Носки для фронта от татарских бабушек из Пушкино

27 ноя
21:01 2022
Категория:
Общество

   По пятницам у татарских бабушек – «клубный день» или День Дружбы, - так они его называют, потому что собираются на традиционные пятничные посиделки в Доме Дружбы. 


   И дружат они с незапамятных времен. Работали вместе или жили рядом, или просто судьба свела с тех пор, как у нас Дом Дружбы учредился и Культурно-национальная Автономия татар зарегистрировалась. Собираются они здесь, чай пьют, общаются на родном языке, песни свои любимые поют и дела обсуждают.


   А дел у членов «Культурно-национальной автономии татар Пушкинского городского округа» немало - они непременные участницы общественных мероприятий не только в округе, но и в Подмосковье: то дни национальной кухни устраивают - с конкурсами и со всем национальным колоритом; то школьников приглашают, чтобы их с татарской культурой и обычаями познакомить; дни родного языка проводят вместе с другими культурно-национальными сообществами (в пушкинском Доме Дружбы ведут работу более 10 культурно-национальных организаций, все они члены этого клуба). А на этой неделе татарские женщины готовились к конкурсу «Королева серебряного возраста», репетировали.


   С сентября члены татарской автономии собирают гуманитарную помощь нашим ребятам на фронт. И все, кто умеет вязать, вяжут теплые носки. Одну партию «гуманитарки», купленную на собственные средства для бойцов, - с бельем, теплыми носками, перчатками, балаклавами, медикаментами и вкусняшками уже отправили, к празднику, Дню народного единства, как раз подгадали.




   А теперь вот следующую партию готовят - снова необходимое по списку собирают и носки вяжут все вместе. И дочек с внучками вязать научили, те охотно приходят с бабушками пообщаться и песни на родном языке попеть за вязанием. Песенник даже специальный завели – на больших листах крупными аккуратными буквами слова записаны, чтобы все «шпаргалить» могли, если забыли или не знают.

   За неделю каждая мастерица две-три пары носков вывязывает. «Если бы не дела домашние, неотложные, можно и по паре в день выдавать, но готовку, стирку и уборку никто не отменял. Прямо хоть еду на дом заказывай!» - смеются бабушки.


   Следующая партия гуманитарной помощи будет отправляться на фронт в середине декабря. Её забирает и доставляет на фронт известный автор и исполнитель песен Владимир Курский, с которым у татарских бабушек давнее знакомство - они часто бывают на городских и областных мероприятиях, где певец выступает. А сейчас он регулярно выезжает на концерты в зону СВО, чтобы солдаты в перерывах между боями могли послушать простые песни о любви, о дружбе, о маме, о доме, о своих любимых. И всегда доставляет «гуманитарку» для военных.



   Пока мы общались за чаепитием и женщины делились воспоминаниями о прожитых годах (а многим из них уже за 80), приходили люди, приносили продукты, лекарства, спрашивали, что еще нужно. А женщины вспоминали, как их бабушки и мамы вязали носки для бойцов в Великую Отечественную войну, - собирались вместе, чесали шерсть и пряли пряжу, вязали и пели. И сейчас в селах их родственники так же фронту помогают.




   Сам собой разговор зашел о том, как дружно жили в Советском Союзе, как люди всех национальностей вместе сражались против фашистов, как их отцы и деды погибали на фронте, как тяжело жилось после войны, как восстанавливали страну и как работали на фабриках и на стройках. И вот в этой неспешной беседе за вязанием, в воспоминаниях о былой жизни, одна из пожилых женщин сказала: «Вот как раньше мы были все вместе, так и сейчас надо быть всем вместе, делать, кто что может. И тогда мы обязательно победим».


   Прекрасные женщины, с которыми я провела этот «клубный день», работали ткачихами и крановщицами, учителями и инженерами, продавцами и бухгалтерами. Большинство из них давно на пенсии. И сейчас они вместе со своими семьями вносят достойный вклад в общее дело и доставляют на фронт ребятам частичку домашнего тепла. На коробках с гуманитарной помощью так и пишут: «г. Пушкино. Дом Дружбы. Татарская диаспора. Бабушки»



   Если и вы хотите внести посильный вклад в общее дело, но не знаете, куда обратиться, приходите в Дом Дружбы. Список необходимого смотрите ниже. Пряжа шерстяная тоже нужна, можно даже распущенную, главное, чтобы постирана была.

Гуманитарная помощь принимается в Доме Дружбы ежедневно, кроме воскресенья, с 14 до 17:30 час.

Адрес: ул. Тургенева, дом 5. Вход - со стороны ул. Некрасова.

Татьяна Гринивецкая.

СПИСОК

Самое необходимое:

Горки утеплённые

Балаклавы

Шапки шерстяные

Носки «термо»

Термобелье от 48 размера

Футболки

Трусы

Перчатки

Батарейки ААА

Батарейки АА

Фонарики налобные

Лекарства противовирусные, от гриппа, болеутоляющие, витамины.

Жгуты кровеостанавливающие, перевязочные материалы, антисептики.

Термосы

Коврики пенополиуретановые под спальники, и спальники.

Продукты – всё, что сможете.

Носилки

ДЛЯ ГОСПИТАЛЕЙ:

Любые медикаменты и перевязочные материалы.

Наволочки, простыни БЕЛЫЕ.

Полотенца (желательно белые «вафельные» или льняные).

Носки.

Футболки.

Трусы.

Термобельё.

Продукты.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: