Жители Подмосковья испугались планов чиновников слить городские округа

30 окт
18:37 2020

Делимся материалом ресурса Ридус на тему планируемого объединения городских округов Ивантеевка, Красноармейск и Пушкинский.

   Жители Подмосковья выступили против планов администрации городских округов Пушкино (Пушкинский - Ред.), Ивантеевка и Красноармейск объединить их в один общий муниципалитет. По мнению многих местных жителей, чиновники преследуют корыстные цели - уплотнить застройку и сократить расходы по своим социальным обязательствам.

   «Это невыгодно нашему городу в финансовом плане, это невыгодно его жителям с точки зрения доступности социальных услуг. Увеличится плотность застройки, так как предельная этажность жилых зданий напрямую зависит от численности населения муниципального образования», - рассказал ridus.ru активист из Ивантеевки Денис Черидников.

   Если Пушкино, Ивантеевку и Красноармейск объединить, то в общих границах нового муниципального образования будет проживать почти 300 тысяч человек. Это позволит при формальном соблюдении норм и законов возводить здания большей этажности, распределять детей в детские сады, а заболевших - в поликлиники и больницы по всему объединенному городскому округу, независимо от фактического места проживания получателей услуг, опасаются местные жители.

   В качестве примера они указывают на закрытие роддома в Ивантеевке, который много лет считался одним из лучших. Круглосуточного дежурства врачей на случай детских травм в Ивантеевке тоже больше нет. Если с ребенком что-то случится в нерабочее время, помощь ему окажут только в Пушкинской городской больнице, добраться до которой в силу ее расположения между лесопарком и крупной железнодорожной магистралью не так-то просто.

   «Наше ивантеевское гетто „Бережок“ - это только начало. Нам говорят: „Нет земли для строительства жилья“. Как будто земля с неба упадет или сама собой откуда-то появится, когда мы объединимся. Очередь в детский сад ивантеевцам дадут в Красноармейске или наоборот? Это никого не устроит. Это равносильно тому, что объединить Бибирево и Бирюлево. Ну, а что? Один ведь город», - негодует Денис.

   По его расчетам, выгоду от объединения городских округов могут получить только некоторые чиновники, которые станут «подальше от народа». Долги муниципальных образований окажутся общими, а вот мест в объединенном совете депутатов будет меньше. Попадут ли туда противники территориальной реформы - вопрос риторический. Решение об объединении городских округов против желания местных жителей и без тщательно проработанных проектов, в том числе бюджета и генерального плана, Черидников называет незаконным и намерен обжаловать его в надзорных органах.

   Схожую позицию в интервью ridus.ru высказал активист из Пушкино Андрей Акимов: в пользу от объединения городских округов он не верит. «Пагубная тенденция объединения городских округов свидетельствует о централизации власти, ведет в дальнейшем к уничтожению институтов самоуправления, власть отдаляется от народа. Никакие вопросы при участии населения решатся не будут. Для Пушкино я не вижу от слияния округов никаких перспектив, конкретики не было обозначено и поддерживающими это решение депутатами», - сказал Андрей.

   Акимов также выразил опасение, что в результате объединения округов произойдет дальнейшая оптимизация систем образования и здравоохранения.

   На днях были организованы публичные слушания, на которых чиновники ответили на некоторые вопросы обеспокоенных граждан. Если верить их обещаниям, то объединение округов позволит создать «более крупное и мощное в социально-экономическом плане муниципальное образование, привлечь дополнительные инвестиции и реализовать более крупные инфраструктурные проекты».

   Адреса в документах менять не придется. «Объединение округов никоим образом не затронет в этом плане горожан, которые по-прежнему будут проживать в своем городе, просто входящем в состав нового объединенного муниципалитета», - заверил глава Пушкинского городского округа Михаил Перцев.

   В администрации городского округа Красноармейск пояснили, что реформа позволит снизить издержки на управление, а высвободившиеся средства будут направлены на реализацию социальных программ. «Единая кадровая и бюджетная политика обеспечат рациональное использование ресурсов, создадут условия для стабильного экономического развития территории, привлечению инвестиций и созданию новых рабочих мест», - подчеркнули в пресс-службе. Именно красноармейская администрация выступила инициатором слияния трех городских округов в один.

   Аргументы чиновников показались убедительными и исчерпывающими не всем. Петиция против объединения на сайте Change.org собрала около 600 подписей за неделю, и их число продолжает расти. «Вообще до сих пор нет никаких пояснений по поводу того, как именно объединение позволит решить текущие проблемы каждого из городов», - пишет автор петиции Надежда Попова.

   Против объединения выступают не только жители, но и часть депутатов. Как заявил ridus.ru депутат Совета депутатов Ивантеевки Дмитрий Трошин, основная причина недовольства граждан - отсутствие внятных разъяснений последствий этого шага. «Для принятия решения об объединении нужна исчерпывающая информация, а мы на сегодняшний день ее не имеем. Та что есть носит чисто декларативный характер. Людей беспокоит отдаление власти», - пояснил он.

   Трошин отметил, что у Пушкино большой дефицит бюджета, тогда как в Ивантеевке ситуация с долгами лучше, поэтому людей волнует риск сокращения финансирования работ по благоустройству, школ, детских садов, поликлиник и городской больницы. Ответственность за возможные негативные последствия на себя брать никто из представителей исполнительной власти не хочет, но общественные слушания не имеют юридической силы.

   Для таких ситуаций существует референдум, однако голосования граждан не будет: совет депутатов городского округа Пушкина уже одобрил решение об объединении на заседании 15 октября. Последнее слово осталось за советом депутатов Ивантеевки. Времени на раздумья у ивантеевских депутатов осталось немного - полторы недели.

   Что касается строительства многоквартирных домов, то в соответствии с нормативами градостроительного проектирования Московской области предельно допустимая этажность жилых и нежилых зданий ограничена 17 этажами, причем строить 17-этажки можно лишь в городах с населением от 100 тысяч человек и более. Возможность строительства жилых зданий выше 25 этажей нормами не предусмотрена вообще.

Нормативы градостроительного проектирования Московской области.

   Эти правила в Подмосковье нарушаются повсеместно: в Ивантеевке проживает менее 90 тысяч человек, однако счет 17-этажек идет на десятки. В Пушкино 25-этажные здания построены в Фабричном проезде, на улице Чехова и на 1-й Серебрянской улице. В небольшом Красноармейске населения еще меньше, чем в Ивантеевке, но и там на Краснознаменской улице есть крупная многоэтажка, одна из секций которой насчитывает 25 этажей.

   Жилых зданий в 25 и более этажей, получивших в народе название «человейники», в Московской области построено около сотни, особенно много - в Красногорске, Химках, Мытищах, Королеве, Балашихе, Люберцах и Одинцово. В Красногорске, где располагается правительство Московской области, есть даже 33- и 45-этажные монстры, хотя в городе проживает лишь около 180 тысяч человек.

   В сентябре 2020 года сенаторы и депутаты внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий предоставление права властям регионов сносить любой многоквартирный дом в рамках «комплексного развития территорий» в целях «обновления среды жизнедеятельности и создания благоприятных условий проживания граждан».

   Законопроект по своим механизмам похож на программу реновации в Москве. В нем предусмотрено предоставление переселенцам равнозначного жилья или денежной компенсации. Сносить жилой дом и возводить на его месте новую многоэтажку для застройщиков имеет экономический смысл лишь в обжитых районах с развитой транспортной инфраструктурой, поскольку продаются квартиры сейчас главным образом в ипотеку, а отрабатывать ее жители Московской области чаще всего ездят в Москву. Это вызывает ежедневную маятниковую миграцию со всеми вытекающими проблемами, решить которые, в свою очередь, уже много лет пытаются столичные и федеральные власти.

 Источник

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 3

Написать
Rumata Estorskiy
Сейчас объединять, чтоб через 4 года разделять... хм, как глупо.
Ответить
invalid
Я сомневаюсь ,что в Ивантеевке пройдет инакомыслие. В Пушкино и Красноармейске не прошло.
Ответить
sergey186 sergey186
Не ИСПУГАЛИСЬ, а ВОЗМУЩЕНЫ такими планами чиновников! :(
Ответить
Написать
Последние комментарии
Hellen
9 вопрос : О внесении изменений в ...
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
invalid
Про жд вагоны-согласен ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: