Новости с районной планерки - земля многодетным

27 окт
17:32 2014
Вопрос обеспечения многодетных семей земельными участками был рассмотрен на очередном заседании коллегии в администрации района. По данным Пушкинского управления социальной защиты населения в настоящее время на территории Пушкинского муниципального района проживает 895 многодетных семей.


Фото условное

С основным докладом по нему выступил председатель комитета по управлению имуществом Д.А. Городилов. Он сказал о том, что еще в 2011 году в земельный кодекс Российской Федерации были внесены изменения по улучшению демографической ситуации. В частности, в соответствии со статьей 28 земельного кодекса граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и согласования мест размещения объектов, находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки.

В соответствии с законом многодетные семьи, прожившие на территории Московской области не менее 5 лет, имеют право на бесплатное предоставление земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, дачное строительство, садоводство, площадью от 1000 кв.м. до 1500 кв.м.

Ведение учета многодетных семей в целях предоставления земельных участков осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов Московской области в порядке очередности, определяемой моментом подачи заявления, по которому принято решение о постановке на учет.

Из 895 многодетных семей 477 соответствуют требованиям закона Московской области N 73/2011-ОЗ1 от 01.06.2011г. «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области». Администрацией района ведется работа по подбору земельных участков из земель неразграниченной государственной собственности. В процессе данной работы проводятся публичные слушания, межевание, постановка на кадастровый учет земельных участков.

По итогам проделанной работы 148 многодетных семей обеспечены земельными участками (земельные участки предоставлены: в г. Пушкино, мкр. Заветы Ильича, мкр. Звягино; в с. Ельдигино; в д. Володкино). В 2014 году планируется сформировать и предоставить многодетным семьям 273 земельных участка по следующим адресам: в районе п. Софрино площадью 15га (144 участка); в районе п. Ашукино площадью 15га (55 участков); в районе д. Ординово площадью 2,5га (17 участков); в районе п. Тарасовка площадью 4га (29 участков); в д. Григорково площадью 2,5га (16 участков) и в д. Барково площадью 1,5га (12 участков).

С учетом увеличения количества многодетных семей, нуждающихся в предоставлении земельных участков, администрацией планируется ежегодно формировать (приобретать в собственность) для предоставления около 100 земельных участков.

Д.А. Городилов обратился к главам городских и сельских поселений Пушкинского муниципального района с целью направить в адрес Комитета по управлению имуществом информацию о земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, для обеспечения многодетных семей земельными участками.

К.Синица
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 12

Написать
vladoff_ vladoff_
Травинская темень...


сегодня был на озере — 2/3 фонарей не светит
Ответить
Paradigma
"Из 895 многодетных семей 477 соответствуют требованиям закона". Вот это, кстати, интересный вопрос. У меня есть знакомая многодетная семья, которая как раз не соответствуют. И дело в том, что папа прописан в другой области. Мама, дети — все местные, а из-за папы, хоть он тут и живет получить землю не получается. Вот вам и федеральная программа.
Ответить
Galkovskaja Galkovskaja
Вопрос обеспечения многодетных семей земельными участками был рассмотрен на очередном заседании коллегии в администрации района.

Это конечно очень важно !
А в остальном в районе все отлично что ли !?

А как же это :
...Второе место с конца среди муниципальных районов Подмосковья занял Пушкинский район в "рейтинге чистоты", подготовленном Госадмтехнадзором области по итогам работы в третьем квартале...
http://vk.com/club69384342
http://vk.com/doc177576648_337302903?hash=c8fa6d504940734839&dl=d6a77579f8ce782483
Ответить
alex alex
На еженедельных коллегиях обычно рассматривают 1-2 вопроса. Нельзя объять необъятное. К тому же есть и другие совещания, которых в районной администрации проводится предостаточно. Только вот мы о них мало что знаем — СМИ на них не приглашают.
Ответить
IranaD
Ещё добавлю, что мамочек знакомых многодетных вижу часто. Естественно, мне интересно, что у них с получением/освоением участков. Когда девчонки говорят о сложностях я предлагаю поднять тот или иной вопрос здесь, на нашем сайте или им самим зарегистрироваться. И что характерно в очередной раз слышу, что это пока не актуально, что администрация на сегодняшний день не бросает многодетных с проблемами наедине, предлагаются варианты решения. Пусть не так быстро и не всегда таким образом, как ожидалось и хотелось бы. Но всё-таки... диалог есть между властью и многодетными. Я им даже завидую по-хорошему, т.к. о нашу инициативную группу в кабинетах чиновников ноги вытерли не единожды. Ну, да ладно, результат-то есть и мы уже живём в собственном доме). А кто старое помянет...
Ответить
IranaD
Очень хорошо, что администрация продолжает активно работать в этом направлении. 100 участков в год — это совсем не плохо.
Ответить
igor8443
Ответить
Galkovskaja Galkovskaja
Ответить
IranaD
Ответить
IranaD
Ответить
Galkovskaja Galkovskaja
Так мы как раз про цену ...
Ответить
IranaD
Понятно. За всех не скажу — опять же на примере моих друзей. Продали, конечно же, не дорого. Но и этого хватило, чтобы под это взять ипотеку (правда, там море всяких согласований с опекой, но всё решаемо). А т.к. первоначальный взнос получился существенный в месяц вполне терпимо выходит. Есть и такие семьи, которые решают для себя: пусть оно просто будет, не важно где и продавать ничего не собираются. Откладывают до лучших времен, скажем так. В любом случае, надо отметить, что дели движется. А мы — первопроходцы с боем добились, чтобы очередь вообще начали формировать, заявление-то подавали отвечали, что закон "сырой" в то время, как в других регионах уже всё было сформировано и начинали давать первые участки. Поэтому то, что происходит сейчас в нашем районе с "многодетной землей" для меня — это просто гиперскачок))).
Ответить
Написать
Последние комментарии
Hellen
9 вопрос : О внесении изменений в ...
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
invalid
Про жд вагоны-согласен ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: