Живая музыка и танцы в парке «Березовая роща»!

24 июн
07:33 2019
   В последнее время многие городские мероприятия в Пушкино стали проводиться в парке "Березовая роща" на Кудринке. Почему? Наш корреспондент Андрей Воронин встретился с директором парка Дмитрием Паршиным, а заодно сходил на танцы.

Комментарий из группы WhatsApp портала: "Вчера я была в березовой роще! И поверьте люди от мало до велика кайфовали! Те, кто в возрасте, оделись в красивые наряды и украшения! Дети носились и танцевали, сами музыканты тащились от того, что они теперь не сами для себя играют, а для народа!!!"


Вокально-инструментальный ансамбль "Чародеи" из ДК Левково


Дмитрий Паршин, директор парка "Березовая роща"

   На днях Кудринский парк «Березовая роща» анонсировал проект «ретро-танцы» и главный редактор портала «Пушкино Сегодня» послал меня посмотреть, что это такое.

   Из того, что я увидел, два обстоятельства меня приятно удивили. Во-первых, живая музыка. На парковой сцене выступал настоящий вокально-инструментальный ансамбль. Они исполняли шлягеры 80-х годов прошлого века – типа «кар-кара-кара-каракум», «учкудук, три колодца», «о чем поет ночная птица» и т.п. Вот честно: не ожидал. По нынешним временам, живая музыка в парке – это роскошь.

   Ред.: Поделимся записью выступления "Чародеев" 12 июня, в День России, для представления об уровне группы, он вполне профессионален. Автор видео - Сергей Дубровин:

   И во-вторых, меня удивил стоящий возле сцены стол с бутылками минеральной воды. Все бесплатно – – подходи и бери. В жаркий летний день такой подарок поистине бесценен.

   Танцевавших людей было пока не очень много, человек десять-пятнадцать. Думаю, это потому, что горожане о ретро-танцах в парке еще не знают. Надеюсь, после нашей публикации посетителей станет больше.

   «Что за ансамбль у вас играет?» — спросил я у директора парка Дмитрия Паршина.
«Это ребята из ДК “Левково” — группа “Чародеи”, — ответил он. – Наши большие друзья. И сегодня они откликнулись, чтобы поддержать ретро-танцы, которые проходят в парке по средам и субботам в шесть часов вечера».

«То есть это разовое выступление? Или в дальнейшем тоже будет живая музыка?».

   «Мы постараемся, чтобы каждую субботу у нас на танцах был коллектив инструментальный. Посмотрим, как получится, не все ведь от нас зависит. Пока эти выступления проходят в бесплатном формате. Но, чтобы эту форму закрепить, труд артистов конечно же должен оплачиваться».

   Пользуясь случаем, я решил расспросить Дмитрия о планах развития парка:
«Пользователи нашего портала обратили внимание, что в последние месяцы в “Березовой роще” проводится гораздо больше мероприятий (организованных в том числе с участием администрации), чем в центральном городском парке».

   «Парк “Березовая роща” находится на балансе у Дома культуры “Пушкино”, — пояснил Дмитрий Паршин. – Здесь набран штат сотрудников – у нас три дворника, один разнорабочий и четыре охранника. Охрана круглосуточная, сутки через трое. Следим за порядком, вовремя окашиваем траву, подсаживаем растения. Поэтому здесь жизнь кипит. А центральный городской парк, насколько я знаю, на балансе стоит у “Пушгорхоза”. Ну там поменьше мероприятий поэтому. В основном наш парк посещают жители микрорайонов Кудринка, Мамонтовка и Клязьма. Кстати говоря, много интересных идей нам жители Клязьмы подсказывают (поэты, художники), многие из этих идей мы постараемся реализовать».

«Расскажите об идеях и проектах».

   «Недавно мы запустили шахматный проект. У нас есть уличные, гигантские шахматные фигуры. Планируем проводить здесь в ближайшее время шахматные турниры. Буквально вчера закончили работы по установке боксерской груши. Приходят спортсмены на воркаут-площадке позаниматься, побоксировать.

   Есть два теннисных стола, ракетки и мячики мы выдаем бесплатно.

   Начали работы по организации живого уголка. Там будут курочки, уточки, козлик. Думаем, каких еще животных можно у нас поселить. У нас в парке постоянно проживает пять семей диких белок. Мы их подкармливаем орешками. Три дятла тут постоянно живут. И ручная ворона по имени Рокки. Она очень нравится детям.

   Специально для парка за городом мы посадили небольшое поле овса. Овес будет скошен, затюкован в кубы. Из этих кубов мы будем строить в парке крепости для детей, фигуры животных и другие арт-объекты. Еще у нас есть две шикарные детские площадки большие и одна маленькая. Места очень много. Есть где погулять всем возрастным группам. Есть свободные площадки для организации военно-патриотических проектов. Планируем сделать здесь площадки для игр лазертаг и арчеритаг».

«Арчери… что?».

   «Это командная игра в лучников. Все игроки экипируются защитными масками, на руки – защитные щитки. У стрел вместо острия поролоновая подушечка, поэтому вреда такой стрелой нанести невозможно, но стрела обозначит, что противник поражен. Надеюсь, к августу мы эту игру уже здесь заведем. Сейчас мы ведем переговоры с инвесторами, которые могли бы оказать нам содействие в приобретение оборудования. Еще у нас есть зона барбекю, мангалы нам подарил гипермаркет “Глобус”».

«Помнится, эти мангалы были украдены в тот период, когда в парке не было охраны».

   «Да, но мангалы мы восстановили. И охрана теперь в парке есть. Установлены камеры видеонаблюдения. К сентябрю нам еще дополнительно тут установят камеры по системе “безопасный регион”. То есть порядок и безопасность в парке поддерживается на высоком уровне».

   «Не беспокоит ли жителей Кудринки появление парка с разнообразными мероприятиями по соседству с жилой зоной?».

   «Никаких жалоб не поступало. Мы слышим только положительные отзывы. Жителям парк нравится. Ведь именно жители просили администрацию обустроить березовую рощу. Благодаря спонсорам сюда было более 20 тысяч кубов земли завезено. Эта земля распределена по всему парку. Следующей весной мы займемся культивацией, посеем траву. И на красивых лужайках тут занятия йогой будут проходить с инструкторами. А пока у нас тут только один инструктор – по скандинавской ходьбе. На будущий год мы еще планируем построить несколько беседок. Между нашим парком и футбольным полем, совместно с ФСК, создадим полосу препятствий для молодежи».

   «То, что в вашем парке только деревья и газоны, и совсем нет цветов – это принципиальный стилистический момент?».

   «Нет, в будущем году цветы появятся. Как минимум пара клумб. Возможно, вазоны приобретем».

   Ну, вот такой у нас получился парк «Березовая роща». На мой взгляд, это самый удачный реализованный проект из всего, что делалось в городе в последние годы. Присутствуя на заседаниях городского Совета депутатов, я видел, как за этот проект бились наши избранники. И за парк они безусловно заслужили благодарность. В первую очередь, я считаю, следует поблагодарить главу города Елену Некрасову – она хлопотала больше всех.

Андрей Воронин.
Фото автора.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 13

Написать
dvoryankinmihail
В парк БР стали приезжать родители с детьми из центральных районов г.Пушкино — здесь все бесплатно!
Жаль что демонтаж автомобильного моста через р. Уча теперь усложнит приезд сюда людей.
Ответить
Pavlick
Жаль что демонтаж автомобильного моста через р. Уча теперь усложнит приезд сюда людей.
Кстати, местным властям надо бы озаботиться тем, как люди будут переходить здесь реку, ведь пешеходный мостик за Химдымом так себе, чуть ли не так же аварийный... Хорошо бы воспользоваться поводом и как следует его отремонтировать. Или вообще новый сделать.
Ответить
Hellen
Может быть Городской парк Пушкино тоже ДК отдать... думающим людям... Тогда и там будет по-человечески...
Ответить
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Да, такое предложение лежит на поверхности. Тем более, что ДК практически стоит на территории парка. Но для этого нужно выбивать штат и бюджет. Как вариант частично перераспределить от Пушгорхоза, коль с них снимут этот объект.
Ответить
Сергей Лебедев
Если выбивать штаты и бюджет, то зачем менять обслуживающую контору — Пушгорхоз?
Пушгорхоз не справляется — это да. Но до Пушгорхоза обслуживали парк 6 рабочих, а сейчас 2. Уборку в выходные вообще отменили (хотя самый срач)...

И как сказал мастер ПГХ из Химок — "Мне не нужен порядок в парке! Мне нужен постоянный бардак, а я буду героически бороться с этим бардаком!"
Ответить
Сергей Лебедев
И что вижу внутри ПГХ — Некрасова профинансировала 28 рабочих единиц. Реально 12-15..
Сотрудники ПГХ вообще ничего не получили, пришлые получают двойную зарплату и ничего не делают.
Ответить
Hellen
Поэтому и нужно отдать городской парк дому культуры.
Я никогда не слышала, чтобы так по-хозяйски рассказывали о своем парке. Обычно жалуются на людей, бросающих мусор, на асоциальных товарищей...и т д... типа пользователи не такие :-)
... а ПГХ пусть со своей сантабарборой разберутся, в том числе с помощью призывающих к ответственности органов...
Парки им точно доверять нельзя.
Один пример из тысячи аналогичных:
Травинское только только "облагородили" (заковали и заплиточили)... Лето... Жарко... Утро... Ходят палочники... Рыбаки ловят рыбу... а работник ПГХ на огромном тракторе с огромной метлой едет вокруг озера и поднимает пыль в два раза выше чем сам трактор... Что может быть в результате очевидно — все что рядом покрывается слоем грязи, люди прерывают свои занятия...

Ответить
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
а работник ПГХ на огромном тракторе с огромной метлой едет вокруг озера и поднимает пыль в два раза выше чем сам трактор..
Странно, почему нельзя использовать пылесос.
Ответить
Hellen
Я думаю не было пылесоса. Но Травинское обслуживать взялись.

Также будет и с будущей новой набережной.

ps
Но и сейчас, когда есть пылесосы, ухитряются размазывать грязь там где ее нет. Сегодня видела на Горького на пешеходном тротуаре. Уборочная техника видимо заехала с дороги и при въезде метлой захватила много не вычищенных остатков смета после зимы (такой еще есть). И вот такая метла пронесла грязь по пешеходной дороге и дорога стала грязной и посыпанной по бокам песком :-))) (вчера была чистой)
Ответить
Irgis
Hellen, что значит "взялись"? Их вроде никто не спрашивал, это же не частная контора, они работают под прямым руководством администрации.
Ответить
Киса Воробьянинов
Вы правы по существу. Но проблема не в том, что «Пушгорхоз» такой сякой. Просто у «Пушгорхоза» нет задачи обустраивать парк с целью привлечения жителей, он просто мусор убирает и озеленяет. А приходят люди в парк или нет – «Пушгорхозу» пофиг, это не его специализация вообще. Ему даже выгодней, если люди перестанут приходить в центральный парк – меньше мусора, меньше растения топчут – профит, ага. Конечно, парк надо у «Пушгорхоза» забирать.
Ответить
Hellen
Наверное Вы правы.
Но если продолжить мысль — всем обеспечивающим структурам выгодно, чтобы жителей вообще не было в городе.
Может в этом вся и причина бардака в Пушкино.
Никто не имеет задачи+ресурсы делать город для жизни.
Ответить
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Когда я говорил о выбивании штата, то имел ввиду не только дворников и охрану, но и человека, который будет заниматься парком комплексно — от уборки до организации активной жизни в нем. Как Паршин в Березовой роще.
Ответить
Написать
Последние комментарии
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: