Владеете ли вы навыками первой помощи?

11 сен
13:45 2022
Категория:
Общество

   В субботу, 10 сентября, в ТРЦ «Акварель» состоялась презентация проекта «Спасатель рядом». Цель проекта – помочь людям, нуждающимся в экстренной медицинской помощи, дожить до приезда «Скорой». В рамках проекта добровольцы проходят обучение по оказанию первой медпомощи, и получают соответствующий сертификат. Кроме того, разработано приложение для смартфонов «Спасатель рядом», которое любой желающий может установить.





   К примеру, вы видите, как один из прохожих на улице почувствовал себя плохо, упал. Вы отправляете сообщение об этом через приложение «Спасатель рядом». Если неподалеку есть сертифицированные спасатели, они получат ваш сигнал и координаты нуждающегося в помощи человека. Проект вполне разумный и востребованный, поскольку россияне в большинстве своем либо не умеют оказывать первую помощь, либо руководствуются неграмотными представлениями (предрассудками) о первой помощи.

   Однако проект «Спасатель рядом» будет эффективно работать только в том случае, если у вас подготовлено достаточно сертифицированных спасателей. И приложение «Спасатель рядом» установил хотя бы каждый десятый пользователь смартфонов.

   На презентации в «Акварели» о проекте «Спасатель рядом» рассказывал Павел Ильин, замдиректора ООО «Медтехника СПб». Именно учебный центр «Медтехника СПб» занимается обучением населения навыкам первой помощи.


   Так вот, по словам Павла, на сегодняшний день подготовлено примерно полторы тысячи спасателей. А приложение «Спасатель рядом» установили 17,5 тысяч пользователей. Это в масштабах всей России. То есть капля в море.

   Причем большинство подготовленных спасателей и пользователей приложения находятся в мегаполисах. Получается, что в крупных городах вероятность того, что неподалеку от нуждающегося в помощи человека окажется сертифицированный спасатель, несколько выше нуля. А в провинции, в маленьких городках эта вероятность практически нулевая.

   Мне думается, что чрезвычайно востребованный проект «Спасатель рядом» заработает только тогда, когда получит серьезную государственную поддержку и соответствующее финансирование. Когда курсы по оказанию первой помощи появятся в каждой школе, в каждом райцентре, на каждом крупном предприятии, когда эти курсы будут методично пропагандироваться во всех СМИ, когда появятся не полторы тысячи, а несколько миллионов добровольцев-спасателей, только тогда спасатель, в самом деле, окажется рядом.

   А для пушкинцев, желающих уже сегодня получить навыки оказания первой медицинской помощи, вот информация о записи на курсы:


Андрей Воронин.

Фото автора.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
dvoryankinmihail
Куда всё ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Надеюсь стелы с фамилиями ...
evgeniy-bes
написал человек с убогим ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: