«Гербовый нигилизм»

06 авг
13:34 2021

   Так прокомментировал итоги рассмотрения вопроса по принятию герба депутатами Совета нового объединенного округа на прошедшем вчера, 5 августа, заседании один из известных активистов из Красноармейска Александр Катков. Почему именно его мнение мы вынесли в заголовок материала по итогам заседания? Да потому что с его мнением согласны многие жители округа, о чем говорят итоги опроса, проведенные в паблике портала, комментарии к многочисленным постам в соцсетях:

   О самом заседании. 

   5 августа состоялось очередное заседание Совета депутатов г.о.Пушкинский. В этот раз ни на Совете, ни на предшествовавших ему заседаниях депутатских комиссий представители нашего портала не присутствовали. Причина банальна – отсутствие открытой, размещенной в общем доступе информации об этих заседаниях, плана работы нашего Совета. Я не говорю уже о взаимодействии пресс-служб Совета депутатов и администрации округа с нашим СМИ. В итоге мы вынуждены формировать мнение о работе представительного органа власти из публикаций в соцсетях и мессенджерах.

   Вот что, к примеру, сообщил о прошедшем заседании Совета Глава г.о. Пушкинский Максим Красноцветов в своем паблике:


   "Сегодня Совет депутатов принял ряд актуальных решений. Утвердили исполнение бюджетов Ивантеевки, Красноармейска и Пушкинского округа за 2020 год. Ранее эти данные были представлены на публичных слушаниях. Также внесли изменения в проекты бюджетов на 2021, плановый период 2022 и 2023 годов.

   Депутаты утвердили решение, которое в дальнейшем предполагает принятие нового устава муниципалитета. Разумеется, будет сформирована специальная комиссия и проведены публичные слушания. Новый устав – важная часть заключительного этапа объединения трёх округов, создания единой администрации.

Также Совет принял положение, которое позволит проводить общественные обсуждения по вопросам градостроительной политики. Это ещё одно решение, связанное с объединением муниципалитетов: аналогичные нормативные акты бывших округов были отменены.



Благодарю депутатов за продуктивную и оперативную работу!"

    В сообщении Максима Валерьевича ни слова про историю с гербом, но она имела продолжение на этом заседании.

   Как рассказала депутат от партии Справедливая Россия Елена Некрасова , "прокуратура вынесла протест на прошлое голосование по гербу, т.к. за герб проголосовали 13 человек, а должны были 16 (нарушен регламент по голосованию). Вчера сразу заново вынесли вопрос о гербе. ЕР  проголосовала "за" в количестве 20 человек, СР и КПРФ (4 человека) голосовали против. Партия пенсионеров и ЛДПР проголосовали "за" новый герб".

   Странное решение. У представителей "Единой России" была возможность, воспользовавшись формальной причиной, протестом прокуратуры, вернуть вопрос о принятии нового герба на повторное изучение, организовать его общественное обсуждение, прислушаться к мнению жителей, краеведов, архитекторов и геральдистов. Мы их публиковали:

Герб объединенного округа должен отвечать определенным геральдическим и полиграфическим правилам

Пушкинские краеведы раскритиковали «бубнового льва»

Гербовая история, или «люди мы не местные»…

Депутаты утвердили новый герб г.о.Пушкинский. Как он вам?

   Однако депутаты от партии власти решили упереться и настоять на своем. Как сказал один из уважаемых мной депутатов - а "мне он нравится". О вкусах, как говорится, не спорят, но принятие герба - публичная процедура, которая должна служить консолидации общества вокруг геральдического символа муниципалитета. И снова принять непопулярное в обществе решение (а в том, что оно непопулярно, думаю, никто спорить не будет) как минимум недальновидно и может привести к репутационным потерям на предстоящих в сентябре выборах в Государственную думу и Московскую областную думу. 

Что ж, как говорят на Первом канале, время покажет. И расставит все на свои места.

Александр Ноздровский

Фото из паблика в ВК Максима Красноцветова

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 7

Написать
Зина Конусенко
А то, что мнение большинства депутатов по рисунку герба муниципалитета кардинально расходятся с мнением абсолютного большинства населения округа — такое бывает в нормальном социуме? Это ведь заранее обрекать ситуацию на то, что в перспективе изображение герба будет заменено. Элементы герба должны даже на бессознательном уровне считываться как историческое прошлое и современное территории. И какое отношение имеет лев со взрывчаткой в пасти к муниципалитету? Чудны пути твои, глава и депутаты...
Ответить
Анна Антонова
На гербе главный — лев. А он ни за что не откажется себя из герба убрать. Наша администрация и депутаты — в его лапах. Надо им какое-то название подобрать. Типа "жертвы" льва или что-то в этом роде.
Ответить
Анна Антонова
Ха-ха-ха! Не смешите меня! Все едросы прекрасно знают, что на выборы никто не придет (прошлые выборы тому подтверждение) и за три дня нарисуют все, что захотят. Борьбы не будет. Не с нашими гражданами. Поистине — у народа та власть, которую он заслуживает.
Ответить
invalid
Это не депутаты-это отдел администрации округа. За исключением четверых. лдпр и пенсионеров включить в едросню.
Ответить
rash_new
А можно по фамильно депутатов за и против. Город должен знать своих "героев" и так же знать тех четверых которые мыслят адекватно
Ответить
Земелька
И фото каждого рядом с фамилией. Может быть, люди все-таки заинтересуются, — кого же они выбрали? Может, кто-то из избирателей задаст неудобный вопрос своему депутату, обязанному представлять интересы жителей, а не свое "видение прекрасного"?Может быть, люди поймут, что эту "власть" выбрали хорошие люди, которые не пришли на выборы?Только нужно идти всем, — но это скорее из области фантастики.А если попробовать?
Ответить
VVad
Положили депутаты ЕР плюс проплаченные ... (отредактировано) на жителей как всегда.
Ответить
Написать
Последние комментарии
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...
invalid
Кошмар урбанизма продолжается. ...
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: