Дети в разрушенном городе – самое яркое воспоминание после поездки в ЛДНР Олега Романова

14 ноя
00:05 2022
Категория:
Общество

   Число пушкинцев, занимающихся сбором и доставкой гуманитарной помощи жителям ЛДНР и нашим военнослужащим, участвующим в специальной военной операции, с каждым днем растет. По крайней мере среди моих знакомых. О ком-то мы рассказываем на портале «Пушкино Сегодня» достаточно давно и регулярно, с кем-то познакомились недавно. Среди них – пушкинский предприниматель Олег Романов.


   С Олегом вообще-то мы знакомы достаточно давно, лет 15. Но на днях я узнал его в новом качестве – добровольца, собирающего и доставляющего гуманитарную помощь в ЛДНР. На прошлой неделе он вернулся со своей первой поездки и рассказал о ней нашему порталу.

- Олег, с чего всё началось, почему ты решил заняться сбором и доставкой гуманитарки?

- Это достаточно сложная история. Мы много-много-много времени банально спали. Я не только про себя, а в целом про общество. Все думали, что война где-то там, далеко от нас, если что – придут Вооруженные Силы России и быстренько всё порешают, разберутся без нас. В какой-то момент времени я в очередной раз посмотрел новости и понял – всё, не могу, надо что-то делать.

- И с чего ты начал?

- Я поговорил с коллегами у себя на работе (компания «СтоКолор» - Ред.), получил поддержку абсолютного большинства подчиненных и мы начали работать, общаться, искать варианты – как поехать, куда поехать. В итоге через общих знакомых встретились с Геннадием Кислицким. Он сам родом с Донбасса, уже много лет живет в Пушкино и как выяснилось, с самого начала, 2014 года, помогает Донбассу, мотается туда. Он помог, подсказал, как ехать, куда, дал контакты, более того – помог организовать дополнительный сбор вещей и поехал с нами.

   В итоге мы закупили на деньги кампании два бензогенератора, достаточно большое количество лекарств, самых простых, но крайне необходимых и военным, и мирным жителям – анальгин, аспирин, парацетамол, желудочные. Кроме того, мы помогли доставить на Донбасс груз, собранный другими ребятами – группой Кирилла (не знаю, к сожалению, их фамилий), Николаем Настепаниным (он привез 3 огромных тюка с новыми детскими и подростковыми куртками – мы их раздавали в разрушенном Северодонецке).

Часть курток отвезли в детский дом в Перевальске. Счастью детей не было предела.




- Знаю, что вы помогли доставить бензогенераторы, которые пушкинцы передали через Баху Хасанова и Эдуарда Перебиковского.

- Да, это так. Мы их отвезли в ЛДНР, ребятам из "семерки" (7 бригада ЛНР – Ред.) вместе с пледами, термобельем, шапками, носками, газовым печками и баллонами, лекарством от простуды и много всего другого.

   Мы были в Северодонецке, отвезли помощь, около полутонны овощей - картошку, морковку, лук, помидоры, мирному населению. В основном это женщины, дети, пожилые люди, которые живут в подвалах, город разбит… Здесь же мы пообщались с ополченцами ЛНР, они сейчас закрывают ближние подступы к городу, осуществляют его патрулирование. Фото-видео о нашей поездке есть в местном телеграм-канале «Добрые дела ЛНР».



- Какие самые яркие впечатления, эмоции из поездки?

- Дети… Дети в разбитом городе.


Северодонецк. Вокруг разбитые дома, надписи - "МИНЫ".... А какой позитивный мальчишка!!!

Эти дети там живут, играют, видимо привыкли ко всему происходящему. А еще мирные жители, которые живут в подвалах, готовят пищу на костре.



   Когда были в Перевальске, в детском доме, разговаривал с директором, женщиной лет 70-ти. Она рассказала, что у нее на сегодняшний день уже живут и учатся дети, чьи родители были выпускниками ее детского дома. Сейчас родители погибли, а их дети оказались у нее. Директор рассказала, что совсем недавно приняла 8 детишек, которых привезли военные на броне из Купянска – без всего. Другие детдома отказывались принимать детей без документов.

- А что было самым сложным в поездке?

- Обратное пересечение границы. Работа пограничников по пропуску, досмотру машин организована просто отвратительно. Проверки, досмотры конечно же нужны, крайне необходимы. Но проблема, как это организовано – никто никуда не торопится, не спешит. У них технические возможности позволяют открыть три линии досмотра, а работает одна. Мы простояли там 4 часа! Какие-то люди лезут без очереди, за порядком никто не следит. А на мой эмоциональный вопрос пограничнику, почему он не регулирует очередь, тот ответил – а мне все равно, кто и как тут едет. Это безумие!

- Как вы передвигались по территории ЛДНР?

- Мы ехали втроем на одной машине. Передвижение достаточно свободное, в Луганске и округе, Краснодоне проблем особых нет. Стоят военные блокпосты, могут выборочно остановить машину, спросить документы, куда и зачем едем. Документов, кроме паспорта и прав, никаких дополнительно не нужно, в том числе на груз. Обстановка рабочая. Маршрут, естественно, мы разрабатывали заранее, связывались с местными ребятами из канала «Добрые дела ЛНР».

   А вот когда подъезжаешь ближе к зоне боевых действий, к примеру, Северодонецку, где до линии фронта было 3-5 километров, никого не интересуют никакие документы, спецпропуска, громкие имена – вообще ничего. Просто на блокпосте меня спрашивают – ты куда едешь? – Туда-то, туда-то, везу гуманитарку. – Понятно. Тебя встречают? – Да. – Кто встречает? – Позывной такой-то.

Они тут же по рации связываются по цепочке, получают подтверждение и после этого мы проезжаем.

- Планируешь ли ты снова поехать на Донбасс?

- Да, конечно, думаю, недели через 2-2 опять поедем туда. Сейчас готовим машину, собираем груз. На всякий случай вот список необходимого:

- Термобелье (верх + низ);

- Перчатки (тактические);

- Сапоги (резиновые, с чулком);

- Дождевики;

- Спальные мешки;

- Зимние костюмы Горка;

- Спортивные брюки (много в госпиталь);

- Футболки (много в госпиталь);

- Тапки;

- Powerbank;

- Печки-буржуйки;

- Плёнка чёрная плотная;

- Фонарики;

- Фервекс, Колдрекс и т.п., любых производителей.

Желающие присоединится к нашему сбору могут приехать в нам на склад компании «СтоКолор» на Учинскую, 18 в Пушкино. Контакты: +7 936 313 36 58, info@stocolor.ru

- Что бы ты хотел сказать жителям нашего округа?

- Может это и громкие слова, но я хотел бы, чтобы люди проснулись, поняли, что нам нужно работать, оказывать помощь ребятам на передовой, мирным людям, живущим в нечеловеческих условиях.

Беседовал Александр Ноздровский

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
evgeniy-bes
написал человек с убогим ...
invalid
Убогая власть-убогий ...
invalid
Очевидно,после рейдерского ...
Hellen
9 вопрос : О внесении изменений в ...
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: