратить 8 миллионов рублей бюджетных денег на организацию единой диспетчерской службы было бы неверно. Денег в бюджете действительно не хватает. Потому, что из 10 рублей собранных на территории г. Пушкино налогов, нам в местном бюджете оставляют лишь 70 копеек (!), а остальное уходит наверх. И мы с вами живем на эти копейки. Мы уже писали письма в Правительство РФ, наш коллега Сергей Забурниягин лично встречался с В.В. Путиным, мы просили пересмотреть налоговый и бюджетный кодексы, чтобы у муниципалитетов оставалось не 7%, а хотя бы 20% собираемых налогов, но ответа до сих пор не получили.

Когда мы принимали бюджет на 2010 год, сразу после избрания, мы пытались решить все проблемы разом: огородить школы, сады, сделать детские площадки, заасфальтировать внутридворовые территории и т.д. Как в мультфильме, шили из одной шкурки 7 или даже больше шапок. Сшить-то сшили, но эффекта от них не было. Осенью этого года наш коллега, депутат Махир Мириев высказал предложение при принятии бюджета на очередной год концентрировать усилия на какой-то одной проблеме, и направлять максимум средств на ее решение. Это предложение было поддержано единогласно, и 2011 год мы определили годом детских садов. Вот это – действительно огромнейшая проблема!


— Вы собираетесь строить новые детские сады?

— На строительство новых садов бюджета города никогда не хватит. Приведу некоторые цифры: себестоимость одного места для ребенка при строительстве нового детского сада составляет около 1 миллиона рублей. Очередь у нас составляет около 5000 детей. Нетрудно подсчитать, что для того, чтобы нам просто закрыть текущие потребности, необходима астрономическая сумма! Мы и за 10 лет ее не решим, при том, что годовой бюджет города чуть больше 500 млн. рублей. Тем не менее, районная администрация по нашей просьбе проанализировала ситуацию в детских садах, и вышла с предложением создать в существующих дошкольных учреждениях дополнительные группы, реконструировав существующие неиспользуемые в настоящее время помещения. В представленных документах было заявлено, что таким образом можно создать 83 новых места в детских садах уже в следующем году, и на это необходимо затратить 12 миллионов рублей. Себестоимость места на одного ребенка составит при этом менее 150 тысяч рублей. И вот это я называю максимально эффективное использование бюджетных средств. Спасибо за это следует сказать Л.В. Булыгиной, она вместе со своими специалистами проделала огромную работу.


— Получается, что на лифты денег нет, а на детские сады нашлись?

— Администрация города и лично Виктор Васильевич активно поддержали инициативу с детскими садами. Совместно мы начали искать средства, сократили бюджетные расходы на содержание аппарата, оптимизировали расходы на ЖКХ и нашли необходимые 12 миллионов. Возможно, в каких-то отраслях будет ощущаться дефицит, но зато 83 ребенка смогут, наконец, получить долгожданные путевки в детский сад.


— А что будет с лифтами?

— Финансирование программы по диспетчеризации лифтов в городе Пушкино возьмет на себя компания "МЭЛ-сервис". Она вложит в проект 8 миллионов рублей собственных средств. Считаю, что это отличный пример социально ответственного бизнеса. Ведь окупаться эти 8 миллионов будут около 10 лет. А мы, совместно с администрацией, возьмем процесс реализации программы под свой контроль и я уверен, что к декабрю 2011 года все лифты нашего города будут работать круглосуточно.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии
222
 
Цитата(andrey157)
нифига... я против...это единственный одыкватный работающий Человек...нефиг тут форумами заниматься...лучше по профилю - развитие Пушкинского края...


Андрей, пусть Георгий сам решает - будет он в интерактиве общаться с теми, ради кого работает вся администрация и примыкающие к ней МУПы и МБУ)
 
Цитата(aspirin)
Обслуживающая компания говорит что лифты не в их компетенции, с начала этого года они стали отдельно обслуживаться МЭЛ-сервисом, а деньги напрямую из Дирекции получать за обслуживание. Тогда сократили лифтеров и убрали диспетчерский пульт в микрорайоне Дзержинец в 19 доме, объединив с 10 домом (хотя лифты работают 24 часа). Если раньше кто застрял, лифтер тут же выходит и освобождает людей, то теперь одна лифтерша на весь микрорайон только принимает заявки (если связь с лифтом будет работает) и передает лифтерам-бригаде, которая в этот момент может быть совсем в другом месте. Вот и выходит что время с 10-15 минут на освобождение, превращается в часы. Да и в остальном: в машинном отделении рамы сгнили, стекла вываливаются от порывов ветра. Если раньше обслужив.компания стекла вставляла, то теперь должна МЭЛ-сервис, но им на это все равно. Так в 17 доме во втором подъезде в машинном отделении гуляет ветер, на двигатель лифта падает снег или дождь летом. Крышы нараспашку, а ведь были времена когда в микрорайоне за одну ночь весь цветмет украли на нескольких лифтах, остановив не один десяток лифтов.


Ну и зачем нам такой "МЭЛ-сервис", если после начала работы с ним всё стало только хуже?

Цитата(GVakhrushev)
я с удовольствием отвечу на все Ваши вопросы в форуме.


нифига... я против...это единственный одыкватный работающий Человек...нефиг тут форумами заниматься...лучше по профилю - развитие Пушкинского края...если мы его будем своим словоблудием отвлекать то у него не 20 часов (как сейчас) будет рабочий день а 24...его работу видно по делам...и что еще надо кому то рассказывать?! думаю что надо не мешать - вот главное от нас... а вот "рыб прилипал" в администрации надо на форумы тянуть...пусть хоть как то отрабатывают наши налоги....
alex: по лифту в 17 доме уже письмо отдано Гусевой Любовь Николаевне, да и в дирекцию продублировали.
Обслуживающая компания говорит что лифты не в их компетенции, с начала этого года они стали отдельно обслуживаться МЭЛ-сервисом, а деньги напрямую из Дирекции получать за обслуживание. Тогда сократили лифтеров и убрали диспетчерский пульт в микрорайоне Дзержинец в 19 доме, объединив с 10 домом (хотя лифты работают 24 часа). Если раньше кто застрял, лифтер тут же выходит и освобождает людей, то теперь одна лифтерша на весь микрорайон только принимает заявки (если связь с лифтом будет работает) и передает лифтерам-бригаде, которая в этот момент может быть совсем в другом месте. Вот и выходит что время с 10-15 минут на освобождение, превращается в часы.
Да и в остальном: в машинном отделении рамы сгнили, стекла вываливаются от порывов ветра. Если раньше обслужив.компания стекла вставляла, то теперь должна МЭЛ-сервис, но им на это все равно. Так в 17 доме во втором подъезде в машинном отделении гуляет ветер, на двигатель лифта падает снег или дождь летом. Крышы нараспашку, а ведь были времена когда в микрорайоне за одну ночь весь цветмет украли на нескольких лифтах, остановив не один десяток лифтов.
 Больше всего меня удивило происходящие в Кимрах (это для тех, кто смотрел передачу). Так есть ли смысл создавать ТСЖ? Или, как и прежде, уповать на поддержку административных ресурсов. По этому поводу хотелось бы услышать мнение представителя (или председателя, к сожалению не знаю статус) Пушкинского ТСЖ "Весна", которая присутствовала на этой программе... 
 Георгий, спасибо за участие в комментировании статьи, надеюсь видеть Вас в числе наших постоянных активных пользователей)
А по поводу "МЭЛ-сервис" - там наверняка знают о проблеме, уверен, администрация обратится к ним за разъяснениями.
 2alex: по поводу неработающего лифта в доме 17 мкр-на Дзержинец, думаю надо просто связаться с обслуживающей компанией. Если это - МЭЛ-сервис, они должны достаточно быстро справиться с проблемой. На записи передачи я познакомился с генеральным директором этой фирмы. Очень грамотный и адекватный человвек.  
ilba, я с удовольствием отвечу на все Ваши вопросы в форуме. 
 В продолжение статьи и вообще темы по лифтам в Пушкино - обращение на "Горячую линию администрации" нашего портала:
"В микрорайоне Дзержинец д. 17 под.1 неделю барахлит лифт, его включают, 15 мин работает и кто нибудь застревает, через 1-1,5 часа человека достают (связь с диспетчером не работает из лифта, а телефон не ловит), лифт снова запускают и так в день 3 раза, после чего лифт даже не трогают, так и стоит не отключенный но не рабочий. На следующий день заступает на дежурство след. смена лифтеров и механиков и у них повторяется тоже самое. Вчера утром лифт встал и его по сей день даже не пришли отключить, оказывается диспетчера и механики перестали записывать в журнал, ведь тогда будет зафиксирован факт простоя лифта, а это акт, снятие ЖКУ. На вопрос почему бы не разобраться в чем дело и не отремонтировать лифт, отвечают: "ЗП по 2 месяца не платят, запчастей нет, лифты собраны криво". Остается жителям дальше ходить пешочком с колясками, санками и детьми".

Я направил письмо в администрацию, рассказал о жалобе сегодня на городской планерке, но видимо решить проблему удастся после создания новой системы диспетчеризации.
"Тем не менее, районная администрация по нашей просьбе проанализировала ситуацию в детских садах, и вышла с предложением создать в существующих дошкольных учреждениях дополнительные группы, реконструировав существующие неиспользуемые в настоящее время помещения."  
Именно поэтому закрываются лицейские классы в детском саду "Снежинка"?

не хотелось бы сореться, но случацно это не вам и гороховскому заломали руки при получении взятки в 1 миллион рублей? 
в передаче мы увидели в Георгии Николаевиче очень коммуникабельного человека
думаю было бы здорово, если бы он нашёл время поучавствовать в обсуждениях на форуме... а не только ограничился одним интервью
Страница 1 - 12 из 12
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец По стр.

На данный момент гости не могут писать комментарии.

Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь

Последние комментарии
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...
invalid
Кошмар урбанизма продолжается. ...
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: