В Пушкино могут вернуть городскую администрацию

27 май
16:39 2016
Глава города Пушкино Сергей Гулин на совете городских депутатов Пушкино зачитал письмо жителей города с просьбой вернуть городскую администрацию, под письмом стояло более сотни подписей. 



В письме говорится о проблемах, с которыми столкнулся город после передачи полномочий городской администрации в район: мусорная революция, плохое содержание и ремонт автодорог и внутриквартальных проездов, большое количество безнадзорных животных, снос гаражей и др. Подписи стояли от жителей разных концов города и охватывали всю его территорию.

Письмо вызвало бурную реакцию в Совете — мнения по этому вопросу разделились. В результате 12 голосами было принято решение о подготовке письма губернатору Московской области с целью узнать его отношение к возврату городской администрации. Это осторожное решение, но это шаг в правильном направлении. Оставить все как есть означает не признавать очевидного: что качество работы администрации ухудшилось, идут постоянные кадровые перестановки. Одних руководителей Управления ЖКХ поменялось за полгода четыре человека, а на этой неделе был уволен и Александр Вальчук. У каждого из жителей наверняка есть претензии к районной администрации. Администрация города была не идеальна, но при этом исполняла свои обязанности лучше.

Текст письма к губернатору будет рассмотрен на следующем заседании комиссии по законности, Андрей Шальнев примет участие в подготовке документа.

В 2014 году предыдущий созыв депутатов города Пушкино упразднил администрацию города. Андрей Шальнев в своём выступлении на публичных слушаниях в мае 2014 года (за полгода до того как его избрали депутатом) предупреждал, что чиновников меньше не станет и лучше от этого решения не будет. «Самоуправление потеряет приставку “само-” и станет кирпичиком вертикали власти, пропадёт последняя возможность повлиять на городскую администрацию» — так Андрей писал в своём блоге.

И действительно, произошло именно то, о чём говорил Шальнев. Повлиять на решения администрации сложно — ведь в составе районного депутатского корпуса всего 2 представителя от города Пушкино, а всего 20 человек. Из-за проблем в области зачастую откладываются и не выполняются в срок депутатские наказы.

Многие депутаты, которые голосовали раньше за ликвидацию городской администрации, думали, что так получится сэкономить бюджетные средства в тяжёлой кризисной ситуации. Но увы, практика показала, что экономия незаметна.

Возврат администрации снимет немалую часть проблем. Чиновники будут отвечать именно за город, спросить удастся с конкретных людей. Депутаты города вернут себе полномочия полноценно влиять на администрацию своими решениями, и отстаивать интересы жителей — непосредственно своих избирателей. Кроме этого, в ближайшее время может быть принят соответствующий областной закон, что позволит в перспективе вернуть прямые выборы мэра Пушкино.

Напомним, что в Сергиевом Посаде также хотят упразднить администрацию города — об этом в одном из своих выступлений заявил глава Сергиево-Посадского района Сергей Пахомов. В частности, первым шагом в эту сторону может стать отмена выборов мэра.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 9

Написать
wal48
то, что происходило при активном участии одной депутатки из 5 округа, переизбранной и не могущей сегодня признать, что решались узко-коррупционные задачи при попустительстве большинства горожан, при продавливании областными чиновниками, один из которых живёт в районе, но ведь 600 человек выступили против, а потом остановились... нам необходимо последовательно и настойчиво продолжать будить граждан города на самостоятельное муниципальное самоуправление... Андрею благодарность за последовательность, считаю, что его надо поддерживать в избрании в вышестоящие органы, а то областной Князев на нас положил давно и прочно, а госов мы и не видим и не чувствуем, кроме информации, кто из них и что в районе скупил или благословил распродажу...
Ответить
Pavlick
Ну, если вернут, то хотя бы городские планерки станут проводить, а это хоть какая-то обратная связь с властью, возможность оперативно донести до нее какие-то животрепещущие вопросы и получить хоть иногда оперативную же рекацию на них.
Ответить
Lastoschka Lastoschka
В городе где частое временное правительство никогда ничего хорошего не будет — временное я имею ввиду часто меняющееся! Лично я подпишу эту петицию только при условии полного открытого плана дальнейших действий этого нового руководства и при полном соглашении нового состава. Если только где нибудь будет фамилия Гулин — не подпишу ни за что!
Ответить
Lastoschka Lastoschka
Ответить
VVad
По поводу к чему приведет ликвидация администрации города кричал в 2014 не только Шальнев.
Ответить
Андрей Шальнев
Ответить
Ya_Pravda
Ответить
VVad
И писали и подписывались.
Ответить
Сергей
Это письмо о возврате городской администрации или закамуфлированная претензия по поводу сноса гаражей? Накой нужен этот хлам? Был бы хоть нормальный гаражный кооператив, с асфальтом, охраной и прочими цивилизованными моментами, а так помойка помойкой, а не гаражи. С таким успехом на Советской площади можно гараж поставить и орать потом, не трожьте, это моя собственность. А по существу вопроса, надо Грибинчука убирать. Пушкино это работа у него, причем нелюбимая, а не дом родной.
Ответить
Написать
Последние комментарии
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
dvoryankinmihail
Куда всё ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: