Размышления на тему "электрического локдауна" в Пушкинском округе

30 июн
09:06 2021
   После "суперливня" 28 июня из-за обрыва проводов и других аварий без электричества остались дестяки тысяч жителей Подмосковья. И хотя основной удар стихии пришелся на соседние муниципалитеты, в нашем округе пострадало немало жителей, в основном частного сектора. Какие основные вопросы они задают?

   Главных два - почему нигде нет официальной информации о ходе восстановительных работ и почему нельзя дозвониться до аварийных служб. Как написал один из пушкинцев, наш портал, а точнее паблик в ВК https://vk.com/pushkinotv стал единственным источником информации. Да, мы создали пост-перекличку, где предложили жителям сообщать об отсутствии света. На момент публикации этой статьи, за полтора суток, его посмотрели 9,6 тыс. раз, оставили более двухсот сообщений. Пост мониторила администрация округа, надеюсь, он был полезен, а неутомимый "Василий" - бот администрации, как мог реагировал на жалобы и рекомендовал обращаться на 112:
"Здравствуйте! Приносим свои извинения. В связи с погодными условиями все службы округа работают в усиленном режиме, ликвидируя последствия урагана. Информация направлена в профильные службы. О результатах мы Вам сообщим. Напоминаем также, что для оперативного реагирования можно звонить в ЕДДС по телефону 112.
С уважением, администрация Пушкинского городского округа"

   Вечером 29 июня в мессенджерах появилось сообщение от Мособлэнерго о восстановлении электроснабжения после урагана:
"АО «Мособлэнерго» восстановило электроснабжение после урагана.
Электроснабжение потребителей, подключенных к электросетям и находящихся в обслуживании АО «Мособлэнерго», восстановлено после урагана, который прошел в Подмосковье 28 июня. По сообщению центра управления сетями компании оперативная обстановка по состоянию на 29 июня оценивается как удовлетворительная. Все крупные технологические нарушения были устранены к вечеру 28 июня. В ночь между 28 и 29 июня устранялись технологические нарушения на сетях 0,4 КВт.
Ураган в основном затронул Балашихинский, Мытищинский и Щёлковский районы. В компании организован оперативный штаб, координирующий восстановительные работы и включающий в себя руководство и специалистов филиалов АО «Мособлэнерго».

  Жители, на тот момент продолжавшие оставаться без электричества, недоумевали и пришли к выводу, что частный сектор "не в счет". Наиболее информированные сообщали, что нашими проблемами должна заниматься "Пушкинская электросеть", а там после реформирования осталось всего несколько бригад, которые, естественно, не справляются. Не было в этот раз сообщений и о работе Пушкинского аварийно-спасательного отряда, хотя наверняка спасатели работали, не покладая рук. 

   Для примера приведу один из комментариев. Вот что пишет Наталья Псурцева в 29 июня в 23.51, через полтора суток после отключения электричества:
"А у нас на Народной в Правде по-прежнему нет света. На Крупской восстановили. Отнесли часть припасов из морозилки, которые ещё можно было спасти, соседям с этой улицы на хранение. Зарядила телефон немного, ибо люди ложатся спать (время уже к полуночи - света нет 36 часов). Мы честно целый день убирали отломанные ветки деревьев с участка и проезжей части. Живущие по соседству с контейнерной площадкой недовольны: люди привозят ветви и загромождают проезд их машинам, требуют, чтоб вызывали ладью для крупногабаритных отходов. Тоже непроработанный вопрос - куда волонтерам свозить стволы и ветви?
Второй вопрос: почему невозможно узнать перспективы восстановления электричества. Кто и что делает. Сказали по телефону Единой диспетчерской, что обещали восстановить подачу сегодня. Но уже не восстановят. Третий день пошёл. Не стало электричества в 14 часов 28 июня, не было весь день 29. Через 9 минут наступит 30".

  Жители сделали выводы из произошедшего "электрического локдауна". В частном секторе пришли к выводу о необходимости приобретения бензогенераторов, у кого еще нет. Я, к примеру, уже пару лет как на дачу себе приобрел, полезная штука. А вот сделали какие-нибудь выводы власти - вопрос, пока без ответа. 

Александр Ноздровский
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 3

Написать
invalid
В "Мособлэнерго" прошла оптимизация. Примерно как в здравоохранении. Только менее громко. Так как не влияет на смертность. Суть та же. Сократили рабочих во всех филиалах. Там некому работать на масштабных авариях.Оставили только для текущих задач.Руководство ,естественно, под оптимизацию не попадает.
Ответить
Анна Антонова
А вот волонтерские учения в поселках надо отрабатывать, конечно. Куда, например, ветки стаскивать и кто назаначается на это время "начальником штаба волонтеров"
Ответить
Анна Антонова
А как тут можно прогнозировать, сколько времени уйдет, если на месте только можно разобраться. В ЕДДС сразу спрашивают, есть ли оборванный провод, иначе даже на удаление деревьев не выезжают, пока электрики не приедут. Поэтому сначала все магистральное восстанавливают, а потом локальное.
Это как на войне сортировка раненых: сначала берут тех, кого спасти можно, а тяжело раненых берут по сотаточному принципу — такова сермяга жизни.
Ответить
Написать
Последние комментарии
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...
invalid
Кошмар урбанизма продолжается. ...
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: