Молитвы мусульман в Дворце спорта «Пушкино»: почему именно сейчас появилась статья об этом?

26 янв
23:27 2023
Категория:
Общество

   25 января 2023 года в телеграм-канале «под100личка» появилась публикация: «В Подмосковном Пушкино дворец спорта используют как молельный дом для мигрантов», которую прокомментировало духовное управление мусульман Московской области.

 


Фото - https://t.me/pod100lichka/5526

      Мусульманская община в Пушкино существует очень давно. Мусульмане органично живут и работают на территории нашего округа, принимают активное участие в общественной и культурной жизни, благотворительности. Ситуация, которая описывается в публикации, не нова. Религиозные обряды мусульмане Пушкинского муниципалитета совершают в зале для единоборств Дворца спорта «Пушкино» уже не первый год. Несколько лет назад уже вставал остро вопрос законности и корректности этой ситуации, она была внимательно изучена администрацией, которая приняла решение разрешить проведение обрядов с соблюдением всех мер безопасности.

   Однако именно сейчас, когда Россия противостоит блоку НАТО, фашизму на Украине, когда для нас как никогда важно единство, кому-то выгодно снова раздувать огонь религиозной и национальной розни, разобщить наше многонациональное и многоконфессиональное общество. Я православный, верующий человек. Но у меня очень много знакомых, товарищей и друзей среди мусульман. Уверен, у большинства из вас тоже. Тот же Баха Хасанов, мусульманин, делает очень много для наших православных ребят в зоне СВО, вот и в этот раз отвез им иконки вместе с другой гуманитарной помощью. А пушкинский муфтий, Рамиль Фасхудинов, и его единоверцы постоянно помогают финансами и продуктами нуждающимся, независимо от вероисповедания. Ну и образцом человечности, порядочности, любви ко всем людям для меня и многих жителей округа является Хамдия Вахитовна Рамаева, татарка, мусульманка, создавшая Дом Дружбы в Пушкино, объединившая все существующие у нас нации и народности. Царствие ей Небесное...

   Да, не дело использовать спортивные объекты не по назначению. Совершение религиозных обрядов – не единственный случай из этого ряда – вспомните многочисленные концерты, ярмарки «100 лучших товаров России», которые на так давно проводились в том же Дворце спорта. Было бы идеальным решением проблемы выделение земельного участка для строительства культового мусульманского объекта. Но у нас почему-то земля находится для строительства очередного склада для маркетплейса в Клязьме или многоэтажной застройки в Мамонтовке, но не для участков для семей многодетных и мусульманского центра. Не пора ли на эту проблему обратить внимание губернатору Московской области Андрею Воробьеву? 

Александр Ноздровский

   Официальное заявление духовного управления мусульман Московской области относительно публикации о проведении молитв во Дворце спорта г. Пушкино

 25 января 2023 года в телеграм-канале «под100личка» появилась публикация: «В Подмосковном Пушкино дворец спорта используют как молельный дом для мигрантов», содержание которой выглядит крайне нетолерантно к нашему поликультурному обществу Подмосковья. 

https://t.me/pod100lichka/5526

   Стремясь донести до жителей достоверную информацию о ситуации с проведением молитв во Дворце спорта г. Пушкино, Духовное управление мусульман Московской области заявляет следующее:

   Мусульманская Община в Пушкино существует с 1946 года, именно тогда на этой земле появилось мусульманское кладбище. К большому сожалению, с тех пор и по сей день мусульманам Пушкино, несмотря на все приложенные усилия, так и не удалось получить землю для возведения культового объекта.

   В связи с этим Местная религиозная организация мусульман городского округа Пушкинский вынуждена арендовать помещение для совершения религиозных обрядов и исповедования своей религии. С 2018 года таким объектом является Дворец спорта г. Пушкино, в котором община на законных основаниях и на платной основе арендует помещение. Молитвы проводятся в то время, когда в Дворце спорта нет занятий, для верующих выделен отдельный вход, чтобы не мешать посетителям, местная Администрация и правоохранительные структуры уведомлены.

   Важно отметить, что по просьбе руководства Дворца спорта прихожане Мусульманской общины каждую зиму абсолютно безвозмездно очищают крышу и парковку учреждения от снега, в весенне-осенний период проводят субботники, а летом чистят бассейн и производят затирку швов. И такое созидательное взаимодействие продолжается уже не один год.

   Мусульманское сообщество г. Пушкино, да и всего Подмосковья, представлено десятками коренных мусульманских народов России. Ошибочно думать, что мусульманская община региона состоит исключительно из граждан Средней Азии, временно или постоянно пребывающих в России.

   Наша страна проходит сейчас сложный и в тоже время праведный путь, наше многонациональное и многорелигиозное общество, опираясь на многовековое добрососедство, не жалея на этом пути ни сил, ни средств, поддерживает новые регионы, помогает нашим воинам на передовой.

Тем временем размещение таких деструктивных и разобщающих публикаций, как в телеграм-канале «под100личка» подрывает наше единство!

    Источник

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 4

Написать
Hellen
Это не правильно. В спорткомплексе дети занимаются... и тут религиозные обряды для гастербайтеров???... Всему свое место... Кто использует труд этих людей должен обеспечить молельные комнаты и совсем не обязательно собираться большими колективами... и совсем не обязательно строить мечеть в Пушкино
Ответить
Евгений
Зайдите на страницу общины мусульман городского округа Пушкинский https://vk.com/r.faskhudinovи посмотрите на лица коренных мусульман нашего округа. Они в корне отличаются от тех кто посещает религиозные собрания в спорткомплексе. В пушкинскую общину ходят обычные пушкинские русские татары, а в спорткомплекс гастарбайтеры азиаты. Видимо с них кой-кому денежку выгодно собирать. Мы, разумеется, не можем запрещать мигрантам приезжать работать в Россию на том основании, что они – другой веры. Но согласитесь, что и обеспечивать "духовные потребности" приезжих мечетями никто не обязан. В России немало своих мусульман, которым имеющихся мечетей и легальных молельных комнат вполне хватает.
Все же стенания по поводу того, что "мусульман много, и им не хватает мест для молитвы" – это, извините, тоже, как правило, про мигрантов. Которых и без того так много, что они порой даже местным мусульманам проблемы создают. Например, однажды очень позабавил сюжет о том, как после массовой молитвы у мечети на проспекте Мира пожилой татарин громко поносил среднеазиатских единоверцев-гастарбайтеров: "Понаехали тут! Приличному мусульманину помолиться стало негде!" И ещё, удивил момент, если со слов администрации спорткомплекса и мусульман всё согласовано, то почему в официальном расписании, которое висит в спорткомплексе, на это время в данном зале указано ОФП !? Интересное ОФП получается однако...
Ответить
VVad
Несколько не согласен с автором. Дело намного сложнее. Проблема не в "снова раздувать огонь религиозной и национальной розни", хотя и не без основания эта тема превалирует и относится к началу 90х а если посмотреть то и глубже, что бы ни говорили, но осадок остался и что то я не слышал каких либо извинений хотя бы. Но вернемся к теме, вопрос не в том, что где то совершают обряд и какой национальности, вопрос очевидный и банальный, дело в количестве. У же не один раз в течении многих лет я говорил, что количество мигрантов на территории, исконно славянской, постоянно растет и уже превышает допустимый процент. Превышение этого процента ведет к необратимому конфликту как бы ни вели себя мигранты, это данные проверенные историей и про это знают или должны знать власть предержащие а если не знают то грош им цена. Большинство заинтересованных или ангажированных лиц апеллируют темой ассимиляция, так вот, это не возможно при постоянном увеличении количества мигрантов. И опять же про это писано перенаписано но по какой то странной причиной напрочь не замечается все теми же лицами. Все, можете теперь ругать и обвинять во всех смертных грехах, я высказал свое мнение основанное на истории, науке и личных наблюдениях.
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Справедливости ради концерты там были очень давно и были они несколько раз . Ярмарка тоже уже и не вспомнить когда последний раз была . А еще каяки в бассейне плавали . И конечно все это не должно быть в Дворце спорта , включая религиозные обряды . При всем этом к мусульманам претензий не имею , но это не дело . Дворец спорта должен быть только для спорта .
А мусульманам по уму нужно выкупать или как то по другому получить земельный участок и построить себе мечеть . Им и самим будет гораздо удобнее, приятнее и интереснее посещать мечеть а не дворец спорта . Диаспора большая , должно получиться . Под лежачий камень вода точно не течет .
Ответить
Написать
Последние комментарии
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
dvoryankinmihail
Куда всё ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Надеюсь стелы с фамилиями ...
evgeniy-bes
написал человек с убогим ...
invalid
Убогая власть-убогий ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: