Центр занятости ответил на вопросы наших читателей

04 июл
13:59 2020


   В пятницу, 3 июля, состоялась анонсированная ранее в нашем паблике встреча нового директора Центра занятости с журналистами. Точнее нового директора нам только представили. Зовут его – Дмитрий Валерьевич Мельников, пока в статусе «исполняющий обязанности директора".


   Поскольку новый директор только входит в курс дела, на вопросы журналистов отвечала его заместитель – Анна Слуцкая. Как и обещал, я задал ей вопросы, поступившие от наших читателей в комментариях к анонсу встречи.


- Пушкинцы пишут, что не получили положенные выплаты пособия по безработице за апрель-май. Насколько я понимаю, речь идет о людях, которые уже зарегистрированы в качестве безработных.

- Большинство граждан выплаты получили. Выплачено было порядка 40 миллионов.

- Откуда же тогда жалобы на невыплаты?

- Выплатить деньги безработному гражданину – это не просто вынуть из кошелька и передать. Мы формируем реестры, каждый реестр мы проверяем. Бывает, что гражданин подал заявление с ошибочным расчетным счетом. Бывает даже, что граждане вместо расчетного счета указывают почтовый перевод. Мы не перечисляем деньги через почту. Выплачено порядка 40 миллионов.

- А если у гражданина нет ошибок в документах?

- Значит, деньги ему уже отправлены, и он получит их в ближайшее время.

- Ладно, второй вопрос. Люди жалуются на затянутость и излишнюю бюрократизацию процедуры постановки на учет в Центре занятости. Сколько времени занимает постановка?

- Постановка на учет происходит в течение 11 дней после подачи заявления. А далее идет обработка всей документации.

- Далее – это после 11 дней?

- Да. Если в течение 11 дней мы не получили все сведения, мы начинаем запрашивать уже вручную. Особенно большая проблема – это прописка из МВД. Если МВД в течение 11 дней не подтвердило эту прописку, мы сами начинаем запрашивать ее.

- То есть процесс затягивается на неопределенный срок?

- Если МВД не дает подтверждение, мы формируем реестр и отправляем в МФЦ. После чего получаем выписки из домовой книги, подтверждающие адрес. Понимаете, когда создавался наш портал, предполагалось, что все это будет делаться автоматически в течение 11 дней. Но оказалось, что технически это невозможно. И мы, в данном случае, заложники обстоятельств. Поверьте, Центр занятости сейчас работает почти что в круглосуточном режиме. Мы делаем все возможное, чтобы граждане своевременно получили свои выплаты. Наверное, сначала надо было отладить этот процесс, а потом уже его запускать. Мы начали принимать заявления через портал с 9 апреля. Только с 1 июня наладилось межведомственное взаимодействие с другими организациями.

- Наши читатели смеяться будут, когда это прочитают.

- А что делать? Мы работаем. Шесть тысяч заявлений. На одно заявление уходит в среднем 20 минут. И это при условии, что сотрудник, обрабатывающий это заявление, достаточно опытный. Здесь важно отметить, что половина наших сотрудников занимается другой работой. Мы же еще занимаемся обучением, поддержкой предпринимательства. У нас с 1 июля началась «летняя занятость», и к нам придет 350 подростков, данные которых мы тоже должны ввести в нашу программу. Кстати, мы предлагаем безработным гражданам устраиваться на работу, в том числе, и в Центр занятости.

- И какая зарплата?

- 24 тысячи.

- Это при ненормированном рабочем дне?

- В данный момент, да. Но у нас бывают премии по эффективности отработки.

- Третий вопрос по поводу коммуникации. Граждане жалуются, что к вам невозможно дозвониться и на электронные письма вы не отвечаете.

- Со следующего понедельника у нас появятся 4 сотовых телефона горячей линии.

- Номера назовете?

- Пока нет. Позднее мы разместим эту информацию на вашем портале. Что касается электронной почты, примерно 40% писем некорректно составлены. Типа – «здрасьте, где мои деньги?» А это кто вообще? Как мы должны ответить на такое письмо? Кроме того, есть письма с ненормативной лексикой.

- И четвертый вопрос: вы перечисляете деньги только на карту «Мир»?

- Планируется, что выплата пособий по безработице будет на карту «Мир» с 1 октября. А пока ограничений по видам банковских карт нет.

И на этом пока всё. У меня сложилось впечатление, что Анна Слуцкая отвечала достаточно честно, не уворачиваясь от неприятных вопросов. Ну, а то, что российская бюрократическая система работает неэффективно, - не женщины же из Центра занятости с зарплатой в 24 тысячи должны за это отвечать.

Андрей Воронин.

Фото автора.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 1

Написать
Анна Антонова
Понятно. Как только денежки из федерального бюджета в местный пошли большими объемами, сразу же мужичка поставили, чтобы он ими управлял эффективно.
Ответить
Написать
Последние комментарии
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: