Без паники

27 янв
19:14 2023
   На днях в местных мессенджерах округа Пушкинский, а также в личных сообщениях жители активно делились документом за подписью начальника управления инвестиционной политики администрации Екатерины Благосклонной, разосланным руководителям организаций и предприятий на территории округа, в котором их информируют об утверждении главой округа Максимом Красноцветовым постановления от 18.01.2023г. № 116-ПА "О подготовке и организации эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы на территории Городского округа Пушкинский Московской области".

   Естественно, это вызвало у многих как минимум интерес, а кое у кого и беспокойство - в связи с чем появился такой документ, напоминающий о годах Великой Отечественной войны. Наиболее здравомыслящие, а главное, посвященные в административный документооборот попытались успокоить людей - мол. это обычное постановление из серии ГО и ЧС, в свете наведения порядка в мобилизационных документах и гражданской обороне, и выполнения указаний вышестоящего начальства. Большинство с этим согласилось, но ждало каких-то разъяснений от местных властей, коль они уже допустили утечку в сеть документа, который по  идее должен носить гриф ДСП, Для служебного пользования. И такое разъяснение появилось. Как принято в нынешние времена, не на страницах официальных СМИ или сайте администрации, а в тех же мессенджерах. В частности, в телеграм-канале PUS KA, в описании которого указано, что это административный канал, сегодня размещено следующее сообщение: 
   В последние дни от жителей нашего округа поступает немало вопросов, касающихся эвакуационных мероприятий. Сообщаем, что в соответствии с российским законодательством Администрацией Городского округа Пушкинский ежегодно проводится уточнение планирующих документов по гражданской обороне и защите населения от чрезвычайных ситуаций, в том числе актуализация нормативно-правовых актов. 
Так, например, в целях взаимодействия по вопросам эвакуационных мероприятий на случай угрозы ЧС техногенного и природного характера уточняются сведения о наличии на предприятиях специальных комиссий, а также их составе.
 
С той же целью в адрес предприятий, организаций и учреждений Администрацией округа направляется нормативно-правовой акт по подготовке и организации эвакуации населения, материальных и культурных ценностей. Это регулярная, плановая работа и паниковать не стоит.
    Ранее так же утек в сеть документ о приведении в порядок бомбоубежищ. И точно так же, по мессенджерам, был распространен аналогичный комментарий, призванный успокоить жителей. Правда, на официальный он не был похож, но суть объяснил правильно - беспокоиться не стоит:

   Укрытие населения городского округа в особый период планируется в заглубленных помещениях многоквартирных жилых домов (подвальные помещения жилых домов) и в других сооружениях подземного пространства. Учитывая, что информация о расположении защитных сооружений гражданской обороны является служебной, ограниченного доступа, сведения о местах укрытий доводится до населения при возникновении непосредственной опасности.
Объекты экономики, предприятия и учреждения, расположенные  в границах Городского округа Пушкинский Московской области (далее – городской округ, не являются наиболее вероятными целями для нанесения противником ракетных и авиационных ударов с использованием различных типов современного высокоточного оружия. 

   Резюмируем. Наша страна сейчас переживает непростые времена. Мы живем в условиях, когда нам всем нужно мобилизоваться - жителям активно поддерживать наших военнослужащих, выполняющих жизненно важные задачи в зоне СВО, чиновникам привести в порядок документы в сфере ГО и ЧС, а главное - работать на опережение в информировании населения, не дожидаясь, пока соцсети и мессенджеры начинают гудеть, как встревоженный улей.

Александр Ноздровский
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 7

Написать
Николай
Ну, надо проявить терпение (tolerant), сначала решится вопрос с ТБО, а уж потом, если получится будут решать с ЖКО (жидкие коммунальные отходы)....
Ответить
сергей
Мы в самом начале СВО тут били тревогу.Шо с гражданской обороной в Округе!? В Белгороде давно на каждом подъезде объявления,куда бечь. Пора и администрации 13 -ГО РАЙОНА, не играть в кошки-мышки,под видом секретности, а СРОЧНО!!!ПЛАН — СХЕМУ КТО КУДА БЕЖИТ.НА КАЖДОМ ДОМЕ.ШКОЛЕ.итд. Если под видом "секретности" скрываются недостатки,отсутствие укрытий, то после первого прилёта,не дай Бог, за вами придут, кто жив останется: алягер ком алягер
Ответить
сергей
Оказывается вот как оно https://mmdc.ru/services/hotline3/mogut-li-publikacziyu-adresov-bomboubezhishh-rasczenit-kak-razglashenie-gosudarstvennoj-tajny/ тогда — извиняюсь. Не в курсе. В СССР все люди знали где бункера итд. Потом из них перестройщики овощехранилища сделали, склады, итп.. Но будет время сообщить!?В час икс!?Сирены каждый год тестируют в Пушкино, может и учения по Гражданской обороне провести!? Как в романе " Золотой телёнок". Чуть юмора,-на самом деле страшно. СЛАВА РОССИИ! СЛАВА НАШЕМУ ПРЕЗИДЕНТУ!!!СЛАВА ВЕЛИКОМУ СОВЕТСКО-РОССИЙСКОМУ НАРОДУ!!!
Ответить
VVad
Постройка человейников в таком количестве и так плотно это основная цель согласно тактике стран нато и не надо тут петь благородных песен о том что не является, для этого и строили агломерации. ИМХО
Ответить
Hellen
Может быть жэу пушкино надо срочно привести в порядок подвалы мкд?... наш например регулярно в "га.. не" , засоры и прорыв канализации... вот сейчас например (заявка в работе)...
Ответить
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Подвалы везде давно пора привести в порядок, независимо от международной обстановки. Но как обычно средств не хватает...
Ответить
Hellen
... в России средств не хватает на то, чтобы люди не жили как-будто в канализации? ... я думаю дело не в средствах, а в ответственных исполнителях ... если бы наказывали за "канализационный запах дома" было бы давно все в порядке в этой части ...
Ответить
Написать
Последние комментарии
Анна Малкова Анна Малкова
Ну как негде строить. От нашего ...
Hellen
Доминанта с точки зрения ...
Мамонт
В Мамонтовке, где строят ...
Миха Мигачев
Пробки всегда есть в больших ...
invalid
С расширением стройки МКД в ...
Paradigma
Почему же "заброшку" На 1-м ...
nphne-qu6x4sqk nphne-qu6x4sqk
Кто составлял этот список ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Татьяна
Воздух в Пушкино к сожалению в ...
invalid
...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: