Облик комфортного города. С.Гулин ответил на острые вопросы, беспокоящие жителей

07 фев
17:02 2014
В ходе недавнего визита в Пушкино губернатор Московской области А.Ю. Воробьев рекомендовал муниципальной власти обратить внимание на градостроительное планирование. Комфортный для проживания город должен иметь единый архитектурный облик. Об этом корреспондент газеты "Маяк" А.Воронин побеседовал с главой города Пушкино С.И. Гулиным. По соглсованию с коллегами публикуем материал.

– Сергей Иванович, понятно, что формирование архитектурного облика города – процесс непростой и достаточно длительный. И все же, что в этом направлении можно сделать оперативно, в ближайшие месяцы?
– В первую очередь надо навести порядок в сфере наружной рекламы. На днях в Пушкино должен приехать заместитель руководителя Главного управления по информационной политике Московской области А.Д. Менчук – человек, непосредственно отвечающий за оформление всех рекламных конструкций в Подмосковье. В ходе этой встречи мы определим конкретные действия по ликвидации рекламного хаоса. Понятно, что решать эту проблему мы должны совместно с районом. Ведь размещение наружной рекламы находится полностью в ведении районной администрации. Что касается строительства, то, как вы знаете, точечная застройка, когда на существующие сети сажались новые дома, в городе полностью прекращена. В новых микрорайонах загодя планируется все необходимое – от современных коммуникаций до архитектурного облика. 

– А архитектурный облик уже застроенных районов?
– Давайте говорить конкретно. Ну, скажем, на примере 14-го и 20-го кварталов. На этой территории 28 домов подлежат сносу. Однако мы не настолько богаты, чтобы сносить все пятиэтажки. С другой стороны, если рядом с новыми домами останутся старые пятиэтажки – это будет выглядеть неэстетично. Поэтому в программе прописано изменение внешнего облика этих пятиэтажек. Речь идет о реконструкции фасадов и замене оконных рам. 

– Думаю, в этом заинтересован не только город, но и застройщик. Потому что соседство новостройки со старыми, невзрачными пятиэтажками существенно снижает цену квадратного метра.
– Безусловно. Не будь этого фактора, нам было бы сложнее договариваться с застройщиками по поводу реконструкции фасадов. 

– Еще один фактор, влияющий на облик города, – незаконные гаражные конструкции.
– Благодаря районной администрации у нас, наконец, появилась неподалеку от Акуловой горы площадка, на которую мы будем свозить нелегальные гаражные конструкции. Сейчас возле нелегальных гаражей развешиваются объявления о сносе. Владельцы получили оговоренный законом промежуток времени на то, чтобы самостоятельно убрать гаражи. В феврале появятся первые судебные решения о сносе незаконных гаражей. 

– Губернатор озадачил подмосковных градоначальников идеей создания пешеходных зон. Появится ли пешеходная зона в Пушкино?
– Есть несколько задумок. Из поступивших предложений мне более всего нравится идея создания пешеходной зоны на Серебрянке. Застройщик 31-го квартала (компания «Профи-Инвест») обязался реконструировать свой участок набережной. С противоположной стороны находится стройка «Корпорации ВИТ», руководители которой готовы принять участие в благоустройстве своей части набережной. Уверен, что и компания, которая выиграет тендер на 14 и 20 кварталы, также будет заинтересована в реконструкции набережной. После чего городу останется только замкнуть кольцо вокруг Серебрянки и реконструировать два моста. В результате получим порядка 4 километров шикарной пешеходной зоны. И на сегодняшний день основная задача нашего архитектурного отдела – разработать планировку этой пешеходной зоны. Чтобы каждый участник проекта, каждый застройщик, занимаясь реконструкцией набережной, действовал в рамках единой концепции. 

– Сергей Иванович, в своем прошлом интервью для нашей газеты Вы анонсировали строительство торгового центра «Глобус» в Пушкино. Как продвигается этот проект?
– Движение есть. Конечно, «Глобус» хотел бы двигаться намного быстрее. Да и город, со своей стороны, делает все возможное, чтобы ускорить процесс. В декабре прошлого года мы провели публичные слушания, на которых «Глобус» защищал свой проект строительства торгового центра. Меня, как главу города, прельщает не только появление новых торговых площадей, привлекательных для жителей. Важнее – появление сопутствующих промышленных площадок, создающих рабочие места для горожан и обеспечивающих налоговые поступления в муниципальный бюджет. 

– Конкретные сроки пока неизвестны?
– Насколько я знаю, в феврале «Глобус» должен пройти первый этап обсуждения на областном градостроительном совете. 

Интервью подготовил А. ВОРОНИН
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии
222
Они элементарные вещи, которые касаются безопасности людей, выполнить не в состоянии. Это относится к нависающими над дорожками многолетними деревьями с торчащими из земли корнями, грязью на привокзальной площади, а вернее болотом на ней...и машинами "не рядовых мигрантов из Средней Азии" в буквальном смысле этого слова прущими на "свой рынок"  по пешеходам идущим по тротуару как по каким то каким то мишеням...возле самого ж.д. перехода - сама была шокирована таким действием...прут в наглую на бегущих в переход людей
Да уж , собираться не значит сделать....
"а Вам не стыдно за центральный архитектурный облик Западной стороны?????????????"

К сожалению и после приезда губернатора на Западной стороне мало что изменится. Справедливости ради нужно отметить, что разработкой проекта превращения ул. Лесная в пешеходную зону администрация планирует заниматься. Но когда это произойдет не на бумаге, а в жизни?
Пешеходная зона на Серебрянке...ведь почти рядом пешеходные зоны Дзержинца, включая фонтаны и центр города, Травинское озеро...а Вам не стыдно за центральный архитектурный облик Западной стороны????????????? И что по Вашему жители этого района должны месить болото вдоль Лесной и больше им не где погулять с детьми??????? Или Вы предложите им гулять вдоль фонтанов...пролезая по Лесным болотам 3-5 км. с колясками и старикам с палками!!!!!
А чуть поодаль от Травинского озера двухэтажные бараки послевоенной постройки (они и строились как бараки)! А они стоят, стоят и стоят..., нагнетая тоску своим унылым бесперспективным видом!
Как пример - очень хорошо выглядит пятиэтажка на берегу Травинского озера. Её привели в порядок, облагородили, стала просто конфетка.
Довелось мне сегодня проехать в Москве по проспекту маршала Жукова! И обратил внимание на то, как красивые современные новостройки втиснуты между пятиэтажками-хрущевками практически вдоль всего проспекта! Это к вопросу об облике города! Поэтому непонятно, что имел в виду губернатор Подмосковья, ставя в вину Гулину этот факт!
его ... (некорректно) в них поселить бы.
а про дома? деревяшки на 1и2 фабричном не слова!!!
Вот поэтому и спросил о производственной деятельности в его словах))
Да нет.
Караваю - св ни чего не грозит ,они крепко стоят на ногах.
Да и реально человек за хлебом не попрется в Глобус , а палатки Каравая на каждом углу , в шаговой доступности ....

Ну а производство в Глобусе , это конечно не то о чем реально можно говорить как о производстве ....
Спасибо за массовый ответ)) про выпечку и тп получается будет конкурент караваю св))
"Гулин постоянно говорит о производственной деятельности... какая производственая деятельность там будет?"

Будут "производить салаты", выпечку, кулинарию)
vladoff_:
...... Про Глобус.. Гулин постоянно говорит о производственной деятельности... какая производственая деятельность там будет?

Там будет цех по производству полуфабрикатов , цех по производству салатов , мини пекарня и мясной цех.....
Как же у нас любят громкие словосочетания, когда сами не понимают о чём говорят или пишут... "комфортный город должен иметь единый архитектурный облик.." очередной бред)) облик города - это только визуальный комфорт господа... к комфортной жизни ведут другие факторы.. о них писать не буду ибо все понимают думаю, ну за исключением эстетов)) ждём проекта и надеемся что вид берегов Серебрянки не пострадает от гениальных проектировщиков "аля в гранит и бетон"))

Про Глобус.. Гулин постоянно говорит о производственной деятельности... какая производственая деятельность там будет?
Страница 1 - 15 из 15
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец По стр.

На данный момент гости не могут писать комментарии.

Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь

Последние комментарии
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
dvoryankinmihail
Куда всё ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Надеюсь стелы с фамилиями ...
evgeniy-bes
написал человек с убогим ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: