Новости с оперативного совещания при главе района (15.04.2019)

15 апр
19:01 2019

   За минувшую неделю в Пушкинском районе чрезвычайных ситуаций не произошло.  Число пожаров – 19, жертв нет. Из 19 пожаров 9 – поджоги травы. Дорожно-транспортных происшествий – 115, трое пострадавших.

   Глава города Елена Некрасова напомнила об инциденте в мкр. Серебрянка, где в образовавшуюся дыру провалилась машина. И попросила районные службы лучше информировать население об этой ситуации, поскольку из-за нехватки информации возникают разные кривотолки.
«Информация шла, — возразил ей глава района Евгений Жирков. – Надо наш сайт читать и газеты. Лично я читал».

   Очень интересную презентацию представил участникам совещания главврач теперь уже областной больницы им. Розанова Владимир Мануйлов.

 

   

  Глава района обратил внимание на кадровую проблему в нашей медицине. В презентации указано, что в прошлом году приняли на работу 69 врачей (в том числе 10 терапевтов и 5 педиатров). При этом уволились 76 врачей (в том числе 8 терапевтов и 6 педиатров). То есть врачи из нашей больницы продолжают разбегаться.

«Почему врачи-то уходят? – спросил Евгений

Жирков. – Вам в 2017-2018 годах прилично квартир для врачей выдавалось».

«Да, в 2017 году мы заняли 6 место по выделению жилья, получили 11 жилых помещений для врачей, — ответил Владимир Мануйлов. – Но в 2018 году было получено всего 3 жилых помещения».

«Выходит, мы сегодня имеем узких специалистов только за квартиры? А вы делали анализ, сколько у нас осталось врачей из тех, кому дали квартиры? Они работают или уже где-то в Москве?»

«Нет, все работают».

«Да ничего подобного! —возразил глава района. – Сейчас с вами ко мне спустимся, пообщаемся на эту тему. Кто-то из них уже в Москве работает, кто-то в разных медицинских компаниях, у вас в больнице и где-то там еще, в Москве. Ну, так ведь не делается. За квартиры мы всегда найдем молодых ребят с территории. Я логику хочу понять: когда у нас отток прекратится?».

   Простой пример: семья молодых врачей – уехали в Королев, им там предложили трехкомнатную квартиру, — сообщил главврач. – Удержать мы не смогли.
“Ну, это одна семья. А другая семья? Третья семья?”
“К нам из регионов приезжают те, кто недоволен зарплатой и хочет закрепиться в Московской области. Понятно, что не только жилье. Но в том числе и жилье, которое сегодня стоит на одном из первых мест по потребности”.
“Ладно, будем говорить”, — закончил спор Евгений Жирков.

   А мое внимание в презентации привлекло утверждение о том, что “за 2018 год существенно вырос рейтинг больницы в интернет-сообществах”.

   И еще цифры смертности и рождаемости. В прошлом году, помнится, несколько коллегий бывшего главы района Сергея Грибинюченко были посвящены вопросу соотношения смертности и рождаемости в Пушкинском районе. В результате выяснилось, что если считать всех родившихся в нашем районе, независимо от прописки рожениц, то рождаемость выше. А если с учетом прописки, то ниже.
И вот опять: на 100 тыс. населения в прошлом году рождаемость – 13,7, смертность – 13,6. При том, что даже Минтруд (которому доверия тоже нет) официально утверждает, что в 2018-м число новорожденных в России снизилось на 5,4% по сравнению с 2017 годом.

Андрей Воронин.
Фото автора.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 6

Написать
Paradigma
Определенные улучшения в работе пушкинских поликлиник есть: работать стали до 8 вечера, по субботам. Я несколько раз и с ребенком, и сама попадала не в свое рабочее время. Радует, что наконец появился кабинет неотложной помощи — это как раз для тех, кто проснулся с температурой, не надо ждать неделю до записи.
Ответить
Lastoschka Lastoschka
Нет толкового грамотного и не жадного (завистливого) управленца. Стало много открываться предприятий, в которых медосмотр обязателен. Но все они заключают договора и страховки с платными медицинскими центрами. У сотрудников плавающий график работы и есть острая необходимость медосмотра или просто качественного посещения работником мед.учреждения при болезни, но утром, вечером, в выходные. Есть поликлиника, территория самой больницы, ФАПы, ЖК — здания и оборудование есть, а извините, ума мало. Введите обосновано, как можно это сделать законодательно (аренда....кабинетов) дополнительные графики и часы приема за дополнительную плату принимающему персоналу. Останутся хорошие врачи на местах и за не большие % от этих оплат со временем поднимите все показатели. В том числе и уют в помещениях. Только не начальству надо бонусы фигачить в 1000 размере, а специалистам — в зависимости от их графика приема.
Ответить
Irgis
По "рейтингу в интернет-сообществах" гомерически смешно. Во-первых — что это вообще такое — "интернет-сообщества"? Что за термин? Во-вторых — как считали? Ручками? Граждане плотно мониторили это дело несколько лет, имеют архив, обработали его — чтобы делать такие утверждения? Или что? Ни в жисть не поверю, что ЦРБ разорилась на профессиональные инструменты мониторинга соцсетей (они денежек стоят).

Про "главную проблему" — тем более смешно. Открыли таблицу умножения, блин. А то никто не знает, что это главная проблема здравоохранения в районе? И странный какой-то диалог, я не понял, глава хочет каких-то "идейных" найти? Тут, братцы, не Забайкалье какое, тут куча городов по соседству плюс Москва, хотите чтобы были кадры, и чтобы они были качественные — придется платить. Да и из Забайкалья приличные кадры тоже уезжают, только тут проще, можно и не уезжать даже.
Ответить
Киса
На соответствующем слайде презентации видно, что с анализом рейтинга в интернет-сообществах особо не заморачивались: просто посчитали количества лайков и дизлайков на сайте больницы. И мне очень не понравился на этом слайде наезд на терапевта Шамсиеву в колонке дизлайков. Я дважды был у Шамсиевой на приеме – это очень хороший врач. Да, она еще молодая, не запуганная, не обезличенная, не пофигистка, живая в своих реакциях, может и послать нафиг какого-нибудь особо нудного и капризного пациента. Но, повторяю, это очень хороший врач. Будет очень жаль, если больница и ее потеряет.
Ответить
Irgis
Ну это они как пример дали, написано же — в "сообществах" (что это такое так и непонятно)

Ну так-то изначально ясно что "анализ" этот только в кавычках анализ
Ответить
alex alex
Допинформация по докладу Мануйлова:

По словам главного врача районной больницы Владимира Мануйлова, по сравнению с предыдущим годом ситуация с лекарственным обеспечением улучшилась. На сегодняшний день число пациентов, получающих льготное лекарственное обеспечение в Пушкинском районе, составляет 22 093. Из них – 16 423 региональных льготников, 5 402 федеральных. Такие препараты как «Телмисартан», «Канаглифлазин», «Метформин», «Эмпаглифлазин», «Фитоглиптин», «Розувастатин», «Ситоглиптин + метформин», «Гликлозид», «Тикагрелор» закупаются за счет средств стационара посредством электронных торгов. Они поступят в период с 19 по 22 апреля.
Закупка других медикаментов, таких как «Бикалутамид», «Палбоциклиб», «Гидроксикарбомид», «Ленватиниб», «Энзалутамид», «Летрозол», «Темозоломид», «Гефитиниб», производится за счет областного Министерства здравоохранения. От районной больницы подаются срочные и индивидуальные заявки на поставку этих препаратов.
Ответить
Написать
Последние комментарии
invalid
Очевидно,после рейдерского ...
Hellen
9 вопрос : О внесении изменений в ...
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: