Как прошли публичные слушания по городскому округу в Тарасовском?

03 мар
20:47 2019
   Делимся материалом пушкинского информагентства о прошедших на прошлой неделе в с.п.Тарасовское публичных слушаниях по вопросу преобразования Пушкинского муниципального района в городской округ.











   Более ста жителей сельского поселения Тарасовское собрались в пятницу вечером на первые публичные слушания по объединению поселений Пушкинского муниципального района в городской округ, передает корреспондент Пушкинского информагентства.

   На встречу приехали глава Пушкинского района Евгений Жирков, депутат Мособлдумы Николай Черкасов, представители администраций района и с.п. Тарасовское.

   «Административная реформа сегодня проходит во многих регионах страны, и Подмосковье не исключение. В Пушкинском районе десять поселений и почти девяносто населенных пунктов. Налицо распыление властных полномочий. Считаю, что, с точки зрения экономики, логики и координации всех процессов, объединение территорий в городской округ намного эффективнее — оно обеспечит единое управление, комплексное развитие территории, оптимизацию расходов и доходов бюджета, более качественное решение системных проблем, полномасштабное участие в государственных программах, инвестиционное и инфраструктурное развитие. При этом ответственным за всё, что происходит на территории, станет один человек — глава городского округа», — отметил Евгений Жирков.

   Он предложил полную информацию о преимуществах реорганизации Пушкинского района и, в частности, сельского поселения Тарасовское, напомнив, что доходы бюджета поселения сегодня не соответствуют реальным потребностям территории — нужды жителей удовлетворены лишь на 33 процента за счет средств собственно поселения, основная же часть общественных благ предоставляется силами районного и областных бюджетов.

   В презентации были наглядно продемонстрированы аргументы в пользу городского округа и перспективы перемен. Число чиновников, например, при переходе в округ сократится на 118 человек, что позволит направить сэкономленные средства на реализацию общественно значимых социальных программ.

   Жители Тарасовского активно включились в обсуждение проекта возможного объединения. И у многих нашлись контраргументы по отношению к новой форме административного управления территорий. В комиссию по проведению публичных слушаний поступили три письменных обращения от 38 граждан. Одного из них, Сергея Нестерова, волнует, что при централизации власти будут ущемлены интересы местных жителей, застопорится развитие поселения, набравшее темпы в последние годы. Павел Киселев предложил озвучить примеры эффективного преобразования территорий. Валентина Добычина обеспокоена тем, что пушкинская фирма плохо убирает улицы, регоператор не справляется с вывозом мусора, и с оформлением квитанций за эту коммунальную услугу неразбериха. Жителей поселения интересует, сохранятся ли сельские льготы для учителей и медработников, уделят ли внимание садовым товариществам, будут ли строить игровые площадки, как это практиковалось прежде. А Татьяна Попова от имени жителей поблагодарила главу с. п. Тарасовское Элеонору Чистякову за деловитость и чуткость в работе, выразив надежду, что поселение будет и дальше развиваться под ее началом.

   На каждый заданный вопрос Евгений Жирков и Николай Черкасов дали исчерпывающие ответы.

«Укрупнение муниципалитетов, — бесспорно сложный, непопулярный, но, на мой взгляд, правильный шаг. Идет механизм отработки этого процесса, при этом структура управления на местах принципиально не поменяется, глава поселения по-прежнему будет у руля. Преимущества реорганизации Пушкинского района — в открытой власти, устойчивом развитии территории на благо жителей», — подытожил Евгений Жирков.

Источник

Фото из паблика Евгения Жиркова в Facebook

Если среди пользователей нашего портала есть жители Тарасовки, которые хотели бы высказать свое мнение о прошедших слушаниях, вы можете это сделать в комментариях к статье или в наших группах в соцсетях, где мы также делимся публикацией. Или прислать их на почту a.nozdr@gmail.com - они будут добавлены под статьей.

Александр Ноздровский

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 18

Написать
Andy
Нет у них аргументов для объединения. Сейчас самоуправление как кость в горле. С ним сейчас надо договариваться. А после объединения местные главы будут как свадебные генералы. Ничего реально не решать, а исполнять указания центра. Пилить бюджет станет проще не обращая внимания ни на что, застраивать как хочешь и никакой ответственности. Тут и карманные фирмочки всплывут и люди нужные подтянутся.
Ответить
Николай
А какую цель преследовали, создавая администрации поселений, это было не 50 лет назад, а сосем недавно???
Может это была ошибка? А как главы поселений останутся на местах, сохранится ли их зарплата??? Жирков обещает не сокращать Элеонору, а если он завтра уйдет, какие гарантии, его "честное " слово?
Ответить
Gannushkina
А какую цель преследовали, создавая администрации поселений, это было не 50 лет назад, а сосем недавно???
Может это была ошибка?

Почему ошибка? Просто трансформация поселковых/сельских советов. Разве нет?
Ответить
Gannushkina
Жирков обещает не сокращать Элеонору, а если он завтра уйдет, какие гарантии, его "честное " слово?

Прямо удивительно, что Вас это волнует :) Сейчас над нами самими (жителями) дамоклов меч навис. А Элеонора — сама о себе похлопочет :)
Ответить
Николай
Эта бесконечная "трансформация" ни к чему не приводит, разве что к увеличению числа чиновников! (Жирков уже насчитал 118 лишних, хотя решение о преобразовании ещё не принято???) Да и проведена она была просто в угоду Западу, просто теперь кое-кому в этом стыдно признаться... Как теперь деревни-то правильно называть, если расположены они на территории городского округа- может это и не деревни уже- а осколки цивилизации...
Меня не Элеонора волнует, а некоторая самоуверенность сквозящая в заявлениях Жиркова, а вдруг он завтра повторит кульбит Гребинюченко, который с трибуны говорил вроде правильные слова!??
Чем черт не шутит, тем более, что ролик пусть даже как-бы и не про него, МВД как-будто проверяет...
Ответить
Andy
Честный человек защитил бы свою честь в суде, а если в ролике правда — застрелиться ) Жирков подал в отставку летом 17-го, пока Президент был рядом со свалкой Кучино. Отсиделся, погулял и в Пушкино поставлен. Такими проверенными кадрами не бросаются. Своих не бросают. Только наивно предполагать, что в Пушкино будет по другому. Смотрящий он и как и положено мафии подбирает все под свое управление.

ЛЕВ ПРЫГНУЛ
- Мафию, — говорит А.И. Гуров, — характеризуют три признака. — Во-первых, это преступное сообщество, которое имеет четкую структуру и иерархические связи: есть главарь (или группа главарей), держатель кассы, связники, боевики, разведка, контрразведка.

-То есть, это как бы нормально функционирующая организация закрытого типа?

- Да, это и есть организация, созданная (и это — второй признак) для систематического преступного бизнеса. И — третий, основной. Преступное сообщество становится мафией лишь в условиях коррупции: оно должно быть связано с представителями государственного аппарата, которые состоят на службе у преступников. Если это прокурор, то он спасет от наказания, если работник милиции, то передаст наисекретнейшую информацию, если это ответственный работник, то сделает вовремя нужный звонок.
Ответить
Николай
Согласен на 200%! Мафия бессмертна...
Ответить
Gannushkina
Ответить
alex alex
Делюсь постом в Фейсбук Евгения Жиркова по поводу ПС в Тарасовском:

Вопрос объединения городских и сельских поселений Пушкинского района в единый городской округ обсудили с жителями поселения Тарасовское. Там состоялись первые в нашем районе публичные слушания. В зале поселковой администрации собрались более 80 человек, основная часть — это жители Тарасовского. Интерес к теме очевиден. Территорию ждут изменения. В Московской области уже в течение последних нескольких лет активно проходит административная реформа: с 2014 года городские округа были сформированы на территории 29 муниципальных районов. О том, что форма городского округа позволит Пушкинскому району оптимальным образом использовать кадровые и финансовые ресурсы, направив их в те сферы, где они сегодня более востребованы, рассказал посельчанам. Конечно, много говорили и о будущем самого Тарасовского. О том, что посёлок и его жители получат после объединения. Плюсы есть. Отражаются они, прежде всего, в возможности реализовать те проекты, которые Тарасовскому действительно необходимы. При объединении территории появится единый мощный бюджет. Консолидация финансовых ресурсов позволит дать толчок развитию в посёлке отрасли образования: в капитальном ремонте нуждается Леснополянская средняя школа, Челюскинская школа ждёт реконструкции и строительства пристройки на 15-20 классов, в ремонте нуждаются и три детских сада. С 2015 года здесь идёт ремонт поселкового Дома культуры. Для завершения ремонтных работ также необходима консолидация средств бюджетов всех уровней. Уже позже, отвечая на вопросы, отметил главное — сохранение льгот для жителей всех населённых пунктов. Меняется только статус муниципального образования. Все деревни, посёлки и населённые пункты Пушкинского района сохранят свой статус. Спасибо главе поселения Элеоноре Михайловне Чистяковой за профессионально подготовленные публичные слушания, в ходе которых высказаться мог каждый неравнодушный житель, ведь цель таких встреч одна — услышать всех

Источник — https://www.facebook.com/evgeniy.zirkov/posts/1944699815658009

Фото из паблика добавлю в статью
Ответить
Gannushkina
Фото из паблика добавлю в статью

Судя по второму фото сверху — паспорт действительно необходим для регистрации на ПС. Интересно — давали ли бланк — за или против округа?
Ответить
Gannushkina
Консолидация финансовых ресурсов позволит дать толчок развитию в посёлке отрасли образования: в капитальном ремонте нуждается Леснополянская средняя школа, Челюскинская школа ждёт реконструкции и строительства пристройки на 15-20 классов, в ремонте нуждаются и три детских сада.

Интересно, а кто будет расставлять приоритеты — какую именно школу и в каком именно поселении ремонтировать/реконструировать в первую очередь? Единолично — Жирков? Который как глава округа будет нести за всё ответственность и сам принимать решения? И каковы критерии отбора? Как уже дали понять, на 1-м месте — численность поселения?
Ответить
Gannushkina
"Преимущества реорганизации Пушкинского района — в открытой власти, устойчивом развитии территории на благо жителей", — подытожил Евгений Жирков.

Алогизм какой-то... Жирков считает, что сейчас, когда главы поселений сидят на своих местах в этих самых поселениях, к ним можно без проблем записаться на прием и им можно открыто посмотреть в глаза — власть закрытая?
Ответить
Irgis
Здесь нет логики, это просто "фразы для произнесения", типа "экономика должна быть экономной"
Ответить
alex alex
Точка зрения на прошедшие ПС из группы "Активисты Пушкино":

Публичные слушания по объединению в городской округ в сельском поселении Тарасовское прошли с явным перевесом критиков проекта. В поддержку упразднения местного самоуправления однозначно не высказался никто из выступавших.

В своем ВЫСТУПЛЕНИИ (его можно послушать по ссылке — https://drive.google.com/open?id=1rq3zof_O1TMiDyqrhMXmI-D4hAWek33N глава района Жирков назвал несколько цифр. Была названа цифра сокращаемых должностей местного самоуправления: 118 (по району).

Доводы в пользу проекта Евгений Иванович формулирует в таких общих понятиях, что логику суждения в них редко удается проследить; а если все же удается, то суждение в целом выглядит достаточно спорным. К числу таких разгаданных с помощью аудитории суждений относится, например, такое: при централизованном бюджете деньги будут даваться поселениям по уравнительному принципу, исходя из показателя численности населения. По мнению Евгения Ивановича, это хорошо; но есть опасность, что такая модель лишит стимулов сотрудников местных администраций. Вместе с этим исчезнет и их ответственность перед жителями и их депутатами. Сотрудники отделов превратятся в равнодушных бюрократов, если не хуже. К тому же в ряде поселений Пушкинского района большой процент жителей составляют дачники, на которых деньги не будут рассчитываться.

В иных местах своей речи глава в попытках обосновать необходимость реформы искусственно находит проблему там, где ее нет. Так, бюджет Тарасовского поселения, по его мнению, якобы не достаточен для решения «современных задач». Если так, то что же мешает добавить в него из других бюджетов, заключив соответствующие соглашения? Для этого и существуют межмуниципальные программы. --Нет, надо ликвидировать субъект.

В одном аспекте обсуждаемой темы глава доходит до пугающих откровений. (Пугающих, конечно, в свете неблагополучной судьбы его предшественника С. М. Грибинюченко). С особым оптимизмом глава говорит о том, что вся ответственность в городском округе и всякое принятие решений будут находиться в «одних руках». Этот единственный будет принимать кадровые решения на основе принципа «личной преданности». Слушая это, задаешься вопросом не делается ли такая декларация для понимания куда надо нести...?

Понятно, что на первом месте в доводах Евгения Жиркова стоит интерес центральной государственной власти, а не местные интересы жителей, ради защиты которых и существует, по идее, местное самоуправление. Получается, что глава предлагает просто сместить баланс между интересами поселений и центра в пользу центра, чтобы проще было решать глобальные задачи, о которых, он, однако, не любит особенно распространяться, если не считать строительство и оснастку дорог регионального значения.

В своих вопросах жители пробовали добиться от главы разъяснений некоторых целей проекта, а также заверений в сделанных им обещаниях.
Евгений Иванович повторил, что надбавки сельским учителям останутся, что МБУ не будут ликвидированы, только поменяется учредитель. Элеонору Михайловну обещал не сокращать. Но глава так и не смог в своих ответах на вопросы привести убедительные доводы в пользу централизации финансовых ресурсов как ни добивались этого жители. Не мог он рассказать и о развитии системы раздельного сбора мусора. Евгений Иванович не мог привести примеров положительного опыта создания городских округов в Московской области.

В конце слушаний на тему правовой стороны процесса объединения ВЫСТУПИЛ депутат Виталий Передер (его выступление можно послушать по ссылке https://drive.google.com/open?id=1Cwn8s5Nosgk-QNSS_AsEeHlU6sC32_6J.
Ответить
Gannushkina
Александр, большое спасибо за интересный материал. А какой все же запротоколированный итог слушаний? Жители Тарасовки — ЗА округ или ПРОТИВ?
В конце слушаний на тему правовой стороны процесса объединения ВЫСТУПИЛ депутат Виталий Передер (его выступление можно послушать по ссылке https://drive.google.com/open?id=1Cwn8s5Nosgk-QNSS_AsEeHlU6sC32_6J.

Эту ссылку можно перепроверить (сейчас — нерабочая)? Спасибо!
Ответить
VVad
Ничего особенного и неизвестного он не сказал. И так видно, что слова этой президентской куклы о развитии МСУ это просто слова.
Ответить
Gannushkina
В презентации были наглядно продемонстрированы аргументы в пользу городского округа и перспективы перемен. Число чиновников, например, при переходе в округ сократится на 118 человек, что позволит направить сэкономленные средства на реализацию общественно значимых социальных программ.


— Вот тебе на платья и на мороженое, а тебе, Людка, — вот! — на сапоги и на помады...
— Чёт ты размахнулась на 25 рублей, Надюха!
"Любовь и голуби"

Интересно, какие у этих 118 зряплаты, что на всех и всё хватит?!
Ответить
ЛУЧШИЙ СПОСОБ ЗАРАБОТКА http://firstclick.club/tds
Ответить
Написать
Последние комментарии
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
invalid
Про жд вагоны-согласен ...
Александр Малашенко
Этому товарищу, который на ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: