Совет депутатов одобрил нормативные документы, расширяющие возможности местного самоуправления

03 ноя
10:12 2020

   В четверг, 29 октября, Совет депутатов провёл очередное, 25-е заседание. Перед его началом четыре депутатские комиссии подробно проработали вопросы повестки заседания Совета.






        В итоге Совет депутатов рассмотрел 11 вопросов, два из которых были посвящены развитию местного самоуправления. 

   В частности, депутаты утвердили Порядок назначения и проведения собраний и конференций граждан (собраний делегатов) на территории Пушкинского городского округа Московской области. Согласно этому документу, на части территории нашего округа могут проводиться собрания или конференции по инициативе, в том числе, жителей для обсуждения вопросов исключительно местного значения. 

   Инициатором, в данном случае, должна выступать инициативная группа жителей Пушкинского городского округа в количестве не менее 20 человек, проживающих на соответствующей части территории Пушкинского округа, проблемный вопрос которой необходимо вынести на собрание или конференцию для обсуждения. Инициативная группа не позднее, чем за 45 календарных дней до предполагаемой даты проведения мероприятия, подает заявление о его назначении в Совет депутатов в письменном виде с указанием всей необходимой информации. 

   Далее Совет в течение 30 дней принимает решение о проведении собрания или конференции. В документе также отмечено, что для правомочности данного мероприятия в нём должно принять участие не менее одной трети проживающего на указанной территории населения и подробно расписан порядок выборов делегатов от многоквартирных домов и группы жилых домов. Собрание или конференцию, инициированные жителями, проводит инициативная группа жителей, принимая все расходы по проведению на себя. При этом органы местного самоуправления вправе предоставить на безвозмездной основе помещения, находящиеся в муниципальной собственности, для проведения мероприятия. 

    Также стоит подчеркнуть, что решения, принятые на собрании или конференции, носят только рекомендательный характер для органов местного самоуправления Пушкинского городского округа, жителей, предприятий, учреждений и организаций. В то же время, Совет депутатов в дальнейшем вправе принять правовой акт на основании обращения собрания или конференции по вопросам местного значения и в пределах своих полномочий. 

    Ещё один документ, расширяющий права граждан управлять своей территорией проживания, это «Порядок организации и осуществления территориального общественного самоуправления (ТОС) в Пушкинском городском округе Московской области».
    ТОС может осуществляться в пределах определённых территорий проживания граждан, таких как: подъезд многоквартирного жилого дома; многоквартирный жилой дом, группа жилых домов, сельский населенный пункт и другие территории проживания граждан. Совет депутатов, в свою очередь, при поступлении предложения от населения, по соответствующей форме о создании ТОС, устанавливает своим решением границы территории, на которой будет осуществляться общественное самоуправление.

   После государственной регистрации, когда ТОС получает статус юридического лица и принимает свой Устав, он имеет право самостоятельно использовать имеющиеся в его распоряжении собственные средства, – а это, в основном, добровольные взносы и пожертвования, вести экономическую деятельность, направленную на улучшение социальных показателей соответствующей территории и граждан, проживающих на ней. В отдельных случаях органы местного самоуправления Пушкинского округа вправе передать ТОСу во временное пользование муниципальное имущество.

   Таким образом, есть возможности, при желании, самим взяться за наведение порядка на своей территории вместе с органами администрации, если соберётся группа инициативных и ответственных людей.

   Полные версии всех принятых документов, согласно законодательству, будут опубликованы в газете «Маяк» и в разделе «Решения Совета депутатов» на сайте администрации Пушкинского городского округа.

   Пресс-служба Совета депутатов Пушкинского городского округа

P.S. Наш материал об этом заседании - Пушкинские депутаты вернулись к заседаниям в формате online

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
dvoryankinmihail
Куда всё ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: