Семьям мобилизованных нужна не только формальная поддержка, но и человеческое общение

15 ноя
14:13 2022
Категория:
Общество

В редакцию портала обратилась мама мобилизованного из Пушкино Николая К. и рассказала, как ее сын отреагировал на получение повестки, что было в военкомате. А главное – с просьбой помочь семьям мобилизованных наладить общение между собой и диалог с властью. По инициативе Ольги Николаевны созданы чаты для семей мобилизованных.


Вот что рассказала Ольга Николаевна для пользователей нашего портала и подписчиков паблика «Пушкино Сегодня» в ВК https://vk.com/pushkinotv:

- Расскажите немного о себе, своей семье, сыне.

- Наша семья из Пушкино, здесь давно живем, ходим на работу. Николай - наш единственный сын. Ему 31 год, в свое время отслужил в армии, кинологом в части под Дмитровом, получил звание сержанта. Работает руководителем отдела в «Глобусе», семью свою создать пока не успел.

- Когда он был мобилизован, как его проводили?

- 2 октября в гипермаркет пришли 16 повесток, в том числе моему сыну. Он, не задумываясь, в тот же день пошел в военкомат, а уже через 4 часа его вместе с остальными ребятами отправили в часть под Нарофоминском. В повестке ничего не было указано, что необходимо было взять с собой. Николай сказал – ничего мне не давай, мне все выдадут. Но я все равно быстро все собрала – носки, белье, самое необходимое, и то он не хотел ничего брать. Телефон купили кнопочный, за 700 рублей, смартфоны там не разрешают.

- Как Николай отреагировал на получение повестки?

- Нормально, сказал, - я принимал присягу, должен идти, - даже не раздумывал. Он такой у нас. Хотя сейчас я узнала от его друзей, что среди ребят разные мнения есть – один говорит, я не пойду, куда-то скроюсь, другой говорит, уволюсь с работы, третий – еще там что-то. А Николай уже заранее для себя решил: мне повестка придет – я пойду. Считай, как доброволец.

   Когда с работы ему сообщили, что пришла повестка, он на следующий день поехал в «Глобус», со всеми попрощался, расписался за повестку и пошел в военкомат. А через 4 часа их отправили под Нарофоминск, в парк «Патриот».

   Проводы прошли нормально. Меня знакомые спрашивают - Оля, а чего ты не плакала? А почему я должна плакать? Если бы я плакала, я бы забыла все, что мне нужно успеть сделать, да и сына бы расстроила. Я держала себя в руках, а как иначе?

   Перед отправкой я умудрилась пройти в здание военкомата, чтобы передать сыну сумку с вещами. Поднялась на второй этаж – а там множество мужиков, все сидят, стоят. Отдала сумку Николаю, ну и как просто так уйти? Я толкнула речь – ребята, все хорошо, победа за нами, мы вас ждем, и все такое прочее. Они мне – мать, спасибо, респект!

- Жаловался ли Николай на что-нибудь, просил ли какой помощи?

- Нет. Были какие-то нюансы – то «броники» маленького размера дали, не налазят на куртку, то еще что-то. Но это все решалось.


- Я почему задал этот вопрос – в соцсетях, мессенджерах периодически появляются различные списки того, чего не хватает нашим мобилизованным. И люди всем миром собирают все необходимое. Мы даже на портале публиковали статью с таким списком - В помощь подлежащим мобилизации

- Да, я купила наколенники, налокотники, часы, мультинож (москвичам при отправке выдали красивые ножи-финочки, а у наших ничего такого не было) и фонарик.

- Давайте поговорим о финансах. Получил ли сын губернаторскую выплату 200 тыс. рублей? Что с денежным довольствием? Сам получает или оформил на Вас доверенность?

- Губернаторские получил. И денежное довольствие за первый месяц – 176 тыс. рублей, т.к. месяц был неполный. Деньги поступают на карту «Мир», которую вместе с доверенностью оставил мне. Доверенности для ребят оформляли прямо в части, куда приезжал нотариус. С этим не было проблем.

- В какой помощи нуждаетесь Вы, куда вы с этим обращались и почему решили обратиться на наш портал?

- Мне нужно, чтобы какой-то человек, военный, объяснил, что все будет хорошо, суть происходящего. Просто поговорил со мной! Я бы успокоилась и все. В другой помощи не нуждаюсь. Думаю, и другие мамы мобилизованных нуждаются в этом. С кем-то поговорить… Человек не должен в этой ситуации быть один!

- Вы с этим уже куда-то обращались?

- Да, я ходила на Чехова,37, в «Единую Россию» (по этому адресу расположен пушкинский центр помощи мобилизованным – Ред.). Но там ничего такого нет. Искала нужную информацию в интернете – тоже не нашла ничего по запросу «помощь матерям мобилизованных», «материнский комитет» и т.п. Я, говорю, мама, чем могу вам помочь, чем вы можете помочь? Мне дали список предметов, лекарств для гуманитарной помощи, начиная от перекиси водорода и заканчивая планшетом. А еще записали на прием к психологу. Вот уже прошла неделя – никто не позвонил.

- Есть ли необходимость объединения родственников мобилизованных в какие-то группы, чаты, по типу Мамочки Пушкино, Многодетные семьи округа Пушкинский? Какой вариант будет более доступен и востребован – Telegram, WhatsApp, Вконтакте, или что-то еще?

- Да, хотелось бы собрать всех мам, наверное, и жен, ведь я не одна такая (по информации главы г.о.Пушкинский у нас мобилизовано 570 человек. И это не считая добровольцев – Ред.). Ведь они все наверняка переживают, а так, поделились бы, пообщались, успокоили друг друга.

  Думаю, нужно собрать всех, например, в Доме культуры, провести встречу, показать, что они не забыты. Ведь по городу Пушкино ой как много бегает уклонистов, стирают свои данные в соцсетях, мессенджерах, уезжают. Это не хорошо.

 

В итоге мы решили с Ольгой Николаевной создать чат для семей мобилизованных из округа Пушкинский в WhatsApp и группу в Telegram. Модерировать его пока начнем сами, в последующем, надеемся, сформируется актив, инициативная группа. В чате предлагается обмениваться информацией, задавать вопросы, обсуждать какие-то планы, наладить диалог с властями. Рабочее название чата – «Мамы мобилизованных Пушкино» (в WhatsApp из-за ограничения числа знаков в названии пришлось его изменить), в дальнейшем можно будет сообща подумать над другой формулировкой, ведь сюда приглашаются и жены, члены семей наших мобилизованных. На первых порах ссылка будет общедоступной, через какое-то время вступить в группы можно будет только по приглашению, дабы избежать спама и провокаций.

Присоединяйтесь к чату «Мама солдата Пушкино» - https://chat.whatsapp.com/F52hFyySj4aFB0U1QlqdcG

И к группе «Мамы мобилизованных Пушкино» - https://t.me/+BPoL8-8CT8dhZTc6

Беседовал Александр Ноздровский

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 2

Написать
oleg384
В итоге мы решили с Ольгой Николаевной создать чат для семей мобилизованных из округа Пушкинский в WhatsApp и группу в Telegram
Это ОЧЕНЬ правильно и нужно! Но лучше в Телеграмм. К сожалению WhatsApp очень серьёзно мониторится ЦИПСО страны 404 ...
С Богом!
Ответить
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Да, скорее всего в ватсап закроем группу. А вот телеграм начал пополнятся
Ответить
Написать
Последние комментарии
invalid
Очевидно,после рейдерского ...
Hellen
9 вопрос : О внесении изменений в ...
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: