Общественная палата Пушкинского района - итоги работы за 2016 год

09 фев
20:47 2017
9 февраля 2017 года состоялось заседание Общественной палаты Пушкинского района. Заседание важное, знаковое - обсудили отчет о работе ОП, обсудили Обращение Андрея Воробьева к жителям Подмосковья, а также заслушали отчет мониторинговой группы об исполнении поручений Губернатора на территории Пушкинского района.



  




Правда, день для проведения заседания ОП выбрали не очень удачный - по разным причинам из 44 членов палаты смогли принять в нем участие всего 26, к тому же 6 из них понадобилось уйти еще до окончания заседания. Не смогли по разным причинам присутствовать и первые лица - и Общественной палаты, и администрации Пушкинского района. На мой взгляд в такой ситуации правильнее было бы перенести столь важное заседание на более удобную для всех дату.

А оно было действительно нерядовым - был заслушан отчет о работе ОП за 2016 год, также обсудили Обращение Губернатора к жителям Подмосковья. В президиуме - заместители председателя Общественной палаты Ирина Голина, Сергей Липшиц и управделами администрации Пушкинского района Владимир Сухарев.



С итоговым докладом выступила Ирина Алексеевна Голина:


Общественная палата в прошлом году проделала достаточно большой объем работы. Проверяли школы, учреждения здравоохранения, управляющие компании. От лица жителей Софрино-1 поблагодарю за контроль, который осуществляют общественники за работами по восстановлению инженерной инфраструктуры на территории городка. Пожалуй, Общественная палата - единственная структура, которую "боятся" подрядчики. Но основной контроль еще впереди - как пообещал Сергей Липшиц, когда сойдет снег, Общественная палата приедет в Софрино-1 с проверкой.

Результативность работы общественников снижается из-за недостаточно оперативного реагирования на ее обращения областных структур. Так, по итогам проверки ПРБ и некоторых других лечебных учреждений было направлено письмо с указанием проблем в минздрав области. Ответа нет до сих пор. С.Липшиц пообещал направить письмо за подписью Е.А.Пархаева напрямую Губернатору. Уверен, его услышат.

Выступившие в прениях Дмитрий Колоколов раскритиковал работу Пушкинской районной больницы, а Хамдия Вахитовна Рамаева обратила внимание на то, что 22 дома на западной стороне Пушкино замерзают из-за крайне нестабильной работы котельной ПЭМЗ. Эксперт ОП Вадим Пампур обратил внимание, что общественный контроль в сфере ЖКХ неэффективен - благоустройство двора домов на Крылова,4 и 6а не доведут до конца аж с 2015 года, Общественная палата в этом тоже не помогла.

Член ОП, Галина Борисова (газета "Маяк") познакомила коллег с Обращением Губернатора Московской области к жителям. Большинство из нас его уже слышали или читали, но Галина Анатольевна смогла найти точки соприкосновения программной речи главы региона с нашими проблемами.


После короткого обсуждения Обращение приняли к сведению.

Заслуживает особого внимания доклад Г.Кулиненко о работе  мониторинговой группы ОП по исполнению поручений Губернатора Московской области. В нем много интересной фактуры, документ обещали представить для опубликования в СМИ, как и итогового доклада о работе Общественной палаты.



В завершение заседания Ирина Голина проинформировала коллег о порядке формирования нового состава Общественной палаты. Мы уже публиковали материал на эту тему.  Подача документов стартует 1 марта, мы обязательно разместим порядок выдвижения кандидатур, кто не имеет права быть избранным в Общественную палату. Порядок практически не изменился, добавится только еще один пункт приема документов - помимо помещения ОП в здании районной администрации и центральной библиотеки это будет Молодежный центр на Некрасова.

Действующему составу Общественной палаты предстоит еще работать до 1 июня. Поэтому общественникам расслабляться не стоит. А тем, кто планирует войти в новый состав ОП, нужно быть готовым активно работать на благо района. Таких в нынешнем составе ОП, к сожалению, не более трети. И это не только мое мнение.

Александр Ноздровский
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...
invalid
Кошмар урбанизма продолжается. ...
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: