Храним историю. Пушкинскому архивному отделу - 85 лет!

15 май
08:25 2020

   В скромном здании на ул. Лесной, 10 находится главное хранилище архивных документов по истории Пушкинского городского округа - архивный отдел Управления муниципальной службы, противодействия коррупции и архивного дела администрации Пушкинского городского округа Московской области, которому в этом году исполняется 85 лет.


   Пушкинский районный архив был образован 15 мая 1935 года в соответствии с постановлением президиума Мособлисполкома от 29.03.1935 и решением Пушкинского райисполкома от 27.04.1935 года.

   Комплектование архива начиналось медленно и непросто. Пушкинскому райисполкому понадобилось несколько раз поднимать вопрос на своих заседаниях, чтобы убедить руководителей организаций в необходимости сохранения и передачи документов в районный архив.

   Несколько десятков лет архив возглавляли мужчины и только в конце 60- х годов прошлого века в архив на работу пришли женщины. С 30- х и до начала 1990-х годов в архиве работал только один заведующий архивом, который и справки сам выдавал и документы по организациям собирал. Затем постепенно появилось два - три сотрудника и только с 2012 года в архиве работает коллектив из восьми высококвалифицированных специалистов, выполняющих в самые кратчайшие сроки социально-правовые и тематические запросы, осуществляющих проверку наличия документов, подшивку, переплет, шифрование и перешифрование дел и фондов, обеспечивающих надлежащий режим сохранности и учет документов. Ежегодно архивный отдел исполняет порядка 3-х тысяч запросов, которые поступают через МФЦ, Региональный портал государственных услуг Московской области, электронную почту и почту России.

   Сотрудники архивного отдела проводят уникальную работу по переработке и реставрации фондов за 20 - 50-е годы прошлого века, занимаются исследовательской краеведческой работой. Ежегодно в середине марта в архивном отделе проводится День открытых дверей, когда архив посещают учащиеся, историки-краеведы, граждане, интересующиеся историей своей семьи. В начале нового учебного года архивный отдел проводит уроки профориентации для старшеклассников, которые воспринимаются ребятами с большим интересом.

   На странице архивного отдела на официальном сайте администрации Пушкинского городского округа размещены девять выставок-презентаций по истории округа и фильм-презентация архивного отдела, созданный совместно с Пушкинским телевидением в связи со 100 - летием Федеральной архивной службы России. Также на странице архивного отдела размещены: информация для граждан, регламент предоставления услуг, список фондов и описи фондов, которые являются научно-справочным аппаратом архива и помогают исследователям в работе.

   На сегодняшний день в архивном отделе хранится 75651 единиц хранения, 393 фонда по основной деятельности и личному составу, 534 описи дел, которые переведены в электронный вид.

  Настоящим достижением является создание сотрудниками архива семи электронных баз данных по архивным документам (155651 запись), которые помогают в осуществлении быстрого поиска документов:

- БД «Закрепление земли за гражданами и организациями района»;

- БД «О предоставлении жилья»;

- БД «Гражданское и индивидуальное строительство»;

- БД «Документы по нотариальным действиям»;

- БД «Документы представительных органов власти»;

- БД «Документы управления образования»;

- БД «Документы Пушкинского Управления ЗАГС».

   Архивный отдел гордится тем, что в составе его фондов имеется 6 фондов документов личного происхождения (402 ед. хр.). Это, так называемые, личные фонды. Уникальная особенность этих фондов состоит в том, что в них хранятся документы реальных участников событий с их пристрастным взглядом на историю и факты реальной жизни. Более того, владельцы личных фондов - это не просто очевидцы и жители нашего района, а именно те люди, которые активно проявили себя в профессиональном, общественном, творческом плане и являются честью и гордостью Пушкинского городского округа:

- фонд «Зиновьева Ольга Николаевна, педагог, заслуженный учитель РСФСР»;

- фонд «Малявко Александр Федорович, краевед поселка Клязьма, член Пушкинской районной общественной организации Союза краеведов России»;

- фонд «Агранат Дарья Ивановна, заслуженный учитель РСФСР, труженик тыла в годы Великой Отечественной войны»;

- фонд «Бородин Алексей Владимирович, советский и российский театральный режиссёр, педагог, профессор, народный артист РСФСР, художественный руководитель, Российского академического молодежного театра; Бородина Мария Владимировна, писатель, журналист, переводчик (сестра)»;

- фонд «Коллекция документов участников и очевидцев Великой Отечественной войны»;

- фонд «Коллекция анкет участников Великой Отечественной войны и других боевых действий по защите СССР».

   В планах у архивного отдела – не только повседневные, рутинные дела, но и большая работа по реставрации и переработке ветхих документов, создание новых и расширение  имеющихся электронных баз данных, обустройство нового хранилища архивных документов, а также создание нового фотофонда по истории родного края, куда войдут фотографии улиц, домов, учреждений, интересные бытовые фото из домашних архивов наших жителей, рассказывающие о времени, о людях, о городе и поселениях нашего родного Пушкинского городского округа.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
evgeniy-bes
написал человек с убогим ...
invalid
Убогая власть-убогий ...
invalid
Очевидно,после рейдерского ...
Hellen
9 вопрос : О внесении изменений в ...
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: