Чем заняться в выходные с 2 по 4 апреля 2021 года?

31 мар
19:32 2021

   Весна красна и ее середина уже, значит пора подумать о лете и путешествиях. Лекция о велопутешествиях пройдет в “Просторуме”.  А также мотивы весны и Японии в ДК “Пушкино”, романсы Чайковского в Мураново и многое другое в нашем материале

   3 апреля в клубе ART-LIKOR выступит группа «ЮЛЯ ЧЕК» с новой музыкальной программой-перфомансом «ЧЕLOVEК». Прозвучат песни из альбома «Музыка» (2019), песни из музыкальной программы «Делаем Мир» (2019-2020), а также песни, написанные для проекта «ЧЕLOVEК».

   «ЧЕLOVEК» - это музыкальное высказывание о взаимодействиях Человека и Любви. Это разговор музыкой, разговор словами, разговор душой.

   Стиль «ЮЛЯ ЧЕК»– индии-поп-рок. В концерте примут участие музыкальные гости – творческие единомышленники и друзья. Самовыражение и индивидуальность каждого из них окрасят песни в невероятные непредсказуемые цвета! Музыкальная коллаборация и общение со зрителями – уникальный перфоманс и праздник творчества в Пушкино!


   3 апреля в 14:00 библиотека на Фабричном приглашает родителей и их малышей познакомиться с разнообразием современных детских настольных игр. Мы разберем правила и вместе поиграем в Суперносорога "Небоскреб", Черепашьи бега, Жадюги, Лабиринт и многое другое. Участие бесплатное. Количество мест ограничено, записывайтесь по телефону +7(926) 133-99-00


   Весна – время пробуждения природы. Земля впитывает в себя тающий снег, насыщается энергией солнца и готовится к зарождению новой жизни в своих недрах. Во всех традиционных культурах этот период сопровождается праздниками и обрядами, направленными на встречу весны, приветствие ее, подготовку к новому земледельческому сезону.

   В Японии традиционные праздники, основанные на древних ритуалах, называются мацури. Непременным атрибутом мацури являются песни, танцы, звуки флейт и барабанов, народные гуляния – так люди выражают свою радость. Но мацури – не просто народный фестиваль, в нем заложен глубокий сакральный смысл: ожидание с нетерпением общения с божеством-ками, встреча и почтенное служение ему. Поэтому в основе любого мацури лежат три этапа: встреча божества (ками-ороси), общение с божеством (ками-асоби) и проводы божества (ками-окури). Каждый этап сопровождается определенными обрядами и ритуалами.

   О начале мацури возвещают звуки барабанов тайко – символизирующие явление божеств-ками людям, барабаны сопровождают мацури на всем его протяжении. Через танец божество символически материализуется в людском мире, а звучание флейты сякухати позволяет каждому заглянуть внутрь себя и задуматься о самом сокровенном.

   Каждый этап мацури – это стремление человека вступить в контакт с ками, инициировать обще-ние посредством своеобразного представления. Танцы, пение, игра на музыкальных инструментах – так человек приветствует бога, взывает к нему с молитвой, радует его – и радуется вместе с ним.


Концерт в Музее-заповеднике Усадьба «Мураново» им. Ф.И.Тютчева прозвучат романсы П.И.Чайковского.  Вход по билетам музея.


   3 апреля в 19.00 Дом культуры «Строитель» приглашает на концерт музыкантов легендарных ВИА 70-80-х «Билет в СССР» с новой программой «Полёт в ностальгию». Специальный гость программы заслуженная артистка УзССР Наталья Нурмухамедова. Билеты в кассе ДК. Мероприятие пройдёт в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. Количество билетов ограничено! Обязательно наличие маски!


  А 4 апреля в 18.00 в рамках кинофестиваля "Парад премьер" - бесплатный показ фильма "Гагарин. Первый в космосе".


3 апреля в 18.00 вам представится уникальная возможность побывать на самом переднем крае жизни музыкального искусства, первыми услышать произведения, которые, может быть, в скором времени завоюют признание всего мира.

   В Большом зале Московского областного музыкального колледжа будут исполнены сочинения наших выпускников-композиторов, написанные в XXI веке. В концерте примут участие не только студенты и преподаватели колледжа, но и сами авторы. Вход свободный!


Учебный спектакль по мотивам оперы «Снегурочка» Н.А. Римского-Корсакова.

140 лет назад Н.А. Римский-Корсаков создал гениальную оперу «СНЕГУРОЧКА», ставшую символом весеннего пробуждения природы, светлым гимном любви.

Наш спектакль - современная интерпретация пьесы А. Островского на музыку Н.А.Римского-Корсакова. Главная героиня - Снегурочка - прекрасна, но холодна, бесстрастна. Заповедный мир берендеева царства властно влечет ее к себе: там красавец Лель поет свои волшебные песни. Холод, хранивший ее от гнева Ярилы-солнца, постепенно покидает ее душу, просыпаются первые робкие мечты о любви. Зарождение чувства происходит одновременно с пробуждением весенней природы, сила любви согревает и сердца народа Берендеева царства… Но Любовь пробуждает Ярилу-солнце.

Холода, надуваемые Морозом, больше не властны над царством берендеев. Чтобы жизнь продолжалась, ее законы нарушаться не должны… С гибелью Снегурочки в природу вновь возвращается гармония, на смену зиме приходит лето, а за темной ночью настает солнечный день. В мир приходит обновление. Жизнь продолжается...

Кураторы проекта: Председатель ПЦК «Вокальное искусство» Богдан Хамперов, заместитель директора по учебной работе Мария Павлова,

хормейстер - Любовь Каменская, музыкальный руководитель и концертмейстер - Елена Миротинцева.

Режиссёр- постановщик - Николай Токарев.


3 апреля в Пушкино состоится обучающий мастер-класс "Велотуризм от А до Я".

За время мастер-класса спикеры не только расскажут, но и покажут как собраться в велопоход, как подобрать маршрут и на какие нюансы стоит обратить внимание.

А также поделятся опытом путешествий по России и зарубежью и поднимут проблемы развития велотуризма.

Таймлайн и регистрация на сайте: фвспго.рф/tourvelo

Посещение мастер-класса бесплатное.

Место проведения: Пушкино, ТРЦ Акварель, Просторум Мультиплейс

   4 апреля в 12.00 ДК “Современник”. Выступления воспитанников коллективов разных жанров и направлений - это всегда интересно. Кто-то выступает уже давно и уже привык в сцене, а для кого-то это будет первый выход - премьера номера.  В этом концерте вас ждут выступления ребят из вокального коллектива  «Подсолнух», хореографических коллективов «Легкий шаг», студии восточного танца «Жасмин» и других коллективов. В исполнении солистов прозвучат такие песни, как  «На десерт»,  «Небо Лондона», «Ноченька".  Студия восточного танца порадует зрителя  танцем цветов и взрослой пластической композицией. А ребята из Легкого шага зарядят всех энергией Московского драйва.

В Ашукино много интересного.  


Королев 

Королевский ТЮЗ приглашает на спектакли. 


Красноармейск 

   2 апреля в 18.30 в городском Дворце культуры состоится концерт памяти Н.В. Ермакова "Песня остаётся с человеком". И мы уверены, что он гордится своими детьми, продолжателями его любимого дела и его милыми участницами творческих коллективов, старательно выполняющие все его замечания.

Великие люди не уходят! Они навечно остаются с нами!


Мытищи 

Театр ФЭСТ 2 апреля в 19.00 покажет спектакль “Чума на оба ваших дома”

В пьесе Григория Горина отправной точкой становится хрестоматийная шекспировская трагедия «Ромео и Джульетта».

   В истории, рассказанной великим английским писателем, драматург точку заменяет запятой и наблюдает за семьями Монтекки и Капулетти после гибели влюбленных. И вновь любовь доказывает свое право БЫТЬ в мире, движимом злобой, враждой, алчностью. Вновь гонят и травят ее: «Ату! Ату!» Любовь — Чума в обществе, где счастье не является естественным состоянием большинства. Она раздражает, пугает. Ей мстят трусливо отказавшиеся от нее в юности мать Джульетты и отец Ромео.

   Но любовь — единственное средство от гибели в мире, охваченном Чумой, сжигающей тела и души. Обретшие друг друга Розалина и Антонио вновь встают перед выбором: быть счастливыми или просто быть.


3 апреля в 10.30, 13.00 “Посадил дед репку”

Веселая и поучительная история будет понятна даже самым маленьким зрителям. Артисты расскажут им о том, что с любой задачей можно справиться сообща.


3 апреля в 19.00 “Свои люди - сочтемся” 

Эта пьеса написана молодым Островским, она самая первая в длинном списке созданных им произведений для сцены, и, наверное, не самая совершенная.

Но ее охотно ставили в «советское» время, в ней Островский — смелый сатирик, острый разоблачитель «диких» купеческих нравов, где жадность граничит с бесшабашным разгулом, а хитрость со способностью бездумно рисковать. Театры советского времени со смаком разоблачали капиталистическое прошлое своей страны, которое, казалось, ушло навсегда и никогда больше не вернется.

«Дикие» купеческие нравы оказались живучими. Стремление к наживе любой ценой, отсутствие даже элементарных норм приличия, забвение понятия совести, кичливость и прочие прелести вечно гниющего и никак не сгнивающего капитализма, победоносно вернулись на нашу землю, и вновь стали яркими приметами жизни.

И «старая» пьеса — вновь актуальна. Только сатирический ее пафос сегодня кажется не совсем уместным. Сегодня хочется не зло разоблачать всякого рода гадости и пакости — что толку их разоблачать, только нервы себе травить — а посмеяться над ними и тем самым встать выше их и хоть чуть-чуть от них защититься.

Постановщик спектакля избрал именно эту позицию. Он смеется. И его дружно поддерживают занятые в спектакле актеры. В итоге репертуар театра обогатился веселым спектаклем на серьезную тему.


4 апреля в 12.00 “Неуловимый Фунтик” 

 Внимание! Разыскивается опасный преступник — поросенок Фунтик! Особые приметы: хвост крючком, путешествует на автомобиле в компании подозрительных музыкантов, фокусников и артистов…

   Баба Яга и коварная госпожа Беладонна приглашают зрителей к участию в поимке «преступника Фунтика». В случае задержания всех ждут награды. В процессе проведения операции по его задержанию разрешается лаять, мяукать, кукарекать, отгадывать загадки, а также искать ошибки в песенке — путанице. А взрослым, пришедшим на спектакль без сопровождающих их детей, вход в зрительный зал строго воспрещен!


4 апреля в 18.00 “Вишневый сад” 

   Весной 1903 года Любовь Андреевна Раневская возвращается в Россию из Франции, где провела несколько лет. Повод для возвращения на родину весьма неприятный — семья практически разорена и «родовое гнездо», где прошли ее детство и юность, вот-вот будет продано за долги. Раневская не может смириться с потерей дома и привычного уклада жизни, однако варианты спасения имения для нее либо совершенно нереальны, либо неприемлемы.

   Героям пьесы предстоит прожить несколько месяцев в этой неразрешимой ситуации, когда каждый следующий день приближает неизбежную катастрофу и потому наполнен переживаниями невероятной остроты.


Театр кукол “Огниво” покажет одноименный спектакль 2 апреля в 17.00 и 3 апреля в 11.00 и 14.00 

   На спектакль «Огниво» зрителей пригласят по-особенному. Дворецкие, одетые в костюмы времён Х. К. Андерсена звоном колокольчика дадут знать, что спектакль начинается, и пригласят в зал. Когда все зрители  займут свои места, к ним выйдет ведущий, он напомнит театральные правила, которые нужно соблюдать в зрительном зале, особенно в малом. Потому что каждый шёпот и шорох будет слышан, и можно помешать смотреть и слушать спектакль другим ребятам. И, конечно же, расскажет о том, что театр получил своё название «Огниво» в честь премьерного показа этого спектакля, который состоялся 2 апреля 1993 года.


4 апреля в 11.00 и 14.00 “Вредный заяц” 

   Поучительная история про зайца, которого из-за своей вредности прозвали Букой. Спектакль-игра, в котором принимают участие не только артисты, но и наши зрители. Ребята полетаю на воздушном шаре, нам морями, над лесами, над высокими горами. Помогут Мишке собрать мёд, исполнив роли Колокольчиков и Пчёлок. И, конечно же, помогут Зайке..., выручат его из беды, после чего Зайка уже никогда не будет Букой.


Сергиев Посад 

ДК им.Ю.А. Гагарина приглашает на спектакль для семейного просмотра

2 апреля в 19.00, приглашаем посмотреть глубокий и очень светлый спектакль по пьесе Олжаса Жанадайрова «Душа подушки»

   Спектакль ,который подходит для просмотра всей семьей. Он погружает зрителей в волшебный мир детского сада, герои которого подушки, но не просто подушки, а живые, призванные дарить сновидения детям. Главный герой подушка-Гречик, у которого вместо пуха гречка и поэтому он не может чувствовать себя полноценным и страдает. События спектакля помогают ему понять, а вместе с ним и зрителю, что у каждого есть свое истинное предназначение, увидеть, как важно оставаться самим собой.


   3 апреля в 17.00 долгожданное лицензионное шоу с любимыми КУКУТИКАМИ от продюсерской компании «ПОЙ ПРО».  Музыкальный спектакль проходит в уникальном интерактивном формате. Это хеппиниг, в котором участвует каждый ребёнок.

На простой и понятный малышам сюжет «нанизаны» музыкальные игры. Все дети могут играть в них, не сходя со своего места.

   Музыкальный спектакль «Кукутики» – идеальный вариант для первого знакомства малышей с театром! Эта добрая история, в которой участвуют все зрители, помогает ребенку сопереживать, проявлять эмоции в комфортной для себя среде и способствует развитию эмоционального интеллекта ребёнка.

    

   Государственный академический Рязанский русский народный хор им. Е. Г. Попова создан более 70 лет назад на основе фольклорного ансамбля села Большая Журавинка Ряжского района Рязанской области.

Уникальное сочетание высокого профессионализма и самобытного звучания делает Хор жемчужиной российской культуры. 

   Мастерство артистов Хора покорило зрительские сердца не только  в России, но и в Греции, Франции, Германии, Болгарии, Венгрии, Китае, Монголии, Чехословакии, Польше, Канаде и в других странах.

   «Родился я с песнями» – музыкально-литературная фантазия на стихи Сергея Есенина Новая программа коллектива – это вечер удивительной гармонии русского слова, проникновенной музыки и вдумчивого прочтения поэзии. Светлая печаль и молодецкая удаль, бунтарский дух и исповедальность, красота родных раздолий и крестьянский быт, любовь к родине и трагические раздумья о ее судьбе – артисты хора  представят разные грани творчества Есенина. Его поэзия, которая так и просится на музыку, вдохновила немало талантливых композиторов на создание песен и романсов.


Хотьково 

2 апреля (пятница)

12:30 – творческое задание по росписи фарфоровой скульптуры «Петушок» (3+)

3 апреля (суббота)

11:00 – творческое задание по росписи фарфоровой скульптуры «Курочка» (3+)

15:00 – мастер-класс по росписи матрешки (3+)

4 апреля (воскресенье)

11:00, 12:30, 15:00 – творческое задание по росписи фарфоровой скульптуры (3+)

Билеты можно приобрести в кассе музея или онлайн:

• интерактивная программа «Морская царевна, Садко и другие» http://bit.ly/morskaya-tsarevna

• интерактивная программа «Цветы В.М. Васнецова» http://bit.ly/vasnetsov

• творческие задания и мастер-классы bit.ly/abramtsevo-masterclass

Справки по тел. 8-496-543-24-70, 8-916-278-45-42.


Москва 

«Артдокфест», концерт Noize MC, Анакондаз, а также выставка дореволюционных фотографий  - это и многое другое в столице, в подборке от портала “КудаГо”https://kudago.com/msk/list/artdokfest-kontsert-noize-mc-i/

   3 апреля  в 17:00 в Культурном центре состоится юбилейный авторский концерт Сергея Красавцева "Я встречаю новую весну!" (6+). Вход свободный!

Бард исполнит любимые всеми композиции и подарит вам весеннее настроение! Будем ждать вас!

   Сергей Красавцев - автор нескольких стихотворных сборников, автор и исполнитель стихов и песен, член Союза писателей России, член Литературного Объединения имени Дмитрия Кедрина, Лауреат премии имени Дмитрия Кедрина "Зодчий", дипломант областной литературной премии имени Р. Рождественского (2018 г.), составитель иллюстрированной пейзажно-лирической книги стихов Мытищинских поэтов "Бродить по тишине", участник выступлений на концертных площадках города Москвы, Пушкино, Мытищи, Королёва и других.


Интересных вам выходных желает Анастасия Спирина

   P.S. Ну и чем бы вы не занимались - обязательно сходите 4 апреля на выборы и выполните свой гражданский долг.



Со списком кандидатов в депутаты по округам можно ознакомиться в статье Выборы 4 апреля: за кого голосуем?
Адреса избирательных участков в материале Где проголосовать на выборах 4 апреля 2021 года

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 1

Написать
val88659
участие в выборах это право,а не долг...не путайте с воинским долгом...
Ответить
Написать
Последние комментарии
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...
invalid
Кошмар урбанизма продолжается. ...
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: