«Перезагрузка» Общественных палат вступает в завершающую стадию

22 апр
15:35 2014
21 апреля в Дворце спорта «Пушкино» состоялся заключительный Единый день голосования за кандидатов в ОП Пушкинского района.

По сути это был апофеоз обсуждения кандидатов и последняя возможность одним показать себя, а другим поддержать своего кандидата. Сама процедура переформатирования Общественной палаты (ОП) вызвала у пользователей нашего портала очень много вопросов о том, кто и как будет выбран в ОП, как будет сформирован рейтинг кандидатов, как он повлияет на решение губернатора МО, областной Общественной палаты и районных депутатов.

Надежды возлагались на Единый день голосования 21 апреля, но им не суждено было оправдаться. По крайней мере на мой взгляд.

Вот мнение о прошедшем мероприятии представителей левых Пушкинского района, одного из кандидатов в ОП Натальи Годованной:

Сегодняшнее мероприятие должно было отличаться от предыдущего тем, что на нём все ждали представителя вышестоящей Областной Общественной палаты, той самой, что вместе с губернатором Московской области А.Ю.Воробьёвым отберёт 30 из 45 членов нашей Общественной палаты.
К сожалению, региональный представитель, приехавший на встречу, оказался лишь работником одной из многочисленных структур Правительства области и никакого решения к отбору кандидатов он, увы, не имеет…
В будний день, в рабочее время все кандидаты должны были привести максимальное количество своих сторонников. Не удивительно, что ряды Дворца Спорта были заполнены социальными работниками и прочими «группами поддержки», которых начальство (само же идущее в Палату) смогло отпустить с работы… на голосование за себя…
Результатов осталось ждать недолго. Очень уж они интригуют.





Полностью запись можно прочитать  здесь

А вот мнение еще одного кандидата в ОП Валентина Николаевича Каракулова:

Сегодня, 21 апреля, в День местного самоуправления, в городе Пушкине состоялось ток-шоу под названием «Единый день голосования в Общественную палату Пушкинского муниципального района»… Под давлением руководителей, помимо половины от списочного состава кандидатов, трибуны заняли соцработники, педагогические работники, жкхэшники и другие подчинённые наиболее заинтересованных в попадании в палату работодателей…

Общее настроение назовем это «оппозиции» выражено в видео, смонтированном известным в городе правозащитником, членом движения «Наши города» Юрием Алексеевичем Кузьминым:



Выскажу свою точку зрения. 
О вчерашнем. Организатором этого Единого дня голосования выступило Правительство Московской области. Рабочая группа (РГ) по переформатированию ОП Пушкинского района, членом которой являюсь и я, только обеспечивала подготовку места проведения, информирование, техническое обеспечение процедуры. И справилась с этой задачей неплохо. По крайней мере информирование о мероприятии было проведено достаточно широко, в том числе и с использованием щитов во дворах домов. Обращались с просьбой оповестить жителей через свои контакты в соцсетям и к общественникам - к тому же Ю.А.Кузмину. Другое дело, что как правильно сказала одна из кандидатов в члены ОП, прийти в рабочий день на мероприятие могут позволить себе немногие. Но это уже камень в огород области - мы подобное мероприятие, если помните, проводили в субботу.. Поэтому критика, прозвучавшая в видео Ю.Кузмина в адрес районной администрации по организации мероприятия - не по адресу.

 Непонятная, непрозрачная процедура с купонами наконец закончилась, причем не без небольшого скандала – представитель организации «Малая Родина» из Клязьмы принесла ксерокопии купонов, заполненные и подписанные реальными людьми, но их не приняли - они были другого образца, не того, что привез представитель области. Зато Валентин Николаевич Каракулов принес такую же пачку заполненных сторонниками купонов и их приняли - оказывается он получил их в области, как раз нужного образца и не принять их не могли.

Представитель области выступил в роли технического специалиста - я лично ожидал от него хоть каких-то пояснений, но похоже он просто ничего не знал.

Резюмируя, соглашусь с мнением Натальи Годованной: хотели как лучше, а получилось…
Остается надеяться на то, что громадное число общественников, неожиданно появившихся в поле нашего зрения в ходе реформирования ОП, не пропадут так же внезапно и будут продолжать работать на благо Пушкинского района, независимо от того - выберут ли их в Общественную палату района или нет. Возможности для этого есть.

Александр Ноздровский
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 4

Написать
Фома
Это не цирк и даже не эстрада.
Это театр одного актера — имя которому коррупция.
Ответить
alex alex
Ответить
alex alex
Странно, что статья не комментируется. Хотя, с другой стороны, какое мероприятие — такое и обсуждение. Ни о чем.
Ответить
Galkovskaja Galkovskaja
Цирк закончился ... ждем результатов .....
Ответить
Написать
Последние комментарии
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
dvoryankinmihail
Куда всё ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: