Где заканчивается Правда и начинаются Заветы Ильича

24 окт
19:24 2022
Категория:
Общество

  «Никому достоверно неизвестно, где заканчиваются Заветы Ильича и начинается Правда,» - обнаружила в сети такую поговорку про нашу местность. Предполагаю, в советское время фраза имела и политический подтекст, но в целом это – про вечную путаницу с адресами. Мира/Крылова – улица, которая может свести с ума: если ехать от Степаньковского шоссе, то по правой стороне будет ул. Крылова в Заветах Ильича, а по левой – ул. Мира в Правдинском.

   Сейчас граница между Правдой и Заветами отлична видна, например, зимой: когда утром после снегопада идешь гулять с собакой, в Заветах лежат сугробы, (которые, скорее всего, останутся до следующего снегопада), а в Правдинском по всем основным улицам уже проехал трактор.
Общалась недавно с работником одной из структур в Правде, и он рассказал, что поселок объединен с Ельдигино, и по этому поводу выделены два новых трактора – будет еще чище и еще быстрее.

    Осенью'21 я оставляла заявку на Доброделе c просьбой сделать нормальное покрытие на разбитой нашей улице в Заветах Ильича. За день до срока, когда заявка должна была быть выполнена, со мной связался представитель ПушГорХоза. К тому моменту выпал снег, мы договорились, что заявку я закрою, что весной все сделают, что я могу звонить по любым вопросам, и что трактор будет чистить снег каждые три дня.

Я, честно, разомлела от таких перспектив – все-таки женщина любит ушами.

На выходе:

- Трактор за всю снежную зиму проехал по нашей улице пять раз.

- В феврале, когда подтаяло, проехать по колеям было невозможно. Написала представителю администрации в воцап, обещали поставить в график, но трактор больше не приехал весны – говорят, сломался.

- В апреле отправила напоминание, что пора класть дорогу, и вопрос: «Успеете до майских? - Да, конечно, материал есть, будем делать.»

Месяц «кормили завтраками», ускорила дело только новая заявка в Добродел.

В Правдинском, кстати, кладут асфальт, а не асфальтовую крошку, как в Заветах.

 

Одна из улиц в Заветах Ильича

   Получается, то, что Заветы Ильича стали микрорайоном Пушкино, не помогает стародачному поселку быть в порядке – руки не доходят. Зато, так как это теперь часть города, стала возможна высотная застройка: поля распродаются, Новое Пушкино все ближе подступает и нависает над частным сектором. 

 Обсуждала ситуацию с товарищем: «Что ты хочешь, это же чиновники, они всегда обещают».

А я хотела, чтобы была дорога.

Или вот территория вокруг школ, в Правдинском - №2, в Заветах Ильича - №12.
В Правде – ровный забор, все всегда покошено, подстрижено, чисто, сделана по губернаторской программе новая спортивная площадка.
Школу в Заветах мы годами показывали гостям как яркий пример «потемкинской деревни»: долго она стояла с ярко-бирюзовым фасадом и с серыми с подтеками боковыми и задними стенами.
В какой-то момент все же покрасили здание целиком и положили новую крышу, но привычка не замечать того, что на задворках, осталась.



Территории около школ 2 и 12

   В прошлом году по периметру подрезали деревья: забор местами поврежден упавшими стволами, а все спилы на тыльной стороне школы оставили лежать там, куда они упали. Эта «привлекательная» гора из веток постепенно превращалась в свалку: туда кидали разный бытовой мусор и листья-ветки из частного сектора.

   Я снова оставила заявку в Доброделе: все быстро убрали, в письме даже извинились: «Работники ПушГорХоза обязаны здесь убираться, не уследили».
Но пришкольная территория так и остается с разваливающимся забором, кривыми деревьями и неухоженными обочинами, сюда никто не заглядывает.

 


Территории около школ 2 и 12

Допустим, ждут новую школу.  

   В конце лета 2022 года локальные СМИ написали: в Пушкинском районе Миноблимуществом выделены 2,5 га под строительство новой школы на 550 мест. Приезжал глава администрации, заложили памятную капсулу для потомков.
   Оказалось, под будущую школу отдали землю в центре поселка Заветы Ильича – с футбольным полем и волейбольной площадкой, на которых десятки лет играют местные команды, с кленовой аллеей, по которой десятилетиями жители ходят от станции домой или в лес, со старыми яблонями, в тени которых летом сидят мамы с детьми и дачники-велосипедисты, купив мороженое в магазинчике «У Ирины».
Выставки собак еще проводятся регулярно.

   В заметках про будущее строительство была приведена цитата главы округа: мол, территории школы «будет спортивное ядро, которым смогут пользоваться жители поселка». Насколько знаю, вход на территорию школ закрыт в целях профилактики терроризма, и не видать жителям того спортивного ядра. 

   Еще одна цитата депутата Сергея Пахомова: «Сроки сжатые — успеть нужно до 1 сентября 2024 года. Вместе с жителями будем контролировать каждый шаг строительства объекта».

Какими жителями?
   Мои соседи удивились, что нет больше детской площадки, на которую все время водили внуков, и узнали про будущую застройку этой природной территории только от меня.
   В комментариях на мой пост в телеграме с фотографией прекрасных осенних кленов несколько человек из местных написали: «Скоро все это срубят, чтобы построить школу, страдаем».
А большинство узнает, что здесь будет большая стройка, уже когда начнут вырубать деревья и когда привычный путь «через поле» окажется для них закрыт.

 

Аллея на поле, отданном под строительство школы

«Что ты хочешь, это же чиновники, они всегда обещают,» - ну, и где тут заканчиваются «заветы» и начинается правда?

 Понятно, что школа нужна и стройке – быть.

   И не хочется становиться «той, которая пишет жалобы и скандалит», я за то, чтобы замечать хорошее (например, «администрацию с человеческим лицом») и описывать прекрасное.
Но хочется, чтобы не бросались в воздух пустые обещания. И чтобы в принятии решений ориентировались на людей, которые живут здесь в четвертом/пятом поколении и которые вкладывают свое время, силы и деньги в благоустройство общественных территорий.

 

Пляж на Серебрянке в Заветах Ильича, благоустроенный силами и средствами местных жителей

    И чтобы стародачный поселок Заветы Ильича с многолетней историей, чье название известно в Подмосковье наравне с Кратово, Малаховкой и Валентиновкой, приводился в порядок и сохранялся в своей уникальности.

Автор текста и фото: Яна Жукова,

журналист, редактор, жительница Завет Ильича

телеграм-канал Пушкино далее везде https://t.me/postpushkino,

Яндекс Дзен https://zen.yandex.ru/id/5ddaed8b309e201f5e850b6c  

   Другие материалы автора на нашем портале:

Козы и овцы: как все устроено на ферме Сергея Ляшенко

По накатанным дорожкам: зачем выходить за рамки привычного и почему это бывает сложно

По Дороге в Лавру: от Мураново до Хотьково

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
evgeniy-bes
написал человек с убогим ...
invalid
Убогая власть-убогий ...
invalid
Очевидно,после рейдерского ...
Hellen
9 вопрос : О внесении изменений в ...
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: