Новости с районной коллегии 12.12.16г.

13 дек
00:10 2016
Началась традиционная еженедельная коллегия с поздравлений. Глава Пушкинского района Сергей Грибинюченко напомнил, что в этот день в нашей стране отмечают День Конституции и поздравил присутствующих с этим праздником.



Необычные награды -  памятная медаль «Патриот России», на основании решения коллегии Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве Российской Федерации, за личный большой вклад в работу по патриотическому воспитанию, проявление патриотизма в общественной, служебной, военной и трудовой деятельности  были вручены хорошо известным в Пушкинском районе людям.

Памятные медали получили:

Борисова

Альвина Георгиевна

- председатель Пушкинской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) ВОВ, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов

Парфентьева

Неонила Семеновна

- руководитель спортивно-патриотического клуба "Патриот", заместитель директора по воспитательной работе Софринской средней школа №2

Рамаева

Хамдия Вахитовна

- руководитель Татарского национально–культурного объединения «Вазыфа»

Суворова

Галина Михайловна

- председатель Пушкинской районной общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» имени Героя Советского Союза И.П. Грачева

Долгирева

Галина Ивановна

- педагог дополнительного образования средней общеобразовательной школы № 5 г. Пушкино

Фомина

Татьяна Прокофьевна

- председатель Пушкинской районной организации малолетних узников фашизма

Иванова

Ирина Леонидовна

- заместитель директора по учебно-воспитательной работе Центра детского творчества г. Пушкино

Акопова

Софья Геворковна

- заместитель председателя Пушкинской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) ВОВ, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов по военно-патриотическому воспитанию

Капустин

Андрей Валерьевич

- заместитель директора по организации безопасности средней школы № 6 г. Пушкино

Священник

Тимофей Князев

- помощник благочинного Пушкинского округа, настоятель Храма Пантелеймона Целителя при Пушкинской Районной больнице им. профессора В.Н. Розанова

Моногарова

Юлия Валерьевна

- начальник отдела воспитательной работы Управления образования администрации Пушкинского муниципального района

Марченко Александр Михайлович

- индивидуальный предприниматель, глава Крестьянского (фермерского) хозяйства

Пакшин

Юрий Иванович


Бушев Александр Александрович

- член Пушкинской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) ВОВ, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов


- депутат Совета депутатов г.Пушкино



Добавлю, что Юрий Иванович Пакшин создал и наполняет сайт "Пушкинцы - защитники Отечества и их потомки", Александр МИхайлович Марченко - создатель парка водных растений в Клязьме, безвозмездно помогающий украшать Травинское озеро.
Татьяна Прокофьевна Фомина в свою очередь вручила общественную награду Сергею Грибинюченко за помощь и поддержку Пушкинской районной организации малолетних узников фашизма.

В ходе рабочей части совещания были заслушаны еще три главы поселений о реализации полномочий по местному самоуправлению.

Первой выпало отчитываться Людмиле Гастило, главе г.п.Зеленоградский. Поселение небольшое - всего 3 населенных пункта. В Совете - 10 депутатов. Бюджет - чуть более 60 млн.рублей. И тот в доходной части не удалось выполнить полностью. Особенные проблемы - с постановкой на кадастровый учет земельных участков.
Зато в поселении активно развивается культура и досуг. Только в этом году здесь открылся филиал художественной школы (туда сразу записалось около 50 детей), появилась новая библиотека, создано МБУ "Созвездие", в составе которого кружки и секции. По большей части бесплатные, но, к сожалению, реалии таковы, что для наполнения бюджета скорее всего придется делать их платными, надеюсь социально незащищенные категории получат право водить сюда детей бесплатно или с существенными скидками.
Любимый праздник у жителей - День поселения. Сам ни раз на нем присутствовал - действительно проходит массово, с выдумкой, веселело. К тому же его совмещают с Днем физкультурника, что придает гуляниям азарта.

Что особенно впечатляет - несмотря на скромный бюджет, в Зеленоградском нет долгов, кредитов - здесь привыкли жить по средствам. Такие крепкие хозяйственники.

Следующим о выполнении полномочий местного самоуправления отчитался глава г.п.Лесной Александр Тропин. 



В поселении 2 населенных пункта, помимо собственно самого Лесного - деревня Кощейково. Население - 8,5 тыс.
Доходная часть бюджета 150 млн.руб. 75 млн. - безвозвратные поступления из области. Земельный налог составляет 12% от всех поступлений. Основной должник по этому показателю - Мособлкапстрой, который задолжал в бюджет 13 млн.рублей.

1,5 млн.руб. выделили областные депутаты на установку детских площадок.

Исполнение бюджета по расходам низкое, менее 35%. Причина - пока не поступили средства из областного бюджета.

Общий вывод - бюджет поселения получился немного другим, чем тот, на который рассчитывали. Но тем не менее с надеждой смотрят в будущее, нацелены на улучшение условий жизни жителей поселения.

В этой статье я попробую добавить новую функцию - прослушивание аудиозаписи c совещания. Интересно будет мнение пользователей, востребована ли такая подача информации. Скачать запись отчета А.Тропина можно по ссылке, формат amr. Сам отчет

Сергей Грибинюченко задал вопросы по земельному налогу - какая его часть приходится на Радиоцентр. Оказывается 40%. Интересовало Главу, как обстоят дела со сбором НДФЛ.
Здесь тоже произошло снижение, но в основном за счет сокращения количества рабочих мест. Есть надежда, что скоро в поселении откроется новое производство, хлебопекарня, которое даст 100-120 рабочих мест.

Для пополнения бюджета придется ввести полную оплату услуг в Доме культуры "Сирин", пересмотреть структуру администрации, бухгалтерии, МБУ.
Из проблем - отсутствие своей школы в поселении. Есть федеральная, но вкладывать в нее бюджетные деньги нельзя. В районную администрацию направлено письмо с просьбой помочь получить здание школы в муниципальную собственность.

О выполнении полномочий местного самоуправления отчиталась Глава с.п.Ельдигинское Людмила Валецкая. Так как поселение сельское, то полномочий здесь осталось совсем немного. Но, судя по докладу, работы все равно немало.

Площадь поселения довольно большая - 11,6 тыс.га. Из них 5 тыс.га - леса, 4,5 тыс. - водная гладь. Т.е. земли в поселении в 2 раза меньше, чем воды. Но на ней расположено 16 сел и деревень, 35 СНТ, 25 дачных товариществ и партнерств.

Бюджет 2016 года сбалансированный по доходам и расходам - 99,8 млн.руб. Но в июле пришлось расходы сократить до 86,8 - из-за недополучения доходов, в первую очередь это недополучение земельного налога. Причина - существенное снижение кадастровой стоимости земли ООО "Новое Тишково", ООО "Алешино-1", участков под дачное строительство. 

К тому же из-за небольшой численности населения, 2980 человек, пришлось перечислить в бюджет области 11 млн.руб. - превышение норматива по доходной части, мол, не по средствам живете. Обратно же из области получены средства только на содержание военно-учетного стола и около 1 млн.руб. на закупку техники (в местном МБУ - всего 1 трактор).

Из-за нехватки средств пришлось взять кредит на 8 млн.руб. Проведена большая работа по выявлению недоимки - найдено  996 земельных участков физических лиц, не поставленных на кадастровый учет и не облагаемых земельным налогом. Но результата пока нет.

В поселении свое пожарное депо на 2 машины. Выполнена программа расселения ветхого и аварийного жилья - переселили жителей из 3 аварийных домов (правда, не знают, что теперь с ними делать - пока старые дома не снесены, программа считается невыполненной, а средств на снос нужно немало).

В Ельдигино открыт детский сад на 120 мест. К сожалению, пока не функционирует бассейн - Сергей Грибинюченко поручил своему заместителю разобраться, почему подрядчик не доделал все до конца.
Не знают, что делать со зданием старого детсада. Как вариант - перевести туда несколько классов из школы. Но нужно разобраться с требованиями со стороны Роспотребнадзора. 

Не доделана пристройка к школе в Ельдигино - компания, выполнявшая работа не уложилась в сроки. Глава района потребовал написать претензию и применить штрафные санкции - заодно и бюджет пополнится.

Знаменитый хор "Зорька алая" в этом году подтвердил звание народного.
Очень тепло отозвалась Людмила Николаевна о работе библиотекарей в поселении - назвала их по имени-отчеству, отметила, работают активно, творчески.

В поселении организован подомовой сбор мусора, "пакетный метод". В основном проблем нет.

Хотелось бы услышать отчет дорожной деятельности - эти полномочия переданы в район. Видимо есть вопросы.

Так же, как и по проекту Генплана поселения. В свое время выделялись из поселкового бюджета 2 млн.руб. на его разработку - теперь все началось сначала. Причем проектировщики приезжали в Ельдигинское всего один раз, замечания по проекту не учтены.Сергей Грибинюченко поручил Вячеславу Жуковец, заместителю, курирующему этот вопрос, подготовить большое письмо со всеми замечаниями, претензиями, включить туда перечень всех направленных в Главное управление архитектуры МО писем, оставшихся без ответа.

Ссылка для скачивания аудиозаписи отчета Л.Валецкой.

Третьим блоком совещания стал доклад замглавы администрации района Игоря Гороховского о ходе реализации краткосрочного плана капитального ремонта МКД на территории Пушкинского района. 



Игорь Андреевич подготовил презентацию по каждому поселению. Глава района подробно ее рассмотрел вместе с главами поселений. Если коротко - ни в одном поселении работы не выполнены пока до конца, очень много замечаний и претензий. 

Несмотря на то, что заказчиком работ выступает Фонд капитального ремонта Московской области, Сергей Грибинюченко потребовал составить подробное письмо на имя министра ЖКХ Е.Хромушина, куда включить перечень всех недоделок, претензий, с фото. Пока все замечания не будут устранены - акты подписаны администрациями поселений не будут, подрядчики денег не получат. На следующую неделю назначено большое совещание по этому вопросу, где будет формироваться перечень работ на 2017 год.

Глава г.Пушкино Сергей Гулин задал вопрос, который, наверное интересует многих: есть ли аналитика, сколько денег собрано на капремонт в районе, а сколько реально потрачено.
А и.о.председателя комитета по имуществу Евгения Полежаева поделилась, как их дом стал "жертвой капремонта". К сожалению, это не единичный случай, а скорее распространенное явление.

Чуть позже мы планиурем добавить в статью материалы выступлений.

Александр Ноздровский
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 15

Написать
sergey186 sergey186
«...памятная медаль «Патриот России»... были вручены хорошо известным в Пушкинском районе людям.»
-----------------------------
1. А если не хорошо известный – значит НЕ патриот...?!
2. ЗАЧЕМ вообще ПУБЛИЧНО разделять граждан одной страны и государства на патриотов и НЕ патриотов?

Ответить
VVad
Ответить
Сергей
Из всех докладов, приглянулся больше всех Зеленоградский. А у нас. А у нас в квартире газ. Символ города рекламирует наркоту, вторую неделю Что? На синюю краску надо конкурс на гос.закупках объявлять? Вы, главред, передайте главе района, да и города, на следующей, прости господи, коллегии, что за большим, они малого не видят.
Ответить
alex alex
Если Вы про башню — то за нее отвечает РЖД. Формально районные и городские власти тут ни при чем. А если реально, то коллегии — это не планерки, где можно было довести жалобы, претензии,рассказать о городских проблемах. Теперь формат общения другой. В том числе через Добродел....
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Так в Зеленоградском и правда все не плохо. Мусор не валяется. Снег чистят. Красивые снежинки новогодние висят на столбах.....
Ответить
invalid
Еще раз, так называемая власть народная, демонстрирует ,что плевать она хотела на народ.
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Священник Тимофей Князев ...

А ему то за что !? За то что подсидел Андрея Дударева !? За то что при верхушки районной трется ....!?
Ответить
VVad
Наверно за то, что грехи отпускает не глядя.
Ответить
VVad
Вспомнилось почему то(

Таскают — кто иконостас,
Кто — крестик, кто — иконку,-
Так веру в Господа от нас
Увозят потихоньку.

И на поездки в далеко -
Навек, бесповоротно -
Угодники идут легко,
Пророки — неохотно.
Ответить
Владимир
Зато Бушева не забыли и других...
Ответить
Владимир
Он в чужих списках не числится, а своего у него нет...
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
памятная медаль «Патриот России»


Ее нужно было вручать по справедливости и по совести отцу Андрею Дудареву !
Он как ни кто иной ее заслужил !

Ответить
igor8443
Читая список, надеялся его там увидит.....
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Далека элита от простого народа ... к сожалению !
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Заслужил не правильно , он достоин этой награды !
Ответить
Написать
Последние комментарии
invalid
Очевидно,после рейдерского ...
Hellen
9 вопрос : О внесении изменений в ...
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: