Авангард неравнодушия

05 мар
21:36 2023
Категория:
Общество
   Их часто называют волонтерами, добровольцами, гуманитарщиками, но ни одно из этих определений полностью не раскрывает суть деятельности людей, которые сегодня выполняют важнейшую функцию – поддерживают тех, кто вольно или невольно оказался в зоне проведения специальной военной операции. И здесь даже сложно сказать, что в этой поддержке важнее – вещи, необходимые на фронте, которых там не хватает и которые переправляются из глубокого тыла всеми возможными способами, или то ощущение единения, что возникает, когда солдат открывает посылку, присланную совершенно незнакомыми людьми, особенно если это весточка с малой родины.

   Когда была объявлена частичная мобилизация, многие растерялись. И разделились. Пока мобилизованные тренировались на учебных полигонах, их родные и близкие в спешном порядке скупали все, что по многочисленным советам «бывалых», которых тогда в интернете появилось огромное множество, могло даже теоретически пригодиться в полевых условиях. Им на помощь пришли те, кто мобилизовал себя сам, потому что просто не мог оставаться в стороне от происходящего.

   Добровольная волонтерская организация «Никто кроме нас» еще очень молодая, но уже сделала невероятно много. И в том, что сделает еще больше, нет никаких сомнений. Ведь начиналось все со сбора по заявкам вещей,  которые требовались фронту в срочном порядке. Теплая одежда, носки, шапки, балаклавы, перчатки – это расходные материалы, которые быстро приходят в негодность, поэтому потребляются просто в промышленных масштабах.

   С наступлением зимы возникла острая необходимость в печах, компактных и легких, чтобы и небольшое помещение могли обогреть, и послужить вместо плиты, чтобы еду приготовить. Наладили сотрудничество с пушкинским училищем, где эти печи учащиеся во главе с преподавателями изготавливают. Печи пошли на фронт. И пользуются там огромной популярностью.

   Дальше – больше. Те, кто хотя бы раз переезжал на новое место, знает, сколько разных мелочей необходимо для обустройства даже самых минимальных бытовых условий. Ведь подразделения оказались в самых разных условиях. Кого-то разместили в городах и поселках, где есть жилая застройка, а кто-то оказался в лесах и полях, где, естественно, нет ничего. И в списках, которые передавались в организацию, стали появляться строительные материалы и инструменты, генераторы и газовые плитки, баллоны и канистры для топлива, термосы и стиральный порошок, консервы и прочее, и прочее.  Особенно много мелочей, на которые здесь не обращаешь внимания, понадобиться – всегда можно пойти в магазин и купить. Там это становится проблемой. Во-первых, далеко не везде есть поблизости магазины. А во-вторых, банковские карточки в зоне СВО в большинстве мест являются бесполезными кусками пластика, наличка же имеет обыкновение быстро заканчиваться и приходиться ждать, когда случится оказия, с которой родственники смогут прислать денег.

   Кроме того, постоянно и в промышленных же масштабах требуются влажные салфетки (проблема с водой там практически везде), средства гигиены, лекарства (чаще всего самые обычные, которые есть в любой домашней аптечке). Приносят все это в пункты сбора, один из которых находится в Троицком храме, обычные жители города. Ведь не всегда необходимо приобретать что-то новое, достаточно, чтобы вещь была годна к использованию. 

   Организация постепенно разрастается, к ней присоединяются все больше и больше людей.  Стало возможным уже «замахиваться» на дорогостоящую технику: коптеры, тепловизоры, бинокли и прочее. 

   Впрочем, волонтеры «Никто кроме нас» занимаются не только сборами. Многое они делают сами. Освоили изготовление окопных свечей (большая партия уже прибыла в зону СВО), плетут маскировочные сети (первые уже тоже поехали по назначению), готовят сухие супы и души (про походные бани многие только слышали, но ни разу их не видели).

   Помогает организация и госпиталю. В День защитника Отечества, например, решили порадовать ребят, проходящих лечение: нажарили блинов, напекли пирожков, наделали морсу – и вперед. Солдатам радостно и вкусно, хозяйкам приятно. Больничная еда ведь с домашней не сравнится.



   А еще здесь люди очень творческие. Ролик, который они к 23 февраля записали (на портале «Пушкино сегодня» его многие видели), по воинским подразделениям разошелся. И отовсюду приходили практически одинаковые ответы: «Спасибо, девочки! Растрогали до слез».


Подробнее познакомиться с организацией можно по ссылке - https://t.me/armiyanasha

Галина Борисова
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
invalid
Кошмар урбанизма продолжается. ...
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: