Жемчужина Подмосковья – Коломенский кремль – продолжает уверенно лидировать в федеральном конкурсе «Россия 10». 1 августа за него было отдано уже более 1 328 700 голосов. О причинах успеха мы побеседовали с ректором Коломенского педагогического института, депутатом Мособлдумы Алексеем Мазуровым.
– Алексей Борисович, на первом этапе конкурса Коломенский кремль стартовал не очень удачно. В какой-то момент появились даже опасения, что он не пройдет в следующий раунд. Затем – впечатляющий рывок и уверенное первое место на втором этапе. В чем причина роста интереса жителей?
– Действительно, поначалу жители Московской области не проявляли большую активность. Однако потом, по мере того, как о конкурсе стали говорить, в том числе в средствах массовой информации, коломенцы начали голосовать. Они делали и делают это из чувства патриотизма, гордости за свою малую родину. В процесс включились и жители других районов. Видимо, здесь сыграл свою роль такой подтекст: Коломенский кремль ассоциируется с государственностью, стабильностью, неприступностью и традициями. Это и заставляет обратить внимание на наш кремль в череде других номинантов.
– Помимо Коломенского кремля от Московской области во второй тур прошел еще один участник – Троице-Сергиева Лавра. В чем причина того, что между ними столь большой разрыв?
– Троице-Сергиева Лавра ассоциируется с Сергием Радонежским, православием. Это существенный момент в мировоззрении жителей Московской области. Но все-таки смысловой ряд, который ассоциируется с Коломенским кремлем, в иерархии ценностей стоит выше, чем конфессиональные вещи. Можно сказать, что Коломенский кремль объединяет всех жителей Подмосковья.
– Сейчас федеральный конкурс у всех на слуху. Жители Подмосковья активно голосуют и через SMS, и по интернету. Как сохранять этот интерес, чтобы гарантировать победу?
– Нужно просто сохранить эту тему в числе значимых, уделять ей больше внимания. Это и поддерживающая реклама, и другие какие-то акции. Ведь, в конце концов, все Подмосковье будет испытывать чувство гордости, если именно наш памятник срединно-русской земли победит в проекте «Россия-10».
На данный момент гости не могут писать комментарии.
Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь