Как пройти в библиотеку?

20 окт
09:03 2010
На публичных слушаниях по проекту строительства ЖК "Парус" одним из главных аргументов "за" было то, что в новом здании город выкупает 1604 кв. м под библиотечную систему. На сегодняшний день в неё входят взрослое и детское подразделения, 20 городских и 9 сельских библиотек, а книжный фонд насчитывает более 746 тысяч экземпляров. Каждый, кто был в библиотеке на Некрасова, знает, что помещение там тесное, книги от населения принимаются редко, просто потому что их уже негде хранить. Поэтому будущий переезд был воспринят с радостью.

Однако позже появилась информация, что в новом здании разместится не только пушкинская библиотека, но и филиалы областной и Президентской. У некоторых жителей это вызвало возмущение. Так, и сегодня на главной странице сайта ЦБС можно увидеть такую "информацию к размышлению": "В сентябре 2009 года от администрации Пушкинского муниципального района Московской области было получено официальное письмо за подписью зам. главы Юдина Н.Н. В письме сообщалось, что в жилом комплексе "Парус", который строит корпорация "Витстрой" будет размещена Центральная библиотека на площади в 1604 кв.м. Центральная библиотека имеет сейчас площадь 350 кв.м и 90 кв.м на западной стороне (итого 440 кв.м). В какой тесноте работает наша библиотека Вы прекрасно знаете. Вспомните музыкальные и литературные вечера, на которых мы каждый раз просили вас потерпеть и дождаться нового помещения. К сожалению, на эту площадь планируется разместить еще и филиал Президентской библиотеки, и Московской областной научной государственной библиотеки. В итоге наша библиотека получает те же метры, что мы имеем и сейчас". Аналогичное обращение пришло и в Общественную палату, которая, чтобы прояснить ситуацию, провела расширенное заседание, пригласив на него заместителя министра культуры Правительства Московской области С.Н. Горушкину.

Заседание общественной палаты

Светлана Николаевна привезла презентацию, в которой рассказывалось о развитии библиотечной системы Подмосковья и перспективах библиотеки Пушкинского района. По мнению замминистра, можно говорить о возрождении системы: почти каждый месяц после ремонта открывается новая библиотека, а всего в Московской области насчитывается 1370 таких учреждений. Примерно треть из них технически оснащены на современном уровне. Вопросу новых способов работы – оцифровке книг, интеграции фондов, доступа к каталогам и заказу материалов через Интернет – было уделено большое внимание. Статистика показывает, что наличие у библиотеки электронного читального зала и возможность заказа статей через Интернет значительно повышает количество посетителей. Это неудивительно, ведь сегодня практически каждый школьник или студент умеет работать на компьютере и имеет доступ к сети. Век развитых технологий диктует свои требования, и библиотеки должны им соответствовать. Это не значит, что из хранилищ исчезнут бумажные книги, зато у читателей появится возможность быстрее и проще получить информацию. Кроме того, обновление библиотек предполагает создание конференц-залов и мультимедийных центров для проведения трансляций, встреч и презентаций.

Что же касается появления в Пушкино Президентской библиотеки, вопрос ещё не решен окончательно, ведь это — высокое по своему статусу учреждение и доступ к его фондам ещё нужно заслужить, выиграв конкурс. Фонды только электронного читального зала насчитывают более 60 тысяч единиц хранения, в числе которых книги, публикации, фотоальбомы, карты, архивные материалы. В 2007 году президент России подписал распоряжение, согласно которому филиалы должны появиться во всех субъектах федерации. Обычно библиотеку принимает центр региона, но в случае Московской области, центр которой – отдельный субъект, эта честь выпадет "рядовому" городу.

Библиотека

По нормативам для размещения Президентской библиотеки необходимо не менее 500 кв. м, что составляет около трети от выделяемой в Пушкино площади. Вторую треть предполагается отдать филиалу Московской областной государственной научной библиотеке им. Н.К. Крупской, также обладающей огромным фондом. Оставшаяся треть площади предназначается межпоселенческой библиотеке (ЦБС), в которую смогут записаться все жители Пушкинского района. Предполагается, что помещение будет оформлено и оснащено на современном уровне, библиотека станет информационным центром, в котором будет возможно не только получить информацию, но и проводить различные мероприятия – заседания клубов по интересам, литературные встречи, выставки книг. Финансирование проекта предусматривает три источника – федеральный, областной и местный бюджеты.

На заседании Общественной палаты выступили и сотрудники библиотеки. Заведующая зала обслуживания представила результаты опроса посетителей, среди пожеланий которых – открытие залов для общения (сейчас для встреч используется читальный зал, что мешает работать его основным посетителям), художественных выставок и концертов. На это С.Н. Горушкина ответила, что проведение подобных культурный мероприятий не является прямой функцией библиотеки, но будущий информационный центр предполагает наличие конференц-зала, в котором могут проходить такие встречи. Директор ЦБС Т.Б. Викторова от лица всех сотрудников выразила мнение, что переезд будет радостным событием и никаких претензий у библиотеки к размеру будущего помещения нет.


Т.Б. Викторова

Обсуждение продолжил член Общественной палаты Н.Г. Климчук, заметив, что главное в данной ситуации – использование площади по назначению. И привел в пример книжный клуб в Арманде, где сейчас работает зал игровых автоматов, и шахматный клуб в Дзержинце, в котором размещается магазин и парикмахерская. Глава района В.В. Лисин ответил, что гарантией сохранения культурного учреждения станет объединение усилий трех участников – района, области и государства. По его словам, маловероятно, что Президентская библиотека превратится в какое-нибудь ООО "Ромашка". Поэтому предложенный вариант оптимален для нашего района.

В результате обсуждения Общественная палата пришла к выводу, что негативная реакция на переезд ЦБС – следствие недостаточной осведомленности, ведь предложенный проект однозначно улучшит условия работы библиотеки, а у жителей появится более доступный и богатый источник информации.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии
222
А то, что в библиотеке мало новых книг так этот вопрос к администрации района задавайте, они должны деньги на это выделять. Я сомневаюсь, что в новой библиотеке ситуация изменится, а электронные носители Президентской  и краеведческий фонд областной все равно не заменят книжный фонд городской библиотеки. Туда ведь не только студенты ходят и об этом нельзя забывать. 


Цитата(Reporter)
Нельзя отказываться от одного социального проекта в пользу другого - должны быть оба. Найти на них средства - задача властей всех уровней.

Вот здесь вы правы, дело как раз не в том, что жители города против президентской или областной, а в том , что ущемляются права  городской библиотеки и в новом здании она будет в тех же тесных условиях, что и сейчас.
Президентская библиотека содержит  сведения только о российской государственности, там не будет текстов художественной литературы и т.д. Вы зря обольщаетесь.  В Санкт-Петербурге в самой Президентской библиотеке не так уж много читателей. И вряд ли у нас будет больше. Тем более, что все только в электронном виде и скачивать это будет нельзя. См. сайт  президентской библиотеки. А если верить официальному сайту областной библиотеки, то краеведческий фонд и фонд редкой книги, которые собираются перевезти в Пушкино - занимает всего лишь 35 тыс.экз. - им тоже 500 кв.м. В Пушкинской библиотеке - около 200 тыс. изданий и им тоже 500 кв.м.?????????  И читатели библиотеки не считают это макулатурой. А то, что книги потрепанные, так это говорит о том, что они пользуются спросом. А насчет того, что мероприятия в библиотеке не являются основной функцией библиотеки говорит о некомпетентности самого зам.министра по культуре. В городских библиотеках - это является одной из основных функций библиотеки. За рубежом библиотеки давно превратились в культурно-досуговые центры. В модельном стандарте о библиотечном деле (так же смотри Интернет) это является обязательным элементом работы публичной( городской) библиотеки.
Вы знаете, фильмы тоже давно все уже в интернете. Это же не говорит о том, что нужно закрыть все кинотеатры и построить на их месте дома
А здесь бесплатно:
http://flibusta.net/a/45941
Была когдато а осталась или нет надо посмотреть))
Это ктому, что на эл. носители перенося в основном текст а примечания автора забывают. Если сравнить издания тогоже Казанцева нпример 1972г и 2000г то последнее издание в 2 раза тоньше, часть коментов автора убрана.
P.S. сейчас и в продаже этого автора нет
Казанцев... чего потребно, то и выбирай-)
lib.rus.ec/a/45941
 
Цитата(VVad)
Интересно как zaraza найдет в инете книгу Казанцева 1972г выпуска))


Ну во-первых эта книга мне не нужна, я даже не знаю что это за книга. А во-вторых: вы уверены что книга Казанцева 1972 г. есть в пушкинской библиотеке?
Интересно как zaraza найдет в инете книгу Казанцева 1972г выпуска))
Полностью электронные носители заменят книги ещё через 10-20 лет. Более того, живы любители букенистики, не владеющие компьютерами, для которых библиотека - место для общения и развлечения. Наши дети не будут столь сентиментальны. Мне нравится идея информационного центра, чтобы не нужно было мучится с "гостевым" абонементом в Историческую библиотеку или покупать одноразовые книжки, которые через полгода потеряют свою актуальность. Нельзя отказываться от одного социального проекта в пользу другого - должны быть оба. Найти на них средства - задача властей всех уровней.
Страница 1 - 10 из 15
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец Все

На данный момент гости не могут писать комментарии.

Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь

Последние комментарии
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
dvoryankinmihail
Куда всё ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Надеюсь стелы с фамилиями ...
evgeniy-bes
написал человек с убогим ...
invalid
Убогая власть-убогий ...
invalid
Очевидно,после рейдерского ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: