В поисках справедливости

26 ноя
12:22 2010
Семья Богдановых с 1969 года проживает в ведомственном ветхом бараке, принадлежащем РГУТиСу (Российскому Государственному Университету Туризма и Сервиса).

В 1984 году этот дом по улице Набережная, д. 12 в поселке Черкизово пришел в негодность и подлежал сносу. Не в силах больше терпеть нечеловеческие условия проживания, в 2002 году Дмитрий Богданов подал в суд на институт, чтобы ему предоставили новое жилье и переселили его и мать пенсионерку. Много не просил – 54,5 м, как и положено по закону, в поселке Черкизово Пушкинского района. Пушкинский суд удовлетворил исковые требования. А в феврале 2006 года возбудили исполнительное производство по делу, но РГУТИС исковые требования выполнять не торопился, тогда Дмитрий подал заявление о возбуждении уголовного дела в отношении руководства РГУТиСа– ничего не изменилось. Тогда Дмитрий снова подал заявление в пушкинский суд "Об изменении способа исполнения судебного решения" — если жилье не предоставляют, то пусть хоть компенсируют в денежном эквиваленте.

Барак в Черкизово

12 мая 2008 года, после долгих судебных разбирательств, пушкинский городской суд обязал институт выплатить Дмитрию 4 211 269 рублей, а 26 июня 2008 года Московский областной суд вынес незаконное решение, фактически изменил решение Пушкинского суда, вступившее в законную силу. Областной суд срезал сумму до 2 605 808 рублей (нарушение статьи 305 УК РФ – вынесение заведомо неправосудного решения).

В октябре 2009 года было принято решение о выселении Дмитрия из спорной квартиры.

Представитель администрации института Говорушкин Д.И. откровенно сказал, что этой суммы недостаточно для приобретения нового жилья. Физическое выселение Дмитрий пытался предотвратить судебными исками, потому что его выселяют "в никуда", — на заявленную сумму жилье приобрести невозможно.

После семи лет мытарств по судебным инстанциям России, Дмитрий дошел до Страсбурга: ему больше ничего не оставалось, кроме как обратиться в Европейский суд по правам человека.

"Несмотря на наши неоднократные обращения в адрес Президента Российской Федерации, Генеральной прокуратуры РФ, прокуратуры Московской области и Пушкинскую городскую прокуратуру, никаких мер по вынесению справедливого и законного решения и отмене незаконного, очевидно предвзятого решения суда, принятого с грубыми нарушениями норм права, не принимается, — сообщает Дмитрий в своей жалобе в Европейский суд".

Он направил предварительную жалобу и дополнительное исковое требование к Российской Федерации о незаконном выселении и присуждении ему недостающей суммы. Дмитрий хочет купить себе нормальное жилье и переселить больную мать в пригодное для проживания место.

Сейчас он намерен обратиться в Большую палату Европейского суда — подал новое заявление о незаконном выселении.

"Пушкинский суд вынес законное решение, но есть некий товарищ Бровкин – замдиректора РГУТиС по юридическим вопросам, — откровенно заявляет Дмитрий, — который в Московском Областном суде, по моим данным, имеет связи".

Дмитрий Богданов юрист, он хорошо знает свои права и поэтому пытается всеми возможными законными способами их защищать. Остальные жители барака по улице Набережная, д. 12 уже смирились со своей участью прозябать в ветхом доме. Своими силами они пытаются как-то благоустроить жилье: делают ремонт, проводят коммуникации, сооружают выгребные ямы, но все бесполезно – в доме обваливается потолок, прогнивают полы, на стенах поселилась плесень.

Комната в бараке

Комната в бараке

А Дмитрий не боится бороться до конца, ведь у него не остается выбора — такая его гражданская позиция.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии
222
...." дать взятку судье не так то просто. :)  Ни один здравомыслящий судья не станет рисковать своим статусом судьи, хорошей зарплатой, обеспеченной старостью, ради мизерной с их точки зрения суммы."....  :) :) :) 

это в какой галактики "они" не берут? потому что уже и на Марсе "наши" договариваются с "ихними"...и по слухам договорились :) ..а вот на луне нет - не смогли :( ...поэтому лунную эпопею прекратили...
Дмитрий, я думаю, у вас все получиться. КАждый человек имеет право на достойное жилье.
Верховный Суд РФ пройден. По поводу юриста РГУТиС могу сказать только одно, он тут не причём. Прежде чем обвинять журналиста в клевете в отношении судьи, найдите хоть одну фамилию судьи в тексте. Что касается подкупа, а кто говорит что был подкуп. В ст.305 УК РФ матив значения не имеет. Так же могу добавить к статье. Областной прокуратурой более 1 года назад в адрес Пушкинской прокуратуры направлено представление о принятиии мер по факту фальсификации доказательств, реакция 0. В адрес председателя Областого суда от председателя квалификационной колегии судей Верховного суда РФ. направленно обрашение в квалификационную колегию судей Мос обл суда. Реакция отписка.
И господа, а попробуйте приобрести 54,5 кв.м Пригодного для постоянного проживания жилья в пригороде Пушкино за присужденную сумм Областным судом, сейчас? А в пик роста цен на жильё. Когда цены росли как на дрозжах? Что судьи живут в другой стране или в аквариуме и ничего не знают? Не говоря о тех нарушениях каторые они допустили.
я упустил момент
Дмитрий, а чего полезли в Страсбург минуя Верховный Суд РФ?



Цитата(ilba)
что не так было сделано то...к кому ещё надо было прислушаться? объясните этот момент

Говорю еще раз: ХОРОШО ПОРАБОТАЛ ЮРИСТ РГУТиСа. Не знаю, кто там юрист, но МОЛОДЕЦ!
о чём вы говорите,я не пойму
суд уже (!!!) был выигран
что не так было сделано то...к кому ещё надо было прислушаться? объясните этот момент
 
Цитата(elena111)
В большинстве своем иски против администрации, как правило, самые несложные (самые сложные - это когда физлица между собой судятся). Судьи, как могут, в процессе физлицам помогают, и намекают, и бывает в открытую говорят (при этом кстати нарушая права той же администрации). Не слышат люди, НЕ ХОТЯТ СЛЫШАТЬ. А потом, по глупости и недалекости своей, этих же судей, которые им разве только в ухо не орали, что надо делать, клянут последними словами. И решения незаконные, и взятки берут и т.д. Народ у нас бедный, на новую помаду (туфли, сумочку) деньги есть, а к адвокату сходить денег нет. Выкидывая миллионы на покупку квартиры жалеют пару тысяч на консультацию специалиста. А потом судьи виноваты. А когда заведомо выигрышное дело запорют, спохватятся, бегут к адвокату, бывает поздно, и денег надо уже в разы больше, чужие ошибки исправлять ох как непросто.


+100 )))

Цитата(surickoff)
Ой,что-то совсем не верится! Это можно рассказывать кому-то иностранному,а мы живём в этой стране и хорошо знаем,какие и в чью пользу в большинстве своём выносятся судебные решения.


В большинстве своем иски против администрации, как правило, самые несложные (самые сложные
- это когда физлица между собой судятся). Судьи, как могут, в процессе физлицам помогают, и намекают, и бывает в открытую говорят (при этом кстати нарушая права той же администрации). Не слышат люди, НЕ ХОТЯТ СЛЫШАТЬ. А потом, по глупости и недалекости своей, этих же судей, которые им разве только в ухо не орали, что надо делать, клянут последними словами. И решения незаконные, и взятки берут и т.д.
Народ у нас бедный, на новую помаду (туфли, сумочку) деньги есть, а к адвокату сходить денег нет. Выкидывая миллионы на покупку квартиры жалеют пару тысяч на консультацию специалиста. А потом судьи виноваты. А когда заведомо выигрышное дело запорют, спохватятся, бегут к адвокату, бывает поздно, и денег надо уже в разы больше, чужие ошибки исправлять ох как непросто.
 
Цитата(Zen)
"Все-то вы знаете....вам бы в Президенты..............а по сути - базар в базарный день......"

К великому моему счастию я знаю далеко не всё (по этой теме),ибо есть сильное подозрение,что в противном случае наверное осталось бы одно - лечь и помереть. В президенты не хочу,мне модель президентской фотокамеры не нравится,предпочитаю другую.  А на счёт базара - таки свобода слова у нас. А вы что,против завоеваний демократии? И не базарили на форуме никогда?
 
Цитата(surickoff)
Ой,что-то совсем не верится! Это можно рассказывать кому-то иностранному,а мы живём в этой стране и хорошо знаем,какие и в чью пользу в большинстве своём выносятся судебные решения.


Все-то вы знаете....вам бы в Президенты..............а по сути - базар в базарный день......
 
Цитата(elena111)
"...это заслуга юриста РГУТиСа. И никакие связи здесь не причем."

Ой,что-то совсем не верится! Это можно рассказывать кому-то иностранному,а мы живём в этой стране и хорошо знаем,какие и в чью пользу в большинстве своём выносятся судебные решения.



Цитата(a_spirina)
Мы выложили историю вкратце, если все шаги Дмитрия описывать поэтапно, получилась бы большая книга.


на форуме можно было бы продолжить общение
не каждый день встречаешь человека, обратившегося в европейский суд
"Вор думает, что все люди воры, трус думает, что все люди трусы, дурак думает, что все люди дураки."

О не справедливости, не законности, не объективности и не всесторонности судебных решений....
Кстати, к избранию и назначению судей имеет отношение Единая Россия и Президент РФ. 

"
Цитата(zaraza)
Простите, Елена, за мое ошибочное мнение. Но очень наивно полагать, что в нашей стране все решается по-честному, по-закону, если хотите. А про то, что вы от судей и адвокатов не слышали, так что же вы думаете, они вам скажут? Да, я брал/давал. Ну это смешно) Конечно же вы от них ничего подобного не услышите.


А раз ваше мнение ошибочно, чего его высказывать заранее об этом зная...
Простите, Елена, за мое ошибочное мнение. Но очень наивно полагать, что в нашей стране все решается по-честному, по-закону, если хотите. А про то, что вы от судей и адвокатов не слышали, так что же вы думаете, они вам скажут? Да, я брал/давал. Ну это смешно) Конечно же вы от них ничего подобного не услышите.

Цитата(zaraza)
Недаром вы так бросились защищать Пушкинских судей. 
 А я вот не по наслышке знаю, не касаясь этого случая, а на своем личном примере, не опыт и знания адвоката в первую очередь важны чтобы выиграть дело, а деньги и связи!


С чего вы взяли, что я судей защищала. Скорее юриста РГУТиСа. Человек великолепно поработал. Всегда была не слишком высокого мнения об этом учебном заведении, а тут приятно удивлена. Мало кому удается отменить решение в кассации. Так что ваше предположение по поводу того, что меня зацепило, в корне ошибочно. Зацепило то, что когда человек отстоял свою позицию в суде, типа это не он сам, а все куплено, если проиграл, то тоже, это не он что-то прошляпил, а опять же другая сторона связи имеет. Процесс у нас состязательный, и судья выносит решение на основании представленных доказательств. Кто доказал, тот и прав.
А что касается вашего примера, слишком много я слышала таких отзывов, ВСЕ как один от людей, к судебной системе никакого отношения не имеющих. И НИ ОДНОГО подобного случая не слышала, например от судей или адвокатов (если подобное адвокаты говорят своим клиентам - это не в счет).

Цитата(elena111)
И кстати, намек на связи и ст. 305 УК, как раз и есть клевета: ст. 298 УК - клевета в отношении судьи ... В СВЯЗИ С РАССМОТРЕНИЕМ ДЕЛ ИЛИ МАТЕРИАЛОВ В СУДЕ. Намек на связи, ссылка на ст. 305 УК - вынесение ЗАВЕДОМО неправосудного решения. Состав преступления налицо.


Елена, что-то мне подсказывает что вы так или иначе связаны с судебной властью, или что-то около того... Недаром вы так бросились защищать Пушкиских судей. Чувство солидарности в вас бурлит. Громкие ваши слова: опыт, знания,отстоять. Зацепило вас в этой статье только одно предложение по всей видимости. А я вот не по наслышке знаю, не касаясь этого случая, а на своем личном примере, не опыт и знания адвоката в первую очередь важны чтобы выиграть дело, а деньги и связи!
В ответ на ваши замечания могу сообщить Вам уважаемый Зен. Прежде, чем говорить о необоснованности обвинений и незнании процессуального права нужно хотя бы немного знать материалы дела. К примеру, на момент вынесения Судебной колегии Московского областного суда. Экспертиза, на основании которой вынесенное решения, не имела ни какой юридической силы и в материалах дела есть достаточно документов, свидетьльствующих о том, что стоимость жилья в 2 раза выше присужденной.

Цитата(alex)
Читайте внимательно - ни о каком подкупе судьи в статье журналиста речь не идет. А только о возможных связях.


Какая разница подкуп или связи. Судья всегда будет выносить решение и мотивировать так, чтобы избежать отмены в вышестоящей инстанции. А связи есть у всех. Многие вместе раньше работали, учились. Наши Пушкинские адвокаты по 10 раз на дню с нашими же Пушкинскими судьями сталкиваются. Это тоже связи? Половина судей и адвокатов вместе начинали работать секретарями в суде. Это тоже связи? По вашей логике, если адвокат выиграл дело, то это не его заслуга, не его знания, а просто связи? Так говорит только тот, кому знаний и опыта не хватило, чтобы интересы свои или своего клиента в суде отстоять. Чтобы в кассации решение отменили или изменили надо очень постараться. И значит, это заслуга юриста РГУТиСа. И никакие связи здесь не причем.
И кстати, намек на связи и ст. 305 УК, как раз и есть клевета: ст. 298 УК - клевета в отношении судьи ... В СВЯЗИ С РАССМОТРЕНИЕМ ДЕЛ ИЛИ МАТЕРИАЛОВ В СУДЕ. Намек на связи, ссылка на ст. 305 УК - вынесение ЗАВЕДОМО неправосудного решения. Состав преступления налицо.
Мы выложили историю вкратце, если все шаги Дмитрия описывать поэтапно, получилась бы большая книга. Все выжеизложенное цифры, факты есть в материалах дела.  
Alex прав, ни о каком подкупе и клевете на суде речи не идет, герой статьи это говорил с уверенностью, а откуда это он знает - материал отдельного расследования. Возможно будут более подробные комментарии от самого Дмитрия.
 Читайте внимательно - ни о каком подкупе судьи в статье журналиста речь не идет.  А только о возможных связях. Вы же знаете, что судья в своих решениях руководствуется законами, а также собственным пониманием вопроса. А вот оно может быть разным, как совесть подскажет.

Цитата(Zen)
Областной суд срезал сумму до 2 605 808 рублей (нарушение статьи 305 УК РФ – вынесение заведомо неправосудного решения). ЭТО ВЫ ПЕРЕГНУЛИ ПАЛКУ, НАВЕРНОЕ, ВЫ ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО НЕ ОЧЕНЬ ХОРОШО ЗНАЕТЕ!


Это точно!

А на счет связей в областном суде, уверяю, что вопреки расхожему мнению, дать взятку судье не так то просто. Ни один здравомыслящий судья не станет рисковать своим статусом судьи, хорошей зарплатой, обеспеченной старостью, ради мизерной с их точки зрения суммы. При рассмотрении дела в областном суде, коллегия состоит из трех судей, это какую же сумму надо дать, чтобы на троих хватило. При этом состав коллегии заранее не известен. При этом опять же судьи должны быть в сговоре между собой. Риск огромный, выгода мизерная.
Просто у РГУТиСа видимо хороший юрист. А герой статьи видимо пожадничал пригласить адвоката.
ПС: Слишком часто у нас неудачи в суде объясняют тем, что кто-то кого-то купил. А это между прочим клевета в отношении судьи (ст. 298 УК - лишение свободы на срок до 4 лет).
 Областной суд срезал сумму до 2 605 808 рублей (нарушение статьи 305 УК РФ – вынесение заведомо неправосудного решения). 

ЭТО ВЫ ПЕРЕГНУЛИ ПАЛКУ, НАВЕРНОЕ, ВЫ ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО НЕ ОЧЕНЬ ХОРОШО ЗНАЕТЕ!
 Оч круто! Молодец Дмитрий! Обязательно напишите чем эта история закончится
Страница 1 - 23 из 23
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец По стр.

На данный момент гости не могут писать комментарии.

Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь

Последние комментарии
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: