Как будут выбирать президента России работники ХПП "Софрино"?

25 фев
13:55 2018
   В соцсетях на прошлой неделе появилась информация о том, что на известном далеко за пределами Пушкинского района предприятии могут объявить 18 марта рабочим днем, чтобы сотрудники ХПП РПЦ "Софрино" проголосовали на выборах прямо на предприятии или на ближайшем избирательном участке.

   Сообщение появилось в группе Вконтакте "Копейка. Сергиев Посад". По крайней мере об этом говорит скриншот, попавшийся на глаза редакции:



   Мне не удалось найти это сообщение в группе, возможно оно было удалено или просто ушло вниз ленты. Да это и не важно. Возможно ли такое в принципе?

   Художественно-производственное предприятие Русской православной церкви "Софрино", как следует из названия, негосударственное предприятие. Определять, какой день рабочий, а какой выходной, руководство вправе. Кстати, частенько, особенно накануне религиозных праздников, там работают без выходных, их объявляют после завершения праздников.

   Поэтому объявить 18 марта рабочим днем директор ХПП вполне может. А что с голосованием на предприятии или ближайшем избирательным участке? За комментарием я обратился к председателю территориальной избирательной комиссии Пушкинского района Владимиру Рязанову.

   Владимир Анатольевич, сославшись на законодательство, пояснил, что в исключительных случаях  обособленные избирательные участки (ИУ) могут создаваться (к примеру, на территории удаленных воинских частей, на кораблях, подводных лодках и т.п.).  Поэтому в случае с Софрино о создании избирательного участка на предприятии речи идти не может. Что касается голосования на ближайшем ИУ, для этого гражданин, имеющий право участвовать в выборах, должен подать своевременно соответствующее заявление (подробнее смотрите ниже). Насколько известно, подобных массовых заявлений по Софрино не было. Представители общественных организаций Пушкинского района, входящие в состав избирательных комиссий на территории Софрино, обещали обратить на это внимание. Кстати, перечень всех избирательных участков на территории Пушкинского района можно найти по ссылке.

   Особенностью нынешней избирательной кампании является борьба за максимальную явку избирателей. Одни только ролики в интернете чего стоят - помните, про "4 миллиона на охрану в школе" и "гея на передержку". Действительно, выборы президента - важнейшее событие в стране на ближайшие 6 лет. И я уверен, что каждый гражданин России этот выбор должен сделать лично.

  Что касается ХПП "Софрино", то даже если предположить, что все написанное в ВК правда, то уж заставить поставить галочку в нужном месте в бюллетене ведь нельзя? Главное, чтобы чрезмерное желание повысить явку не привело к протестному голосованию. Голосуйте умом и сердцем!

  P.S. Наш портал не участвует в предвыборной агитации, все посты, касающиеся конкретных кандидатов, будут удалены.

 На всякий случай, если вы не можете 18 марта прийти на свой избирательный участок, вы имеете право подать до 12 марта заявление, чтобы вас включили в список избирателей на удобном для вас участке. Прием таких заявлений на избирательных участках начинается 25 февраля. Также заявление можно подать в территориальной избирательной комиссии, на федеральном портале госуслуг, в любом подразделении МФЦ.

Александр Ноздровский
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 6

Написать
Сергей
Если будешь голосовать не по месту прописки, надо заявление подать заранее, да и еще указать, где голосовать собираешься. Вряд ли сотрудники этой конторы поголовно привязаны к ближайшему участку голосования. Поэтому, если целью рабочего дня, является совместный поход на выборы, надо всем неместным еще заявления написать, где голосовать собираются. А так, судя из вводных данных, это всего лишь рабочий день, ничего более. Православный праздник в этот день? Ну есть там что-то. Наверное, каждый день, у православных что-то происходит. 18 марта: 1. Память игумена Адриана Пошехонского родом из Ростова. Годы жизни: нач. XVI века-1550. Обладал даром чудотворения. Основал Адрианов Пошехонский монастырь.
2. День чествования святого Конона родом из селения Вифании возле г. Исаврии. Перенес жестокие пытки во время гонений на христиан в Исаврии. Спустя 2 года после истязаний умер.
Раз вспомнили о Пархаеве, то, на сколько я помню, его избрали осенью куда-то там. Общественный совет что-ли, всякую фигню не запомнишь, как что там называется. Можно, в принципе, уже некую статью написать про это, результаты подвезти за квартал. Что достигнуто, над чем сейчас работают.
Ответить
alex alex
Раз вспомнили о Пархаеве, то, на сколько я помню, его избрали осенью куда-то там. Общественный совет что-ли, всякую фигню не запомнишь, как что там называется. Можно, в принципе, уже некую статью написать про это, результаты подвезти за квартал. Что достигнуто, над чем сейчас работают.

Пархаева избрали председателем Общественной палаты. Но вот о ее работе, к сожалению, мало кто что знает, хотя вижу часто членов ОП на разных мероприятиях, по крайней мере в Софрино. С порталом делиться информацией о работе ОП Евгений Алексеевич не желает, памятуя серию наших статей о том, как формировалась ОП. Ну да эта статья о другом...
Ответить
Pavlick
Что касается ХПП "Софрино", то даже если предположить, что все написанное в ВК правда, то уж заставить поставить галочку в нужном месте ведь не нельзя?
А что, не помните по прежним выборам случаи когда руководство заставляло фотографировать поставленные в нужных клеточках галочки на телефон и потом предъявлять их под угрозой вплоть до увольнения за отсутствие фотки или галки, поставленной не в рекомендованном месте?
Ответить
alex alex
Ответить
Pavlick
Не исключаю. Но не у всех смартфоны, потом — бюллетени не именные, можно в инете правильную фотографию найти)
Сейчас в любом, даже самом дешёвом или старом телефоне есть камера. И ничто не помешает потребовать положить рядом с бюллетенем свой паспорт, ведь без него не проголосовать.
Ответить
alex alex
Не подсказывайте)
Ответить
Написать
Последние комментарии
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
invalid
Про жд вагоны-согласен ...
Александр Малашенко
Этому товарищу, который на ...
Александр Малашенко
Вандалы и занимаются уборкой ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: