Новости с заседания районной Общественной палаты

17 апр
09:32 2019
   Во вторник, 16 апреля, состоялось заседание Общественной палаты Пушкинского района. В соответствие с регламентом представители различных комиссий отчитывались о проделанной работе: сколько заседаний провели, сколько писем в разные инстанции написали и т.д. и т.п.


   Но иногда докладчики ненароком цепляли какие-то болезненные вопросы и в зале вспыхивала довольно эмоциональная перепалка. Вот об этих эмоциональных всплесках я сейчас и собираюсь рассказать.

   Член Общественной палаты Виталий Крутицкий, выступая по теме благоустройства, напомнил о проекте сквера Маяковского («Сквер в треугольнике», это на пересечении улиц Маяковского и Толстого) в западной части города.

   «Этот сквер – крупный общественный проект, — сказал Виталий. – Группа жителей города Пушкино провела конкурс, в котором участвовали 38 проектов со всей России и из-за рубежа. Мы собрали пожелания жителей о том, каким должен быть сквер Маяковского. Была организована выставка проектов, проведено голосование в интернете, выбран лучший проект, передан в администрацию города. С того времени минуло уже три года. И, к сожалению, этот вопрос не движется».

   Виталию Крутицкому оппонировала глава города Пушкино Елена Некрасова:
«У нас есть программа формирования комфортной городской среды. Мы еще в 2017 году проехали по всем территориям города Пушкино и определили такие территории как сквер Маяковского, сквер Толстого, памятник Домбровскому, ул. Марата,1, где есть прогулочная зона. И этих мест в г. Пушкино очень много, около 45-ти. Мы все эти места включили в программу формирования комфортной городской среды. Но мы сделать всё одномоментно, к сожалению, не можем. Поэтому в этом году мы проектируем новое благоустройство от вокзала до круга и выезд в микрорайоне Дзержинец, включая зону центрального парка.

   Была разработана концепция благоустройства набережной. Уже 20 апреля этот проект выходит из экспертизы, и мы начинаем процедуру закупки строительно-монтажных работ. Благоустройство набережной должно быть завершено в этом году. И у нас на повестке дня “Сквер Солнца”, который мы в прошлом году спроектировали и мнение жителей выслушали. И он очень всем нравится. В бюджете этого года заложено 47 миллионов рублей, вся техническая документация уже подготовлена, заказчиком выполнения работ будет “Пушгорхоз”. Эти работы должны быть завершены тоже в этом году.

   То есть две большие зоны мы благоустраиваем в этом году и еще 17 дворовых территорий. Поэтому все 45 зон, которые хотелось бы благоустроить в Пушкино, учтены и в дальнейшем будем их благоустраивать».

   «Реализация Сквера Маяковского стоит 5 миллионов, Сквер Солнца стоит 60 миллионов. Почему реализуется Сквер Солнца, а не наш сквер?» — спросил Виталий.

   «Не Совет депутатов и не я принимали решение, кого поставить в первую очередь, — ответила Елена Некрасова. – У нас было голосование по первоочередности территорий, и победили набережная и центральный парк. Если выиграет “Сквер Маяковского” голосование по реализации, то с удовольствием его благоустроим».

   Вот так вот. Хочу здесь напомнить, что проект «Сквер Маяковского» был создан еще до того, как Елена Некрасова начала в 2017 году ездить по городу и определять территории для благоустройства. Проект «Сквер Маяковского» — это в самом деле народный, общественный проект, созданный по инициативе снизу, а не по команде сверху. Жители города, и в первую очередь Виталий Крутицкий, потратили уйму времени, сил, средств на подготовку этого проекта. Вы только вдумайтесь: 38 вариантов проекта участвовали в конкурсе! Вы представляете сколько людей работали? Выставку проектов провели! В интернете много месяцев шумели-обсуждали. Цена вопроса всего 5 миллионов. И что в итоге? «Если выиграете электронное голосование…».

   Ну что тут сказать? Знаем мы эти ваши «голосования»…
После того, что случилось с первым народным проектом благоустройства сквера, вряд ли разумно рассчитывать еще на какие-либо инициативы снизу. Жители попробовали проявить инициативу и получили – то, что получили.

   Далее начали обсуждать, как водится, тему вывоза мусора. Член Общественной палаты Татьяна Гринивецкая обратилась к заместителю начальника нашего территориального отдела Госадмтехнадзора Алексею Широкову с просьбой прокомментировать навалы мусора на контейнерных площадках. И вот что ответил Широков:

   «В соответствие с федеральным законодательством, площадками по сбору отходов занимается Министерство экологии и природопользования Московской области. Это не наша тема. С 1 января 2019 года с нас сняты полномочия по контролю за контейнерными площадками. Мы сейчас к этому отношения не имеем. Правительство об этой проблеме знает и сейчас идут переговоры о том, что в ближайшее время эти полномочия будут нам возвращены и мы вернемся к этой работе. Надеюсь, что вернемся. По нашей информации, Сергиево-Посадский региональный оператор – это один из худших операторов, которые работают на территории Московской области. По состоянию на 1 апреля он исполнил свои обязательства по контейнерным площадкам всего на 43%».

Затем, как водится, подняли с места представителя регионального оператора и стали его шпынять.

   «На днях проходила встреча между жителями деревни Талицы и регоператором, — рассказала глава Софрино Лариса Ивлиева. – Жители говорят, что хотят перейти на индивидуальный вывоз мусора. Говорят, что хотят график вывоза – раз в неделю. Живет, скажем, одна бабушка, ей 60-литрового бачка хватит на одну-две недели. Регоператор отвечает: нет, не реже дух раз в неделю вывоз и стоимость у вас будет за тысячу рублей. Конечно, жители отказываются! С регоператором вообще разговаривать невозможно. Они не хотят слышать, они не отвечают на письма, на жалобы – ни на что! “Экон” в поселения предоставил письмо о том, что они с января не получили ни копейки денег. “Экон” отказывается выходить на уборку территории».

   «Вся информация по частному сектору, по коммерческим организациям была нами региональному оператору предоставлена, — продолжила тему глава г. Пушкино Елена Некрасова. – Мы прошли за полтора месяца 570 юрлиц. Количество заключенных договоров – всего 97. То есть подавляющее большинство юрлиц отказываются заключать с ними договор. Я каждый вторник провожу совещания с региональным оператором, но мы никуда не движемся на протяжении уже практически года. Он хороший молодой человек, приятный, грамотный, — указала она на представителя регоператора, — но он на этих совещаниях не принимает никаких решений».

   Ну, работа у приятного молодого человека такая – приходить на совещания, выслушивать претензии, обвинения, получать свою порцию тумаков, ему зарплату именно за это платят. А полномочий принимать решения у приятного молодого человека, извините, нет. Его не за тем на ваши совещания посылают, чтобы решения принимать.

   Знаете, я уже столько раз описывал, как главы поселений ругают представителей регионального оператора и жалуются, что на их письма не отвечают, что я уже просто не могу на это без слез смотреть. Полагаю, что чиновников районной администрации регоператор невозмутимо посылает по тому же самому направлению, куда и глав поселений: «Чао, буратины, можете даже писать мне письма до востребования!».



   Видимо, на уровне района как-то повлиять на регоператора в принципе невозможно. Остается только пассивно дожидаться, когда он сам загнется.

Андрей Воронин.
Фото автора.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 8

Написать
Алексей
Сквер солнца какой то 60 лямов, дичь полная. Видимо золотом сусальным будут отделывать.
Ответить
ната
Вот так живет Дзержинец с нового года! Уже нет слов.... И еще, Елена Юрьевна, посмотрите, что творится около Пятерочки на "городской земле". Где Пушгорхоз?
Ответить
SergeyP79
Все равно что обсуждать какого цвета кафельную плитку клеить в санузле, при том, что унитаз протекает и засор ещё к тому же. Это я к тому, что обсуждают новые благоустройства, кидаясь миллионами, имея запущенные и неухоженные нынешние площадки. Это к тому, что собираются обновить Московский проспект от вокзала до круга, при том, что сейчас после круга, этот проспект весь зарос неубранным после зимы песком. Оно и понятно, Некрасова там не ездит, сворачивает на кругу в Дзержинец. Поэтому нечего не то что обновлять, но и банально песок собрать. Кому чек предъявить за посаженные лёгкие?
Ответить
Lastoschka Lastoschka
По скверу Маяковского напишу правду. Он расположен очень не удобно как прогулочная зона и зона отдыха. На углу перекрестков с довольно большим потоком машин и вдали от многоэтажек. Деньги в него вложат, но большого наплыва людей не будет. Рядом сквер вдоль ул. Толстого, согласна — для местных удобен. А в этом треугольнике сидеть и вдыхать газовые выхлопы или детей ловить у дороги? Его достаточно привести в порядок для местных жителей, вечером пройтись. А остальные средства лучше вложить в зону ул. Лесная от начала до ул. Добролюбова. В районе ж.д. перехода на Западе. Люди ожидают транспорт и ходят на работу, в больницу и другие учреждения в ужасных условиях. Это место более востребовано для большой массы жителей.
Ответить
Lastoschka Lastoschka
РО будет долго загибаться. Они схитрили — раз оплатил квитанцию, согласен и договор "подписан". Это о физических лицах. Никто не спрашивает людей хотят они эту услугу по этой цене. Все понимают, что в мусоре жить не хотят, но и платить за воздух — не все хотят. В общем на содержание конторы хватает, а Экон и жители: их мусор -их проблема.
Ответить
Irgis
"в этом году мы проектируем новое благоустройство от вокзала до круга и выезд в микрорайоне Дзержинец, включая зону центрального парка"

А можно для таких убогих как я, кто не силён в альтернативной пушкинской географии, объяснить про сие благоустройство? Что это за "от вокзала до круга", и каким боком тут "зона центрального парка"? И что такое, кстати, "зона центрального парка"?
Ответить
alex alex
это нужно отдельное интервью у главы города брать. Ну или ждать официальных проектов благоустройства
Ответить
Irgis
Ну я просто вообще не могу понять о чём речь.
А так конечно круто, неожиданно так выясняется про внезапное "благоустройство", то есть от вокзала до круга все разроют летом? Ну ок.
Ответить
Написать
Последние комментарии
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
invalid
Про жд вагоны-согласен ...
Александр Малашенко
Этому товарищу, который на ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: