Даша и клуб, который она хочет

09 мар
20:04 2021

   Иногда в человеке просыпается ощущение миссии. И тогда кто-то лезет на Эверест, кто-то начинает писать великий роман, кто-то плывет на Кубу, чтобы сделать там революцию. А Даша Куранцева однажды поняла, что должна создать в Пушкино клуб любителей настольных игр.

   Начала она с попытки открытия антикафе в центральном парке. Знаете маленькую избушку возле бывшей танцплощадки, где обычно тусуется «молодежный совет» администрации? Вот там, в подвале Даша арендовала помещение, начала делать ремонт. Еще в процессе ремонта у нее стали появляться тревожные мысли, что денег в эту затею придется вложить гораздо больше, чем изначально предполагалось. А потом вдруг, бац – и пандемия!

   Думаю, Даша должна сказать коронавирусу большое спасибо – за то, что он так вовремя появился, и ей удалось вылезти из истории с антикафе без кабального кредита на шее.

   А затем она наткнулась на объявление о том, что библиотеки с целью привлечения читателей ищут людей, которые бы могли на базе библиотек проводить какие-либо интеллектуальные игры. И предложила свои услуги. Потому что иных вариантов у нее не было. Сейчас она по субботам в качестве волонтера ведет что-то вроде кружка настольных игр в библиотеке на 1-м Фабричном, 5А.

Я случайно наткнулся на объявление об этом кружке в нашем паблике, и в субботу, 6 марта, зашел посмотреть. И вот что я там увидел:


   Пара столов, слева – двое детей, справа – двое взрослых, в центре – Даша. На столах карточки с какими-то надписями. На заднем плане коробка с названием игры – Codenames: Кодовые Имена. Понятия не имею, что это такое. Я в настольные игры никогда не играл (за исключением «подкидного дурака» и лото в раннем детстве)

   Когда я все это увидел, у меня в голове невольно промелькнули слова ослика Иа из мультфильма «Винни-Пух»: «Печальное зрелище, душераздирающее зрелище…»

   И при этом мне очень захотелось помочь Даше воплотить ее мечту – создать настоящий, популярный, интересный клуб любителей настольных игр. Потому что мне нравится эта идея, она вполне реализуема. Если ее грамотно раскрутить.

   А для этого надо в первую очередь разобраться: чем отличаются огромный, архипопулярный мир компьютерных игр от малозаметного, крошечного мирка настольных игр.

   Представьте, у вас вдруг появилось желание поиграть. Вы включаете компьютер, выбираете из коллекции ту игру, которая в большей степени соответствует вашему настроению, запускаете ее – и вы уже в игре. Вы слышите в наушниках голоса своих друзей, других игроков, вы разговариваете, общаетесь. Если же у вас нет друзей в виртуальных мирах, игра автоматически подберет вам группу случайных игроков. Вы побегаете с ними, познакомитесь, со временем заведете друзей. А если вы впервые зашли в игру и ничего не знаете, не понимаете, что и как тут делать, игра проведет вас через серию обучающих заданий, все покажет и объяснит.

   Современные компьютерные игры чрезвычайно дружелюбны к игрокам. Игра как бы принимает игрока в нежные материнские руки, ведет его, подталкивает, где надо, подстилает соломку, чтобы было не больно падать, утешает, соблазняет, позволяет с минимумом усилий, не отрывая попку от кресла, получать удовольствие, адреналин, яркие впечатления и все то, за что мы так любим компьютерные игры.

   А теперь представьте, что вас посетила идея поиграть в настольную игру. Вы не сможете реализовать это желание в тот же момент, когда оно вас посетило. Вам придется прежде согласовать с другими игроками дату, время и место игры. И в этот день (когда желание поиграть может быть уже и пропало), вам придется выйти из дома, поехать, может быть, на другой конец города. При этом у каждого игрока свои пристрастия и предпочтения. Одному нравятся военные стратегии, другому – экономические, третий – фанат Вархаммера, четвертый обожает настолки по правилам Dungeons & Dragons и т.д. и т.п. Очень непросто подобрать игру, которая позволит заинтересовать и усадить за стол необходимое количество игроков. И самое важное: в отличие от компьютерных игр, где у вас перед глазами мелькают уже готовые образы и картинки, в настолках огромное значение имеет способность человека фантазировать, домысливать, видеть вместо кубиков, карт и фишек – моря, замки, города и горные вершины. Увы, не все люди имеют развитое воображение. То есть абсолютно все дети на это способны, но у взрослых часто воображение отмирает.

   А говорю я все это к тому, что в том же Пушкино найдется несколько десятков тысяч человек, играющих с той или иной степенью интенсивности в видеоигры. А любителей настольных игр… я даже не представляю сколько их. Ну, может быть сто человек – на весь город. А может быть меньше. Но их могло бы стать больше, если бы им кто-то объяснил и показал, что такое настольные игры.

   В ходе субботнего разговора в библиотеке мне, кажется, удалось убедить Дашу Куранцеву, что, чтобы продвинуть тему настолок в Пушкино, ей необходимо первым делом стать блогером.

   «Запишите ролик в формате YouTube, в котором расскажите об одной из своих любимых настольных игр, объясните правила, покажите процесс игры. Только так вы сможете заинтересовать кого-то и убедить прийти поиграть».

   Кстати, именно так продвигают и видеоигры. Издатели платят деньги блогерам за то, что они, в том же YouTube, рассказывают о новинках, стримят, показывают процесс игры.

   Записанный Дашей ролик мы разместим на портале. Если он кому-то понравится, привлечет внимание, соберет людей на именно эту настольную игру, Даша запишет другой ролик, о другой игре. Ну, и так далее.

   Даша обладает привлекательной внешностью, приятным голосом и огромным желанием сделать в Пушкино клуб настольных игр. Таким образом, у нее есть все необходимое, чтобы стать успешным блогером. Ну, если мы ей все вместе немного поможем.

Андрей Воронин.

Фото автора.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 1

Написать
Albina
Мы в детстве с увлечением играли в настольные игры. Они были не тупые и требовали знаний, типа, как называется самая большая кувшинка в мире — виктория :) Играли в подъезде на ступенях все живущие там дети. В трех девятках продаются настольные игры современные и они дорогие. А Джуманджи -фильм про настольную игру. Успехов Даше :)
Ответить
Написать
Последние комментарии
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: