Места Крещенских купаний 2023

12 янв
18:13 2023
Категория:
Общество
Приближается еще один замечательный праздник - Крещение Господне. Вот что пишут об этом празднике в открытых источниках:

   Крещение Господне или Богоявление – один из древнейших и самых главных христианских праздников. Праздником Крещения заканчиваются Рождественские святки, продолжающиеся с 7 по 19 января. Праздник начинается вечером 18 января, когда все православные отмечают Крещенский Сочельник. Праздник этот установлен в память Крещения Господа Иисуса Христа в реке Иордан, когда ему было 30 лет. В Библии говорится о том, что в момент крещения на Иисуса сошел Святой Дух в виде голубя и одновременно голос с небес провозгласил о том, что Иисус - Сын Божий. Еще этот праздник называют Богоявлением - в этот день Господь впервые явился полностью, как Отец, Сын и Святой Дух или Святая Единосущная Троица, в которую и верят христиане.

   О традициях, поверьях и приметах, связанных с этим праздником, рекомендуем почитать материал, опубликованный на нашем портале - Крещение - светлый православный праздник

    У многих Крещение ассоциируется с окунанием в ледяную прорубь. Традиционно, крещенские купания пройдут в ночь с 18 на 19 января, принять участие может любой желающий. Для купаний подготовлено и оборудовано организовано 80 мест на открытых водоемах, 38 - на прудах, 42 возводимых купелей и 63 купелей в помещениях, – об рассказал министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин.

     В округе Пушкинский на праздник Крещения Господня будут оборудованы два официальных места для купания. По традиции на территории муниципалитета жители смогут окунуться в прорубь на реке Уче в районе родника «Ивушка» в микрорайоне Мамонтовка и на Казанском святом источнике в деревне Мураново. Их адреса:
- Пушкино, ул. Центральная, 51, мкрн.Мамонтовка
- Мураново, ул.Барская поляна, святой источник Казанской иконы Божией матери.

Архивные фото:





   Кроме того жители округа традиционно окунаются в Крещенскую воду в купелях, оборудованных на территории храмов округа. Одна из них - в Зеленоградском:


Прекрасная купель создана в д. Нововоронино, рядом со знаменитой лыжной трассой:


А Вы планируете окунуться в Крещенскую купель?

Александр Ноздровский
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: